Ситуация 03 июн 2022, 15:30

​Юрий Бурлачко рекомендовал властям Северского района работать над созданием конкуретноспособных производств

В Заксобрании Краснодарского края депутаты обсудили темпы развития Северского района. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко сообщил, что несмотря на имеющийся потенциал развития АПК и других видов промышленности, богатые природные запасы и туристские ресурсы, в муниципалитете есть ряд проблем. Среди таковых он обозначил: низкий рост инвестиций, отсутствие центрального водоснабжения в некоторых населенных пунктах, износ сетей ЖКХ, наличие второй смены в школах и так далее.

Глава района Андрей Дорошевский рассказал, что в 2020-2021 годах на обновление водопроводных систем потратили 81 млн рублей. На эти деньги заменили 66 км сетей.

Решить вопрос со второй сменой в школах он надеется путем введения нового блока для младшеклассников в лицее в поселке Афипский. Работы планируют закончить до конца 2022 года. Нужно еще строить школы в поселке Афипском, станицах Северской и Новодмитриевской. Под две из них участки уже есть.

“В ходе обсуждения депутаты ЗСК представили свои выводы и обозначили имеющиеся в районе резервы”, - рассказали в пресс-службе ЗСК.

Владимир Лыбанев обратил внимание на то, что предприятия района могут заняться импортозамещением упаковочных материалов. Сергей Орленко рассказал, что нужно увеличить поголовье скота у небольших фермеров. Виктор Чернявский предложил приглашать гостей с Черноморских курортов в культурные места муниципалитета. В придорожных ярмарках, по его словам, можно начать продавать сувениры. Юрий Бурлачко посоветовал задуматься о подготовке местных кадров для двух нефтеперерабатывающих заводов.

“Как географически самому близкому к краевому центру муниципалитету, Северскому району необходимо работать над созданием конкурентоспособных производств, с соответствующим уровнем заработной платы. И теми темпами, которые сейчас набраны, будут выполнены поставленные задачи”, - сказал председатель парламента.

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.