Ситуация Бизнес 14 июл 2022, 15:21

​Юридическая компания “Золотое правило” помогла клиенту взыскать с компании “Кока-Кола” убыток на 3,8 миллиона рублей

Компанию привлекли в качестве соответчика по делу о затоплении в торговом центре

Краснодарские юристы помогли предпринимателю из Ставропольского края привлечь к ответственности компанию “Кока Кола ЭйчБиСи Евразия” и взыскать с неё убыток в сумме 3,8 млн рублей. Поводом для судебного разбирательства стало затопление помещения, находившегося в собственности бизнесмена.

Клиент “Золотого правила” владеет торговым комплексом в Ессентуках. Одним из арендаторов помещения в этом ТЦ в 2018 году стал ресторан Subway. Спустя три месяца после открытия заведения сотрудники компании “Кока-Кола” установили там аппарат по розливу прохладительных напитков. А на следующий день после установки все помещение под рестораном оказалось затопленным.

После технической экспертизы причин инцидента выяснилось, что потоп произошел из-за разъединения гибкого шланга, которым аппарат “Кока-Колы” был присоединен к системе холодного водоснабжения.

Владелец ТЦ насчитал убытков почти на 4 млн рублей. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, так как не нашла злого умысла в действиях сотрудников ресторана и установщиков агрегата. Опрошенные свидетели меж тем подтвердили озвученную ранее причину потопа.

Предприниматель обратился в арбитражный суд с целью возместить причиненные ему убытки. Однако ни суд первой инстанции, ни апелляционная инстанция его иск не удовлетворили. Суд не принял во внимание ни выводы независимой экспертизы, ни показания свидетелей, ни акт технического осмотра, где сказано, что потоп произошел из-за неправильно присоединенного гибкого шланга.

Была назначена и проведена новая экспертиза, которая пришла к выводу, что причиной затопления стал дефект системы холодного водоснабжения в санузле, находившемся неподалеку от ресторана. И во время нее эксперт не нашел “никаких признаков увлажнения” вокруг аппарата “Кока-Колы”.

В 2020 году предприниматель обратился в юридическую компанию “Золотое правило”. Краснодарские юристы смогли в кассационном суде отменить решение первых двух инстанций и направить дело на дополнительное рассмотрение. Во время третьей судебной экспертизы удалось подтвердить выводы о причинах потопа, сделанные с самого начала. По результату разбирательства была озвучена резолютивная часть решения в пользу доверителя. Решение не вступило в законную силу.

Больше кейсов есть на странице "Золотого правила" в ВК, подпишитесь:

https://vk.com/zolotoe_pravilo_krd

"А если у вас есть спорная ситуация, задайте свой вопрос или запишитесь на встречу. Если вы обратитесь вовремя, с огромной вероятностью мы спасём вам деньги, репутацию, ваш бизнес, а может, и вас самих", - отметили юристы компании "Золотое правило".

———————————-

GOLDEN-RULE.RU

+78612984794

info@golden-rule.ru

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.