Ситуация 17 июн 2022, 10:54

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отреагировал на инициативу пересадить чиновников на "Лады"

И вспомнил свой первый автомобиль - Lada 2107

Бывший президент России, ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Минфина Антона Силуанова пересадить чиновников на отечественные автомобили "Лада".

По словам Медведева, его первым автомобилем была белая "семёрка" – Lada 2107. "Прикупил я её новой, году в 1995-м, за приблизительно $5000 (даю в инвалюте, так проще из-за курса). Была приличная весьма сумма. Да, и машина считалась неплохой. <…> Потом продал раза в три дешевле. Каково же было моё удивление, когда летом 2008-го, уже после избрания, мне предложили выкупить обратно мою же вдрызг убитую машину, но уже за $15 000. Лучше она не стала, но зато бывший хозяин стал явно интереснее для продавца. Мораль: всем чиновникам – ТОЛЬКО «ЛАДЫ»", - написал он в своём Telegram-канале и поставил смеющийся смайлик.

Напомним, глава Минфина Антон Силуанов накануне на Петербургском международном экономическом форуме предложил пересадить чиновников на "Лады" в рамках помощи производителям, которые из-за санкций должны выпускать больше товаров, которые раньше завозились в страну. "Государство может сказать: давай производи подушку безопасности в "Ладе", производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос, условно говоря", - пояснил Силуанов.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров поинтересовался у Силуанова, не придётся ли гражданам, а не бюджету, платить за такие товары "по повышенной цене". "Если мы пересадим работников государственных на «Лады»…" — сказал Силуанов, однако Макаров уточнил, что подобную идею уже пробовали реализовать в 90-е годы и она "не показала свою достаточную эффективность".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.