Ситуация 27 сен 2022, 16:06

За сутки более 200 кубанцев обратились с жалобами в ОНФ по поводу нарушений при мобилизации

Людям, не подходящим под критерии мобилизации, рассказали, что нужно делать, чтобы восстановить справедливость

За первые сутки после начала работы горячей линии в ОНФ Краснодарского края обратились лично, письменно и в телефонном режиме более 200 жителей Кубани.

Как сообщили в Telegram-канале «Народный фронт/Краснодарский край», по нескольким десяткам заявлений проводится проверка оснований для отмены или отсрочки мобилизации.

На основании обращений специалисты дали первые рекомендации тем, кто обращается за помощью. Вот главные из них:

«Не ждать. Если вы обращаетесь за несколько часов до явки на сборный пункт, это сильно осложняет задачу. Действуйте сами незамедлительно. Если у призываемого человека проблемы со здоровьем, берите все подтверждающие документы и идите в военкомат. Пишите заявление на имя начальника о прохождении медкомиссии. Если заявление принимать отказываются, пишите обращение в военную прокуратуру https://gvp.gov.ru/gvp. Параллельно присылайте все данные по 23region@onf.ru.

При направлении обращения указывайте: ФИО мобилизованного, дату рождения; сведения о службе в армии; наличие боевого опыта; военно-учетную специальность; аргументы в пользу того, что мобилизация была проведена незаконно; из какого военкомата пришла повестка; время и место, когда призываемый должен явиться к пункту сбора; контактный номер телефона.

Если призываемый — единственный кормилец в семье, имеет на иждивении четверых и более малолетних детей, берите подтверждающие документы и идите срочно в военкомат. То же самое, если человек — единственный сын. Что касается возраста — на данный момент ориентируемся на федеральный закон №53-ФЗ».

В ОНФ отметили, что не могут консультировать по узким вопросам призыва. Консультации оказывают по номеру 122 и в Общественной палате Краснодарского края, телефон горячей линии: 8 861 259 01 91.

Напомним, 26 сентября стало известно о деле 59-летнего жителя Каневского района Кубани Виктора Тарапуна, которого хотели отправить на передовую, несмотря на возраст, наличие хронических заболеваний и отсутствие боевого опыта. После жалобы его супруги каневчанина вернули домой.

Исправлена несправедливость и в деле с попыткой мобилизовать 40-летнего инвалида-колясочника из Адыгеи Михаила Тимошенко. После публикаций в СМИ перед мужчиной извинились.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми