Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отреагировал на инициативу пересадить чиновников на «Лады»
И вспомнил свой первый автомобиль — Lada 2107


lada.ru
Бывший президент России, ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Минфина Антона Силуанова пересадить чиновников на отечественные автомобили «Лада».
По словам Медведева, его первым автомобилем была белая «семёрка» – Lada 2107. «Прикупил я её новой, году в 1995-м, за приблизительно $5000 (даю в инвалюте, так проще из-за курса). Была приличная весьма сумма. Да, и машина считалась неплохой. <…> Потом продал раза в три дешевле. Каково же было моё удивление, когда летом 2008-го, уже после избрания, мне предложили выкупить обратно мою же вдрызг убитую машину, но уже за $15 000. Лучше она не стала, но зато бывший хозяин стал явно интереснее для продавца. Мораль: всем чиновникам – ТОЛЬКО «ЛАДЫ»», — написал он в своём Telegram-канале и поставил смеющийся смайлик.
Напомним, глава Минфина Антон Силуанов накануне на Петербургском международном экономическом форуме предложил пересадить чиновников на «Лады» в рамках помощи производителям, которые из-за санкций должны выпускать больше товаров, которые раньше завозились в страну. «Государство может сказать: давай производи подушку безопасности в
«Ладе», производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос, условно
говоря», — пояснил Силуанов.
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров поинтересовался у Силуанова, не придётся ли гражданам, а не бюджету, платить за такие товары «по повышенной цене». «Если мы пересадим работников государственных на «Лады»…» — сказал
Силуанов, однако Макаров уточнил, что подобную идею уже пробовали
реализовать в 90-е годы и она «не показала свою достаточную
эффективность».