Закрыть
28 февраля 2023 в 12:21

Власти закрыли небо над Санкт-Петербургом, СМИ сообщают о "неопознанном летающем объекте"

"В воздух подняты истребители"

Небо над Санкт-Петербургом закрыто для авиарейсов, аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолёты.

"В аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12 часов. Аэропорт и его службы работают в штатном режиме", - сообщается в Telegram-канале правительства Санкт-Петербурга.

"Фонтанка" со ссылкой на источник, близкий к Смольному, уточняет, что небо закрыто "из-за неопознанного летающего объекта". "В воздух подняты истребители. Читатели «Фонтанки» рассказывают, что услышать их можно даже в центре: «Звуки как на параде»", - отмечает издание.

Неопознанный летающий объект, по данным "Фонтанки", замечен в 160-200 км от Санкт-Петербурга: такую информацию Министерство обороны по своим каналам сообщило в службу Пулково. Информацию об этой ситуации Минобороны в гражданские службы не сообщает.

"РИА Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах Петербурга также сообщает, что небо над городом было закрыто из-на "неизвестного объекта".

Данные сервиса Flightradar24 подтверждают, что в небе над Санкт-Петербургом нет гражданских самолётов.

Telegram-каналы сообщают, что был введён план "Ковер" – он предусмотрен на случаи незаконного пересечения границы и появления в воздушном пространстве неопознанных объектов. План предполагает, что все воздушные суда, находящиеся в радиусе его действия, должны немедленно приземлиться или покинуть этот район.

По данным источников ТАСС и "РИА Новости", ограничение на полёты в Пулково около полудня были сняты. Официально об этом пока не сообщалось.

Напомним, вечером 27 февраля в Белгороде, по информации местных властей, нашли обломки трёх беспилотников, один из которых влетел в окно жилого дома. Кроме того, ночью неустановленный летательный аппарат упал на животноводческую ферму в поселке Новый Гиагинского района Адыгеи, сообщил глава республики Мурат Кумпилов. Пострадавших в обоих случаях нет.

Обновлено в 12:39

Власти Санкт-Петербурга подтвердили, что небо над городом открыто. В общей сложности Пулково не отправлял и не принимал самолёты больше часа.

Обновлено в 13:03

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков раскрывать причины закрытия воздушного пространства над Санкт-Петербургом отказался. "Давайте будем ориентироваться на заявления и разъяснения, которые уже были или последуют от авиационных властей или от военных", - сказал он и добавил, что у президента Владимира Путина есть "полная информация на этот счет".

В Минобороны заявили, что силы ПВО "провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением в Западной зоне ответственности". В ходе тренировки отрабатывались "вопросы обнаружения, перехвата и идентификации "цели", взаимодействия с экстренными службами при возникновении ЧС". В тренировке были задействованы истребители, которые вылетали "для отработки перехвата и идентификации условной цели", отметили в ведомстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:32

Геленджик остался без бензина

Заправить АИ-92 и АИ-95 можно только по одному адресу

Фото: Югополис

В Геленджике закончился бензин. На всех заправках города утром 21 августа в наличии есть только дизельное топливо. Об этом сообщила пресс-служба администрации курорта.

Найти бензин марок АИ-92 и АИ-95 можно только по одному адресу - на заправке “Лукойл” в Архипо-Осиповке.

В течение дня ситуация может измениться. 

В Анапе ситуация с бензином иная. В городе работают 24 АЗС, из которых АИ-92 есть по 14 адресам, а АИ-95 - по 17 адресам. АИ-100 можно найти на одной заправке. Дизельное топливо есть везде.

Впрочем, на продажу бензина есть ограничения. На 10 АЗС продают топливо только по топливным картам и для спецтранспорта. На остальных - действуют лимиты по наливу бензина в баки. Максимальный объем, который можно залить, - 60 литров. И то, только на пяти АЗС.

Сегодня, 11:03

В Краснодаре на выходных разогреется до +35°С, а в Красноярске - до +16°С

На Кубани господствует антициклон

Фото: Максим Тишин / Югополис

Предстоящие выходные на юге России обещают быть жаркими. Температура воздуха в Краснодаре поднимется до  +35°С. Ночью похолодает до более комфортных +25°С.

По информации сервиса “Яндекс.Погода”, суббота обещает быть солнечной, а воскресенье - пасмурным.

Ведущий специалист центра погоды “Фобос” Михаил Леус объяснил, что на Кубани господствует антициклон. Он обеспечивает сильный дневной прогрев и сухую погоду.

Жаркие выходные будут также в Ростове-на-Дону и Волгограде.

Самыми прохладными выходные дни выдадутся на другом конце России. Например, в Красноярске днем потеплеет всего до +16°С. Нежарко будет в Санкт-Петербурге и Перми.

Сегодня, 10:10

Владелец солидного автопарка из Сочи не нашел возможности выплатить алименты на сына, пока к нему не пришли приставы

Мужчине запретили выезжать за границу и пригрозили серьезными последствиями

r23.fssp.gov.ru

Житель Сочи долгое время не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Сумма долга превысила 630 тысяч рублей. Мать ребенка обратилась в суд, чтобы взыскать с мужчины положенную сумму.

Дело передали судебным приставам. Они выяснили, что должник владеет солидным автопарком. В его собственности находились 13 иностранных автомобилей.

Чтобы понудить нерадивого отца выплатить деньги на сына, приставы наложили запрет регистрационных действий на все машины, а также запретили мужчине выезжать за границу.

Сочинца вызвали на прием, где объяснили все последствия неисполнения требований суда, включая административную и уголовную ответственность, а также возможность ограничить действия водительского удостоверения. 

“Оценив серьезность ситуации, мужчина полностью погасил задолженность.

Все средства направлены на содержание ребёнка”, - сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Краснодарскому краю. 

Сегодня, 09:30

Небензя: “Нам не нужна массовая мобилизация”

Указа о завершении мобилизации, объявленной в 2022 году, нет

Фото: t.me/admkrai

Необходимости в массовой мобилизации в России сейчас нет. Так ответил на вопрос журналиста полномочный представитель России в ООН Василий Небензя.

“Нам не нужна массовая мобилизация в данный момент, она не планируется и не ожидается, насколько мне известно” - цитирует ТАСС слова дипломата.

Тема о новой массовой мобилизации появилась после того, как президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возможности в одном из интервью. В ответ на это заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев назвал подобные слухи “пургой” и провокацией. В начале августа депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что эти слухи “противник разгоняет специально”. Целью подобных слухов политики считают дестабилизацию обстановки внутри России. Об отсутствии необходимости в мобилизации заявлял и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Напомним, частичную мобилизацию объявил президент России Владимир Путин в сентябре 2022 года. Тогда в войска призвали около 300 тысяч человек. Указа о завершении мобилизации нет до сих пор.

В Минобороны объяснили отсутствие документа тем, он гарантирует мобилизованным денежные компенсации. Дмитрий Песков заявля, что документ действует в части “исполнения задач военнослужащими”.

Сегодня, 09:00

В «Кубань Кредит» стартовала акция «Оплата поездок смартфоном с выгодой»

Pеклама. КБ "КУБАНЬ КРЕДИТ" ООО. ERID: 2SDnjeHgAGi

Фото: КК.ru

Клиенты банка - держатели карт «Мир» с августа по ноябрь 2026 года могут сэкономить 12 рублей при бесконтактной оплате проезда в наземном общественном транспорте Краснодарского края, в том числе и в Сочи.

Акционный период продлится по 30 ноября 2026 года. Воспользоваться предложением можно при оплате проезда через платёжный сервис Mir Pay в наземном транспорте региона на маршрутах, участвующих в программе.

Ключевой особенностью сервиса является возможность проведения транзакции даже при отсутствии мобильного интернета. Технология позволяет совершать платежи быстро и безопасно, что особенно актуально в условиях городского трафика и ограниченного времени посадки.

Для получения скидки держателям карт «Мир» Банка «Кубань Кредит» достаточно приложить смартфон с загруженной картой к терминалу оплаты в транспорте. Списание средств происходит с учетом автоматического дисконта.

С подробной информацией об условиях, географии проведения акции и списке маршрутов можно ознакомиться по ссылке.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.