Ситуация 03 ноя 2022, 13:02

Журналист Андрей Караулов сообщил об обыске в его доме по делу о клевете на главу "Ростеха" Чемезова

"Пьеса" называется: "Ксения Собчак, акт второй"

Андрей Караулов

В доме журналиста и телеведущего Андрея Караулова правоохранители проводят обыск. Об этом сообщается в его Telegram-канале.

"По заявлению Сергея Чемезова, статья "Клевета". Люди, вооруженные автоматами, попытались "болгаркой" вырезать ворота. "Пьеса" называется: "Ксения Собчак, акт второй". Не получилось с Собчак – заходят через Караулова. Кто из прокуроров санкционировал эту глупость и что можно найти по статье "Клевета" – не понимаю", - говорится в сообщении.

По словам Караулова, все телефоны в его доме и даже у тёщи не отвечают. Сам он при обыске не присутствует.

РБК со ссылкой на источник, близкий к силовым ведомствам, уточняет, что следственные действия проводятся в доме журналиста в Наро-Фоминске, сотрудники правоохранительных органов расследуют дело о клевете.

Караулов рассказал ТАСС, что сейчас находится на лечении за рубежом, однако планирует вернуться в Россию и разобраться в ситуации. "Когда врачи определят, что они будут делать со мной или не будут, вернусь в Россию и буду расставлять все точки над "и". Я не боюсь, никаких преступлений я не совершал", - пояснил журналист.

По его словам, об обыске он узнал от жены, ему позвонили из дома. "Пришли в полдесятого утра с собаками, с автоматчиками, попытались болгаркой вырезать забор зачем-то", - отметил Караулов. Как он полагает, вопросы к нему могли возникнуть из-за интервью Максиму Шевченко: "Я дал ему интервью, а он его распространил, все это еще в мае этого года. И теперь я клеветник, а Шевченко распространитель клеветы. У меня раньше был статус свидетеля, сейчас - я не знаю".

Караулов наиболее известен как автор программы "Момент истины", которая выходила на разных ТВ-каналах с 1992 по 2006 год, а затем выходила на YouTube. Он также автор книг "Вокруг Кремля" и документального фильма "Неизвестный Путин".

Напомним, в конце октября были задержаны, а затем и арестованы коммерческий директор журналистки Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главред Tatler Ариан Романовский по делу о вымогательстве. По данным СМИ, заявление на них написал глава "Ростеха" Сергей Чемезов, у которого якобы вымогали 11 миллионов рублей.

После задержания Суханова Ксения Собчак уехала из России – в тот же день, когда правоохранители пришли с обыском в её дом в Подмосковье. Мать Собчак сенатор Людмила Нарусова 2 ноября заявила, что журналистка "очень скоро" вернётся в Россию. Сама Собчак никаких заявлений относительно своего возвращения в РФ и его возможных сроков не делала. В какой стране она сейчас находится, неизвестно. После отъезда из России она была замечена при пересечении пешком пункта пропуска Видзы на границе Белоруссии и Литвы.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.