Закрыть
29 мая 2024 в 16:17

Памятник основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину установили в Петербурге (фото, видео)

Импровизированный мемориал в память Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина

Памятник основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину в полный рост 29 мая установили на его могиле на Пороховском кладбище Санкт-Петербурга. Официальное открытие монумента запланировано на 1 июня, день рождения Пригожина, сообщает 47news.

"На кадрах 47news видно, что левый борт куртки монументального Пригожина украшают три звезды Героя", - уточняет издание.

С лета 2022 года Пригожин несколько раз появлялся на публике с тремя
звёздами героя – России, самопровозглашённых ДНР и ЛНР. При этом указ о
присвоении Пригожину звания Героя России не публиковался. В ходе обысков
в его особняке после мятежа была обнаружена грамота о присвоении этого
звания: по информации "Фонтанки", она датирована 20 июня 2022 года.

"Коммерсантъ"
уточняет, что памятник на могиле основателя ЧВК "Вагнер" отлит из
бронзы, надгробная плита представляет собой каменное изваяние высотой
почти с человеческий рост. Изготовлен обелиск из карьерного камня.

Напомним, Евгений Пригожин вечером 23 июня 2023 года объявил о начале "марша справедливости" на Москву с целью добиться
отставки на тот момент главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия
Герасимова. Утром 24 июня стало известно, что бойцы ЧВК "Вагнер" заняли
военные объекты в Ростове-на-Дону, а часть из них направилась маршем в сторону
Москвы.

В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу. Президент Владимир Путин в обращении к россиянам утром 24 июня назвал действия Пригожина и ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину. Ситуация разрешилась
в течение суток. После переговоров с президентом Белоруссии Александром
Лукашенко Пригожин вечером 24 июня заявил, что ЧВК, не дойдя примерно
200 км до Москвы, разворачивает колонны и уходит в полевые лагеря. Было объявлено, что Пригожин "уйдёт" в Белоруссию, а уголовное дело в отношении него закроют.

Спустя ровно два месяца после мятежа, вечером 23 августа 2023 года, частный бизнес-джет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург, разбился вблизи населенного пункта Куженкино в Тверской
области. На его борту, по данным Росавиации, находились 10 человек,
включая Евгения Пригожина и командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина
("Вагнер"). Все семь пассажиров и три члена экипажа погибли.

Пригожина похоронили 29 августа в Санкт-Петербурге в "закрытом формате". Похороны Уткина прошли 31 августа на мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о
нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного
транспорта (ст. 263 УК РФ).
Предположения о том, что Кремль
якобы мог быть причастен к авиакатастрофе бизнес-джета Пригожина, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, являются "абсолютной ложью".

Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в
Сочи 5 октября, рассказал об обстоятельствах авиакатастрофы, в которой
погиб Пригожин, ссылаясь на недавний доклад председателя СК Александра Бастрыкина. По словам президента, внешнего воздействия на самолёт не было, а в телах обнаружены осколки ручных гранат. При этом Путин выразил сожаление, что не была проведена экспертиза на наличие в крови погибших алкоголя и наркотиков. Следствие до сих пор не озвучило никаких версий, что стало причиной катастрофы бизнес-джета Пригожина.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:35

Молодогвардейцы встретились с президентом ЮАР

15 июня 2026 года делегация всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в рамках официального визита в Южно-Африканскую Республику провела встречу с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. В составе делегации находился заместитель председателя «Молодой Гвардии», федеральный координатор по ЮФО Юрий Костомаха. Встреча была посвящена обсуждению ключевых направлений молодёжной политики и укреплению двусторонних гуманитарных связей.

Делегация «Молодой Гвардии» прибыла в ЮАР для участия в официальной программе международного визита. Молодогвардейцы представляли российскую молодёжь на торжественных мероприятиях, организованных принимающей стороной. Центральным событием стала встреча с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. В ходе общения глава государства подчеркнул важность стремления молодых людей из разных стран к дружбе и совместному развитию. Диалог прошёл в конструктивной и дружественной атмосфере. Участники обсудили ключевые направления молодёжной политики, перспективы обмена опытом и реализации совместных международных инициатив. Представители «Молодой Гвардии» проинформировали президента о деятельности организации в российских регионах, включая патриотические, волонтёрские и образовательные проекты.

«Для нас большая честь представлять молодёжь России на столь высоком уровне. Президент ЮАР говорил о стремлении молодых людей из разных стран дружить и развиваться вместе. Мы со своей стороны всегда открыты к такому сотрудничеству и готовы делиться опытом», – прокомментировал Юрий Костомаха.

Сегодня, 15:43

СМИ: в Петербурге по делу об убийстве задержан влиятельный бизнесмен Илья Трабер

По неподтверждённым данным, речь идёт об убийстве местного предпринимателя и депутата, которого застрелил снайпер

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники центрального аппарата ФСБ утром 17 июня задержали в Петербурге предпринимателя Илью Трабера. Для проведения следствия его доставят в Москву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства отметил, что речь идёт об убийстве "прошлых лет", не приведя деталей.

По информации петербургского издания "Фонтанка", речь идёт об убийстве местного бизнесмена и депутата Александра Петрова – он был застрелен снайпером в Выборге в 2020 году.

В загородном доме Трабера, его офисе и на ряде предприятий, по данным "Фонтанки", прошли обыски. Сообщается также о задержании делового партнёра Трабера Владимира Даниленко.

Траберу 75 лет, он начинал бизнес в конце 80-х годов с торговли антиквариатом. Сейчас его бизнес связан с энергетической и портовой инфраструктурой на Балтике. В частности, Трабер является совладельцем глубоководного портового терминала в порту Приморска.

В 2021 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что президенту Владимиру Путину, в 90-е годы работавшему в мэрии Петербурга, известна фамилия Трабера, однако между ними не было дружеских или деловых отношений.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:22

Раненых под Брянском белорусских детей готовы принять на реабилитацию здравницы Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что пострадавших при атаке беспилотника в Брянской области детей готовы принять на отдых и восстановление в кубанские здравницы. Об этом он написал в своих соцсетях

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Украинский беспилотник 17 июня атаковал автобус с детской футбольной командой из Республики Беларусь, которая ехала в Геленджик. Погибла сопровождающая, ранены дети.

«Выражаю искренние соболезнования семье погибшей и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Обязательно свяжемся с коллегами из Беларуси. Как только дети поправятся, ждем на отдых и восстановление в наши здравницы. Киевский режим в очередной раз показал свою сущность, у воюющих с детьми нет будущего. Убежден, виновные в этом преступлении понесут заслуженное наказание», — сказал Кондратьев.

По последним данным, госпитализированы семь пострадавших, в том числе пять детей. Им оказывают медицинскую помощь.

Следком возбудил уголовное дело о теракте. По данным ведомства, в двухэтажном автобусе в момент удара БПЛА находились 44 человека, в том числе 28 детей.

Сегодня, 15:13

Кондратьев поручил усилить ямочный ремонт и увеличить субсидии муниципалитетам

Субсидии на содержание дорог в муниципалитетах Краснодарского края в 2026 году планируют увеличить до 11,3 миллиарда рублей — практически вдвое по сравнению с 2024 годом. Об этом сообщили на совещании по развитию региональной автодорожной сети под председательством губернатора Вениамина Кондратьева

администрация Сочи

Как отметил Кондратьев, качество транспортной сети края определяют как крупные магистрали, так и межмуниципальные дороги и улицы внутри населенных пунктов. «Мы увеличили общий объем субсидий муниципалитетам, но распределять средства нужно, исходя из потребностей в конкретном городе и районе. Чтобы поддерживать дороги, необходимо вовремя делать ямочный ремонт, не доводя до такого состояния, когда уже потребуются капитальные работы. Наша задача — обеспечить безопасность жителей и гостей на всех дорогах», — подчеркнул губернатор.

Общий объем дорожного фонда края в текущем году составляет 64 миллиарда рублей. Субсидии муниципалитетам формируются из средств транспортного налога. С будущего года его планируется доводить напрямую муниципальным образованиям — такой порядок должен исключить бюрократические проволочки и длительные отборы. Инициативу регионального минтранса поддержали в Законодательном собрании края.

Губернатор поручил главам муниципалитетов уделить особое внимание наиболее проблемным участкам.

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил, что в 2026 году город аккумулировал из бюджетов трех уровней около 2,2 миллиарда рублей. Средства направляют в первую очередь на приведение в нормативное состояние проезжей части, обеспечение безопасности и развитие интеллектуальных транспортных систем по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В работе сейчас такие объекты, как Сухумское и Новороссийское шоссе, улица Православная. В текущем году в работе остается переулок Васильковый и два новых участка на улицах Изобильных в Хостинском и Лазаревском районах. В планах до декабря привести в порядок порядка 60 объектов на сочинских улицах, включая участки по наказам избирателей и межквартальные проезды.

В преддверии курортного сезона ФКУ Упрдор «Черноморье» отремонтировало 30 километров федеральной автодороги А-147. До конца года планируется завершить аналогичные работы еще на 29 километрах. В ходе ямочного ремонта дорожники устранили более 15 тысяч квадратных метров дефектов покрытия, нанесли около 145 тысяч квадратных метров дорожной разметки.

В рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на участке трассы А-147 в Хостинском районе установили более 80 свай и возвели две подпорные стены общей протяженностью 142 метра. Обустроили дренажную систему и сети ливневой канализации. На завершающем этапе — работы по организации дорожного движения.

Также к летнему сезону специалисты ГКУ «Краснодаравтодор» устранили свыше 26 тысяч квадратных метров повреждений дорожного полотна и нанесли около 40 тысяч квадратных метров дорожной разметки.

Сегодня, 14:50

В Брянской области на пути в Геленджик под удар БПЛА попал автобус с детской футбольной командой

Погиб человек

t.me/E_V_Kovalchuk

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил, что на территории региона украинские беспилотники атаковали автобус с детской футбольной командой из Гомельской области Белоруссии, ехавшей на отдых в Геленджик. Погибла сопровождавшая команду женщина, травмы получили 6 человек, в их числе четверо детей.

По словам врио губернатора, пострадавших доставили в больницу. Остальных пассажиров автобуса в ближайшее время планируется доставить домой. Также Ковальчук уточнил, что в Брянск для помощи пострадавшим приедут врачи из Центра медицины катастроф.

Помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов сообщил, что в больницу доставили 7 пострадавших, их них пять - несовершеннолетние. Один из раненых детей находится в тяжёлом состоянии.

Следком возбудил уголовное дело о теракте. По данным ведомства, в двухэтажном автобусе в момент удара БПЛА находились 44 человека, в том числе 28 детей.

Украинская сторона ситуацию не комментировала.

Напомним, Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 157 БПЛА над разными регионами, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью. На Кубани опасность БПЛА ночью объявляли в Новороссийске и Анапе, а утром – в Сочи. Данных о каких-либо разрушениях нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.