Ситуация 15 июл 2022, 14:58

Владимир Путин вновь снизил число вице-премьеров в правительстве до 10 и отправил в отставку одного из них

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин освобождён от должности

Владимир Путин

Президент Владимир Путин снизил число вице-премьеров правительства с 11 до 10, уволил с поста вице-премьера Юрия Борисова и назначил его генеральным директором "Роскосмоса". Прежний глава госкорпорации Дмитрий Рогозин освобождён от должности.

Юрий Борисов - кадровый военный и ранее занимал пост замглавы Минобороны. В качестве вице-премьера, курирующего оборонно-промышленный комплекс, он работал с 2018 года, сменив на этой должности Дмитрия Рогозина. О новом месте работы Рогозина пока не объявлено.

Напомним, 12 июля президент Владимир Путин увеличил число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11, а премьер-министр Михаил Мишустин внёс в Госдуму кандидатуру главу Минпромторга Дениса Мантурова на должность вице-премьера. На сегодняшнем внеочередном заседании Госдума утвердила Мантурова в этой должности, а президент уже подписал соответствующий указ о назначении.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что на Мантурова планируется возложить ответственность за работу всего промышленного блока правительства, в том числе и курирование оборонной промышленности, а вице-премьер Юрий Борисов может в ближайшее время покинуть свой пост и занять должность главы "Роскосмоса".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.