Ситуация 07 дек 2021, 12:16

WebMoney на полгода приостанавливает пополнение и переводы по рублевым кошелькам

Из-за предписания Центробанка

С 7 декабря платёжная система денежных переводов WebMoney на полгода приостанавливает для пользователей рублёвых кошельков операции пополнения и перевода. Об этом сообщается на сайте WebMoney.

Ограничение связано с предписанием Центробанка, которое получил Консервативный коммерческий банк (ККБ) - расчетный банк системы по рублёвым кошелькам.

"6 декабря АО банк "ККБ", гарант и расчетный банк системы по рублевым кошелькам (WMP, WMR), получил предписание ЦБ РФ о приостановлении операций пополнения и перевода электронных средств платежа с 7 декабря 2021 года на 6 месяцев. <...> Во исполнение требований регулятора с 23:59 6 декабря 2021 года доступными для владельцев P и R-кошельков [открытых в рублях] остаются только операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплата штрафов и налогов, вывод рублей на собственные банковские счета", - поясняется в сообщении на сайте сервиса.

Предписание стало для WebMoney неожиданностью, пояснил РБК представитель сервиса. Он предположил, что что предписание связано с "формальными замечаниями". "Каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках и недостатком борьбы с недобросовестным использованием [сервиса] у нас нет и не было", - отметил он.

Ранее ЦБ вводил полугодовой запрет на переводы в иностранные интернет-магазины для платёжных сервисов Qiwi и "ЮMoney" (прежде назывался "Яндекс.Деньги", сейчас принадлежит Сбербанку).

ЦБ в сентябре нынешнего года описал схему использования электронных кошельков и платёжных карт для запрещённых законом платежей в адрес онлайн-казино, финансовых пирамид, форекс-дилеров и других игроков серого рынка. В ЦБ полагают, что для таких платежей используют карты и кошельки, зачастую оформленные на подставных физических лиц, при этом повседневные покупки и коммунальные услуги с таких аккаунтов не оплачиваются.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.