Ситуация 18 апр 2022, 13:53

Задержанный политик Виктор Медведчук попросил президентов России и Украины обменять его на военных и мирных жителей Мариуполя

"Которые находятся там на сегодняшний день"

Виктор Медведчук

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, о задержании которого правоохранительными органами Украины стало известно вечером 12 апреля, обратился с просьбой к президентам России и Украины обменять его на военных и мирных жителей, которые остаются в Мариуполе. Видеообращение Медведчука опубликовала Служба безопасности Украины.

"Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры", - сказал он.

Напомним, Виктор Медведчук, бывший главой администрации президента Украины Леонида Кучмы в 2002-2005 годах, наиболее известен как "кум Путина". По словам Медведчука, президент России Владимир Путин стал крёстным отцом его дочери в 2004 году. Перед парламентскими выборами 2019 года Медведчук создал и возглавил ОПЗЖ – главную пророссийскую партию в Украине. В мае 2021 года Генпрокуратура Украины обвинила его в государственной измене, его отправили под домашний арест. После начала военной "спецоперации" России на территории Украины 24 февраля нынешнего года Медведчук самовольно покинул дом, где отбывал арест.

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своих соцсетях о задержании Медведчука и опубликовал его фото. Также он предложил российским властям "обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это предложение, отметил, что "Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции, он является иностранным политическим деятелем". Также Песков подчеркнул, что нет информации о том, хочет ли сам Медведчук вмешательства России.

Жена Медведчука Оксана Марченко записала несколько видеообращений к лидерам Украины, России, Турции с просьбой освободить её мужа или обменять его, а также провела пресс-конференцию в Москве 15 апреля. По словам Марченко, Медведчук поддерживает идею своего обмена в Россию.

В Мариуполе на побережье Азовского моря до начала боевых действий проживали более 400 тысяч человек. С начала марта он блокирован российскими войсками и силами самопровозглашённой ДНР. Город почти полностью разрушен в результате продолжительных обстрелов, эвакуировались из него в основном те жители, которые смогли выехать на поездах (до начала блокады) или личном автотранспорте. По оценкам городского совета, в Мариуполе по-прежнему могут находиться до 160 тысяч мирных жителей. В городе продолжаются бои.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.