Ситуация 25 фев 2021, 08:28

Возможна ли третья волна COVID-19 в России: мнение врачей

Определённый подъем заболеваемости COVID-19 в России возможен весной, однако это не совсем корректно называть третьей волной. Об этом инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков рассказал РБК.

"Я считаю, что очередной подъем заболеваемости будет в середине весны. В любом случае до нас дойдет британский штамм коронавируса. У нашего населения еще нет полноценной иммунной прослойки, еще не так много людей вакцинировались", - отметил он.

Кроме того, по мнению Тимакова, могут начать заболевать повторно люди, которые переболели в начале пандемии. "Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается", - полагает врач.

Волнами пандемии можно называть ситуацию, когда заболеваемость поднимается, а затем на какое-то время полностью прекращается, считает Тимаков. В России же было несколько подъёмов и спадов заболеваемости.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский полагает, что летом число новых случаев заболевания, скорее всего, снизится, однако очередной всплеск заболеваемости возможен осенью.

"Острые респираторные заболевания к холодному сезону «поднимаются», к лету «падают». И сейчас уровень заболеваемости COVID-19 по всем законам падает — тут нет ничего неожиданного", - сказал он.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев подчеркнул, что для снижения заболеваемости необходимо активнее проводить вакцинацию. Пока же, по его словам, третьей волны специалисты не видят. "Если большинство вакцинируются и не появится новых, более активных штаммов, все будет более-менее нормально", - отметил он.

Напомним, в начале февраля заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что возникновение третьей волны COVID-19 в России возможно, если в страну попадут новые, более агрессивные штаммы коронавируса. Например, британский, южноафриканский и бразильский. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 18 февраля рассказала, что британский и другие штаммы коронавируса, выявленные за рубежом, в России не распространяются.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.