Закрыть
28 февраля 2023 в 12:21

Власти закрыли небо над Санкт-Петербургом, СМИ сообщают о "неопознанном летающем объекте"

"В воздух подняты истребители"

Небо над Санкт-Петербургом закрыто для авиарейсов, аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолёты.

"В аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12 часов. Аэропорт и его службы работают в штатном режиме", - сообщается в Telegram-канале правительства Санкт-Петербурга.

"Фонтанка" со ссылкой на источник, близкий к Смольному, уточняет, что небо закрыто "из-за неопознанного летающего объекта". "В воздух подняты истребители. Читатели «Фонтанки» рассказывают, что услышать их можно даже в центре: «Звуки как на параде»", - отмечает издание.

Неопознанный летающий объект, по данным "Фонтанки", замечен в 160-200 км от Санкт-Петербурга: такую информацию Министерство обороны по своим каналам сообщило в службу Пулково. Информацию об этой ситуации Минобороны в гражданские службы не сообщает.

"РИА Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах Петербурга также сообщает, что небо над городом было закрыто из-на "неизвестного объекта".

Данные сервиса Flightradar24 подтверждают, что в небе над Санкт-Петербургом нет гражданских самолётов.

Telegram-каналы сообщают, что был введён план "Ковер" – он предусмотрен на случаи незаконного пересечения границы и появления в воздушном пространстве неопознанных объектов. План предполагает, что все воздушные суда, находящиеся в радиусе его действия, должны немедленно приземлиться или покинуть этот район.

По данным источников ТАСС и "РИА Новости", ограничение на полёты в Пулково около полудня были сняты. Официально об этом пока не сообщалось.

Напомним, вечером 27 февраля в Белгороде, по информации местных властей, нашли обломки трёх беспилотников, один из которых влетел в окно жилого дома. Кроме того, ночью неустановленный летательный аппарат упал на животноводческую ферму в поселке Новый Гиагинского района Адыгеи, сообщил глава республики Мурат Кумпилов. Пострадавших в обоих случаях нет.

Обновлено в 12:39

Власти Санкт-Петербурга подтвердили, что небо над городом открыто. В общей сложности Пулково не отправлял и не принимал самолёты больше часа.

Обновлено в 13:03

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков раскрывать причины закрытия воздушного пространства над Санкт-Петербургом отказался. "Давайте будем ориентироваться на заявления и разъяснения, которые уже были или последуют от авиационных властей или от военных", - сказал он и добавил, что у президента Владимира Путина есть "полная информация на этот счет".

В Минобороны заявили, что силы ПВО "провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением в Западной зоне ответственности". В ходе тренировки отрабатывались "вопросы обнаружения, перехвата и идентификации "цели", взаимодействия с экстренными службами при возникновении ЧС". В тренировке были задействованы истребители, которые вылетали "для отработки перехвата и идентификации условной цели", отметили в ведомстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:41

Юрий Костомаха в Новороссийске: поддержка работающей молодёжи, контроль ремонта общежитий и новые инициативы в народную программу

В ходе рабочей поездки в Новороссийск заместитель председателя «Молодой Гвардии Единой России», депутат городской думы Краснодара Юрий Костомаха провёл серию мероприятий, направленных на развитие молодёжной политики, поддержку студентов и работающей молодёжи, а также интеграцию новых идей в народную программу партии «Единая Россия».

В рамках системной работы по контролю за соблюдением прав обучающихся Юрий Костомаха совместно с руководителем местного отделения "Молодой Гвардии" Гербертом Алексаняном проинспектировал ход ремонта студенческих общежитий Морского государственного университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Молодогвардейцы пообщались с рабочей бригадой и убедились, что ремонт идёт строго по графику – уже через несколько месяцев кадеты смогут переехать в комфортабельные комнаты.

В рамках поездки особое внимание было уделено вовлечению молодёжи в общественно-политическую жизнь. Юрий Костомаха провёл встречу с новороссийскими молодогвардейцами и студентами, где представил ключевые направления народной программы «Единой России», итоги реализации предыдущих инициатив и успешные проекты. В ходе стратегической сессии участники выдвинули собственные предложения, среди которых — введение семейной студенческой стипендии и создание информационной базы для семей участников специальной военной операции.

«Наша задача – не просто вдохновлять молодёжь, а создавать для неё реальные точки входа в общественно значимую работу. Наставничество, совместные проекты, возможность проявить себя – вот что помогает молодым людям расти и развиваться. Уверен, совместными усилиями мы сможем раскрыть потенциал новороссийской молодёжи», – заявил Юрий Костомаха.

Сегодня, 16:32

Генпрокурор: внесудебный доступ к данным мобильных телефонов россиян помог бы в расследованиях

Эту идею, по его мнению, необходимо тщательно проработать

Александр Гуцан / kremlin.ru

Внесудебный доступ силовых структур к данным о мобильных устройствах россиян мог бы помочь в расследованиях: "значительно упростить" поиск преступников и пропавших без вести. Об этом заявил генпрокурор России Александр Гуцан, выступая в Совете Федерации.

"В условиях, когда преступники действуют максимально скрытно, анонимно, возможность быстрой идентификации устройства может стать решающим фактором для обнаружения их местонахождения и раскрытия преступления", - отметил он (цитата по "Интерфаксу").

При этом, по словам генпрокурора, работа правоохранителей не должна «создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан». Идею о предоставлении силовикам доступа к базе идентификаторов мобильных устройств, по его мнению, необходимо тщательно проработать.

В феврале 2026 года правительство в рамках второго пакета законопроектов о борьбе с мошенничеством внесло в Госдуму документ, предусматривающий создание центральной базы идентификационных IMEI-номеров. Это уникальный для каждого устройства международный 15-значный номер, его присваивает производитель. В реестр, как планируется, должны попасть IMEI всех мобильных устройств (смартфонов и планшетов), которые используются на территории России. Госдума уже одобрила этот законопроект в первом чтении.

Согласно законопроекту, к IMEI будут привязаны к сим-картам пользователей. То есть использовать телефон с какой-либо другой сим-картой будет невозможно. Предполагается, что с 2028 года к российским сетям будет разрешено подключать только зарегистрированные в госреестре IMEI телефоны и планшеты. Новшество должно помочь в борьбе с телефонными мошенниками и кражами телефонов, а также с беспилотниками. Сим-карты, которые используются в подозрительных устройствах (например, в БПЛА), будут блокировать.

Сегодня, 16:26

С 15 апреля в Краснодаре начался прием документов для зачисления малышей в детсады

Подать заявление можно будет до 15 июля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О начале приема заявлений на поступление в детсады напомнил краснодарским родителям глава города Евгений Наумов.

Он отметил, что процедура подачи документов максимально удобная и простая. Сделать это можно в любом МФЦ или онлайн на региональном портале госуслуг pgu.krasnodar.ru

Многодетные семьи и семьи участников СВО имеют право внеочередного зачисления детей в детские учреждения.

В краевом центре сейчас работают 190 детсадов, обслуживающих 62 тысячи маленьких воспитанников. В текущем году в детсады будут зачислены еще 15 тысяч юных горожан. Три новых детских учреждения с начала года открыли в микрорайонах города с большим количеством жителей.

По вопросам зачисления детей в сады нужно обращаться на горячую линию департамента образования: 8 (861) 251-05-47 или 8 (861) 251-05-48.

Сегодня, 16:13

В Краснодаре появится улица в честь Героя России Владимира Жоги

Новые названия для улиц в Прикубанском округе одобрила топонимическая комиссия, а окончательное решение гордума примет 23 апреля

Элина Болдырева

Городская дума Краснодара 23 апреля рассмотрит вопрос о присвоении новых наименований улицам, одним из которых станет улица имени Героя России Владимира Жоги. Об этом сообщила газета «Краснодарские известия».

Топонимическая комиссия уже одобрила перечень новых названий. Как рассказал в соцсетях депутат Владимир Вербицкий, «новые названия появятся в Прикубанском округе». Среди них улица Владимира Жоги – гвардии полковника, командира батальона «Спарта», Героя ДНР и РФ, погибшего в Волновахе при эвакуации мирных жителей. Также появится улица Олега Проценко – бойца спецназа «Вятич», младшего сержанта, Героя РФ, погибшего в Дагестане в 1999 году.

Кроме того, на карте города появятся Пехотный и Мотострелковый проспекты, три проспекта Саперов (1-й, 2-й, 3-й), два Степных переулка, Западный переулок. Новые улицы появятся также в поселке Березовом и поселке отделения №4 совхоза «Пашковский».

Сегодня, 16:01

Анапские власти продлили отопительный сезон из-за холодов

Отопительный сезон в Анапе продлили из-за низких температур. Тепло будут отключать поэтапно, начиная с коммерческих объектов

Фото: Элина Болдырева

Администрация Анапы продлила отопительный сезон из-за сохраняющихся низких температур, сообщил первый заместитель главы города Сергей Донец в своём Telegram-канале.

Согласно постановлению администрации №753 от 14 апреля, дату завершения отопительного периода установили на 24 апреля. «В отдельные годы погодные условия позволяли завершать отопительный сезон уже к середине апреля. Однако в текущем году сохраняются пониженные температуры наружного воздуха, в связи с чем приняли решение о продлении отопительного периода», — написал Донец.

Отключение тепла будет поэтапным. Сначала его прекратят на объектах коммерческого назначения, затем в жилом фонде и после этого в социально значимых учреждениях.

По действующему регламенту, отопление в многоквартирных домах отключают при условии, что в течение пяти суток подряд среднесуточная температура превышает +8 °C. Сделать это можно не ранее 15 апреля.

Ранее "Югополис" писал, что стала известна ориентировочная дата отключения отопления в Краснодаре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.