Владимир Путин рассказал о своей ревакцинации от ковида
Президент России Владимир Путин прошел ревакцинацию от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник Лайт». Об этом он рассказал на встрече с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (разработчик вакцин «Спутник») Денисом Логуновым.
«Сегодня вот по вашей рекомендации и рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку — «Спутником Лайт». Это называется ревакцинация», — цитирует Путина агентство «РИА Новости».
По словам главы государства, после прививки он чувствует себя хорошо.
Напомним, президент завершил вакцинацию (получил вторую прививку) от ковида семь месяцев назад, в апреле. Первоначально не раскрывалось, какой вакциной он привился, однако в ходе прямой линии летом Путин уточнил, что это была двухкомпонентная российская вакцина «Спутник V».
«Спутник Лайт» является единственным зарегистрированным в России препаратом, для вакцинации от COVID-19 которым требуется только один укол. Вакцина представляет собой первый компонент препарата «Спутник V». Глава Минздрава Михаил Мурашко в конце октября заявил, что «Спутник Лайт» рекомендуется использовать только для ревакцинации (при этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже отметил, что слова Мурашко были вырваны из контекста).
Логунов пояснил, что «связано это также с тем, что в рамках научных исследований <…> мы определили, что <…> более чем в 80% случаев при бустирующей иммунизации <…> достаточно только одного введения, то есть не нужно практически никогда вводить еще и второй компонент». По его словам, бывают заболевания, связанные со снижением иммунитета – в этих случаях при ревакцинации необходимо вводить оба компонента «Спутника V». Однако при отсутствии показаний достаточно будет одного укола «Спутником Лайт».
Кроме того, Владимир Путин выразил желание принять участие в испытаниях назальной формы (спрей для носа) вакцины «Спутник V». Он спросил у Логунова, может ли принять участие в эксперименте. Замдиректора центра имени Гамалеи ответил утвердительно и пояснил, что главе государства необходимо подписать соответствующее согласие. «Обязательно подпишу. Может быть, сегодня это сделаю», — ответил Путин (цитата по «Интерфаксу»).
В ноябре 2020 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин, будучи главой государства, не может участвовать в испытаниях несертифицированной вакцины от ковида. Назальная форма «Спутника V» регистрацию в Минздраве ещё не прошла.