Ситуация Бизнес Weekend 13 янв 2023, 16:06

Жители Кубани смогут увидеть новый «Аватар» на большом экране

В России фильм вышел нелегально, без прокатного удостоверения

Кадр из фильма

Крупные российские киносети начали показ продолжения знаменитого фильма Джеймса Кэмерона. Фантастический блокбастер «Аватар: Путь воды» смогут увидеть в кинотеатрах и жители Кубани (в некоторых городах прокатчики намеренно изменили название картины).

В Апшеронске лента демонстрируется в кинотеатре «Юбилейный». В Армавире — в кинотеатре «Монитор на Красной Площади». В Ейске — в кинотеатре «Премьер». В Славянске-на-Кубани — в кинотеатре Galaxy в развлекательном центе «Парк Уют». В Сочи показ блокбастера состоится в кинотеатре «Старсинема» в ТРЦ «Горки Молл» в Красной Поляне (под измененным названием).

Показ новой части «Аватара» запланирован и в Краснодаре с 19 января в кинотеатрах сети «Монитор» в рамках предсеансного обслуживания 6-минутного мультфильма «Дубак».

Показ блокбастера в российских кинотеатрах стал возможен благодаря лазейке в законодательстве, так называемому предсеансному обслуживанию: зритель приобретает билет на отечественную короткометражку, но перед ней показывают «Аватар: Путь воды». Официально демонстрировать голливудский фильм отечественные прокатчики не могут. За прокат сиквела могут «прилететь» штрафы — до 200 тысяч рублей. Но российские кинотеатры выразили готовность их платить.

Напомним, с большой долей вероятности можно предположить, что лидером российского проката станет вовсе не «Аватар-2», а отечественный фильм «Чебурашка», частично снимавшийся в Сочи. Он бьет все рекорды посещаемости: за первые 12 дней проката «Чебурашка» собрал 3,32 млрд рублей. Чтобы побить рекорд первого «Аватара», фильму осталось принести в копилку около 300 тысяч рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду