Ситуация 24 янв 2022, 12:04

Врачи из Бангладеш назвали пять самых частых симптома омикрона

Болезнь похожа на простуду

Примерно у 73% пациентов, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, фиксировался насморк. Об этом заявил официальный представитель главного управления здравоохранения Бангладеш Назмул Ислам, сообщает bdnews24.

У 68% заразившихся омикроном наблюдалась головная боль, у 64% - усталость, у 60% - боль в горле и чихание, у 44% - кашель. Эти симптомы встречались у больных чаще всего.

Симптомы омикрона всё больше становятся похожими на обычную простуду, отметил профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор в журнале The Conservative. По словам специалиста, в этом плане омикрон продолжает тенденцию, намеченную штаммом дельта.

"Омикрон вызывает симптомы, больше похожие на обычную простуду, особенно у вакцинированных, и меньше общих системных симптомов, таких как тошнота, боли в мышцах, диарея и сыпь на коже", - отметил Спектор.

У прошедших вакцинацию от ковида, по его словам, теперь чаще встречаются насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле. Свойственные ковиду симптомы, которые наблюдались врачами в начале пандемии, сейчас фиксируются всё реже. Например, потерю вкуса и обоняния испытывает каждый пятый заболевший.

Напомним, ранее инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал, что пик волны ковида в России, вызванный омикроном, придётся на середину февраля.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.