Закрыть
14 февраля 2023 в 09:00

Память о героях-освободителях Кубани – свята

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края принимает активное участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Они проходят в районах и городах по всему краю

10-11 февраля были освобождены от оккупантов Брюховецкий и Кореновский районы Краснодарского края. Значительную роль в освобождении этих районов от фашистов сыграли созданные в годы Великой Отечественной войны армянские воинские формирования – 89-я и 409-я стрелковые дивизии. 10 февраля в ст. Брюховецкой у мемориала «Скорбящая мать» состоялся митинг, по завершению которого руководитель краевой армянской общины Камо Айрапетян совместно с главой администрации Брюховецкого района Сергеем Ганжой, главой Брюховецкого сельского поселения Евгением Самохиным, представителями военного комиссариата, правоохранительных органов, ветеранов, казачества и районной общественности возложили венки и цветы к «Вечному Огню».

Делегация Союза армян России в колонне традиционного автопробега «Вахта памяти» посетила места боевой славы в хуторах Гарбузовая Балка и Поды, завершив маршрут в ст. Новоджерелиевской. Торжественные мероприятия завершились концертом в местном Доме культуры и церемонией возложения венков и цветов к мемориалу памяти более тысячам солдат и офицеров 89-й Армянской Таманской дивизии, павших в боях против фашистов. Председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетян поздравил собравшихся с юбилейной датой и подчеркнул, что победа над врагом стала результатом усилия всех народов Советского Союза - дружба народов объединила их в единый кулак, который насмерть ударил по врагу.

11 февраля, в день освобождения ст. Сергиевской и всего Кореновского района от немецко-фашистских захватчиков, делегация Регионального отделения Союза армян России Краснодарского края во главе с Камо Айрапетяном, приняла участие в возложении цветов к памятному камню «Павшим героям 409-й Армянской стрелковой дивизии» в хуторе Нижнем, а также к обелиску, установленному на месте гибели разведгруппы Сеника Айвазяна. В ст. Сергиевской у Мемориала освободителям и у бюста разведчика Сеника Айвазяна, установленного год назад по инициативе краевого отделения САР, состоялся митинг, в котором приняли участие руководители армянской общины Кубани, Кореновского района, станицы Сергиевской, представители местных властей и казачества, ветераны и труженики тыла, сотрудники организаций и учреждений, жители хутора. Председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетян, поздравив собравшимися с юбилейной датой, передал в дар Кореновскому району точную копию знамени 409-й Армянской стрелковой дивизии.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:17

ФСБ подозревает жителя Ялты в работе на украинскую разведку

В отношении задержанного возбудили уголовное дело о госизмене

Фото: ЦОС ФСБ России

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 33-летнего жителя Ялты под подозрению в работе на украинскую разведку. В силовом ведомстве уверены, что мужчина передавал СБУ сведения об объектах Черноморского флота РФ.

В отношении крымчанина возбудили уголовное дело о госизмене. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Мужчину заключили под стражу, пишет РИА Новости.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском краевом суде вынесли приговор уроженцу Крыма, признанному виновным в госизмене. Мужчину отправили в колонию строгого режима на 17 лет. 

На суде установили, что фигурант купил спецоборудование, позволявшее перехватывать данные радиообмена сотрудников спецслужб. Аудиозаписи он передавал украинской разведке.

Сегодня, 11:17

Новостной блок "Дзена" хотят обязать встраивать во все соцсети и маркетплейсы

Планируется, что состав СМИ, чьи новостные заголовки будут отбирать для блока, определит правительство

Компания VK предлагает создать Национальную новостную платформу на базе принадлежащего ей сервиса "Дзен". Новостной блок этой платформы хотят в обязательном порядке встраивать во все основные интернет-площадки в России – поисковые сервисы, соцсети, видеосервисы, маркетплейсы и другие. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на презентацию VK.

По информации издания, соответствующий законопроект может быть внесён на рассмотрение Госдумы уже в мае нынешнего года. Предполагается, что платформы получат часть рекламной выручки, а СМИ, новости которых попадут в блок "Дзена", – пользовательский трафик. Состав СМИ, чьи новостные заголовки будут отбирать для блока, определит правительство. Вероятно, речь идёт о крупных федеральных средствах массовой информации.

Планируется, что новостной блок "Дзена" с топ-5 новостей должен будет появиться на главной странице соцсетей (в том числе в приложениях) и поисковых сервисов. На других площадках разместят кнопку, которая будет вести в раздел "Дзена" с топ-15 новостей.

В презентации инициатива обосновывается тем, что зарубежные сервисы трафика в России не работают, а пользователи чаще предпочитают пользоваться мессенджерами и платформами без новостного контента. С 2022 года, как отмечается в презентации, аудитория СМИ сократилась на 30-70%, а медиа стали "критически зависимы" от трафика из "Дзена".

При этом источник "Коммерсанта" на медиарынке считает, что инициатива связана с желанием "Дзена" получить потенциальную выручку от рекламы на маркетплейсах и видеосервисах, трафик которых активно растёт.

VK купил ранее принадлежавшие "Яндексу" сервисы "Дзен" и "Новости" в 2022 году.

Сегодня, 11:06

Депутат ЗСК Владимир Зюзин почтил память узников концлагерей

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин присоединился к торжественной церемонии, посвященной Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.

Мероприятие прошло в городе Усть-Лабинск у мемориала "Вечный огонь". Событие было приурочено к 81-й годовщине восстания заключенных в концлагере Бухенвальд, которое стало переломным моментом в истории сопротивления нацизму. Как отметил парламентарий, этот день отражает глубокую скорбь по жертвам концлагерей, а также демонстрирует непреклонность духа, отвагу и сплоченность людей различных национальностей перед лицом нечеловеческих испытаний.

"Мы обязаны не только склонить головы перед памятью погибших в те мрачные дни, но и донести до молодежи объективную информацию о тех ужасах, чтобы предотвратить повторение подобного в будущем. Пусть этот день служит напоминанием о бесценности мира и важности его защиты для каждого из нас. Память героев будет жить вечно!" – отметил депутат.

Сегодня, 10:42

Сильный дождь с грозой и градом спрогнозировали в Краснодарском крае

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Сегодня, 14 апреля, в Краснодарском крае синоптики прогнозируют сильный дождь с грозой и градом. В отдельных районах порывы ветра могут достигнуть 15–20 м/с.

Температура воздуха днем составит 10…15°, в горах -  −2…+3°. На Черноморском побережье будет даже холоднее, чем на равнинной части края -  9…14°.

Дождь ожидают и в Краснодаре. Но он, согласно прогнозу краснодарского ЦГМС, будет кратковременным. Гроза и град возможны ближе к вечеру. Температура воздуха составит днём 12…14°.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ближайшие три дня угрозу растениям на Кубани будут представлять заморозки. Температура ночью и утром упадет до отрицательных значений.

А утром 14 апреля в Лазаревском районе Сочи прошел настолько сильный град, что на тротуарах образовались ледяные сугробы, а на дорогах - наст.

Сегодня, 10:25

На Кубани на компенсацию газификации домов выделили 600 млн рублей из бюджета

Получить компенсации и субсидии могут 23 категории граждан

Фото: Егор Харитонов

На компенсацию газификации домов в Краснодарском крае из регионального бюджета в 2026 году выделили 600 млн рублей. Финансовой поддержкой с начала года уже воспользовались почти 1,9 тысячи человек.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что субсидии предназначены для льготных категорий граждан - многодетных и малоимущих семей, ветеранов, участников спецоперации и других.

Каждый заявитель может получить до 120 тысяч рублей на проведение работ внутри границ участков. В число работ входят проектирование, строительство, реконструкция газопровода, покупка, поставка и установка приборов учета. 

“Всего же эту помощь получили свыше 26 тысяч человек, а общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей”, – добавил глава региона. 

Для оформления помощи можно обратиться в МФЦ или управление соцзащиты, а также воспользоваться порталом госуслуг. Консультацию предоставят по телефону горячей линии: 8(800)55-000-55 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Ранее “Югополис” рассказывал об итогах газификации в Краснодарском крае в 2025 году. По программе поставку голубого топлива подключили в 68 тысяч домов. Уровень газификации в регионе вырос до 82,5%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.