Ситуация Бизнес 28 сен 2022, 12:54

​Застройщики Кубани попросили в Минстрое отсрочку от мобилизации

Для специалистов узкого профиля и руководителей компаний

Ассоциация девелоперов Краснодарского края обратилась к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзулину с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации для руководителей и узкопрофильных специалистов отрасли (архитекторов, инженеров, сотрудников IT). К обращению присоединились также застройщики Башкортостана, Крыма и ассоциации “Национальное объединение застройщиков жилья”. Об этом сообщает "РБК Краснодар" со ссылкой на соответствующее письмо.

Необходимость в брони для сотрудников застройщики объяснили потребностью в обеспечении бесперебойной работы отрасли и выполнении задач национального проекта “Жилье и городская среда”. Авторы письма обратили внимание на то, что в случае призыва специалистов могут значительно увеличиться сроки проектирования и строительства объектов, а качество работ - снизиться.

Также с просьбой об отсрочке обратилось к вице-премьеру Марату Хуснуллину и Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии. Представители отрасли заявили, что призыв на фронт высококлассных специалистов ставит под угрозу производственный процесс, в том числе на системообразующих предприятиях.

В Минстрое, в свою очередь, еще 23 сентября указывали на то, что мобилизовывать сотрудников отрасли будут на общих основаниях, так как, по мнению чиновников, в стране сформирован “значительный потенциал” для дальнейшей реализации намеченных планов.

Ранее “Югополис” сообщал, что Минцифры опубликовало список специальностей и отраслей, представителям которых рекомендована отсрочка от мобилизации. В перечень вошли математика, физика, ядерная энергетика и теплофизика, астрономия, химия, машиностроение, лингвистика, журналистика, архитектура, дизайн и другие специальности. В Госдуме также обратились к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой не забирать на фронт учителей.

Президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о планах призвать около 300 тысяч резервистов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.