Закрыть
23 апреля 2025 в 18:05

Переговоры по Украине в Лондоне отменили из-за негодования Вашингтона

Власти США заявляли о намерении прервать посреднические усилия, если противоборствующие стороны не пойдут на уступки

Фото из открытых источников

Переговоры, запланированные в Лондоне 23 апреля между представителями Украины, Соединенных Штатов и европейских стран, были отменены из-за разногласий между Киевом и Вашингтоном относительно подхода к мирному урегулированию конфликта. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на осведомлённые источники в дипломатических кругах.

По информации американского издания, причиной срыва встречи стало недовольство Белого дома позицией Украины, отказавшейся признать территориальные уступки, предложенные в рамках мирного плана, выдвинутого президентом США Дональдом Трампом. В частности, обсуждался вопрос возможной передачи части украинских территорий под контроль России. Вашингтон, в свою очередь, критически отнёсся к требованию Киева начать обсуждение только с вопроса прекращения огня, откладывая обсуждение остальных аспектов конфликта на более поздний этап.

Дополнительные подробности о содержании предложений США были озвучены в ходе недавнего визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Индию. Американская сторона предложила временно заморозить нынешнюю линию фронта до достижения устойчивого дипломатического соглашения. При этом, по словам Вэнса, обеим сторонам придётся пойти на уступки и отказаться от контроля над частью спорных территорий.

Информацию о предварительных позициях Киева дополнило агентство Reuters, которое со ссылкой на свой источник сообщило, что Украина подготовила проект документа, исключающего любые обсуждения территориальных вопросов до наступления полного и безоговорочного прекращения огня. По мнению собеседника агентства, подобная позиция Киева, возможно, расходится с предварительными договорённостями, достигнутыми между Москвой и Вашингтоном, что могло стать ещё одним фактором напряжённости.

Кроме того, за сутки до предполагаемой встречи в Лондоне стало известно, что государственный секретарь США Марко Рубио не примет в ней участия. Это заявление появилось вскоре после слов президента Украины Владимира Зеленского, категорически отвергшего возможность признания Крыма частью России.

Впоследствии, как сообщает WP, переговоры на высоком уровне были отложены, и вместо них состоятся консультации между представителями пяти стран: США, Великобритании, Франции, Германии и Украины. Также ожидается проведение отдельной двусторонней встречи между главой украинского внешнеполитического ведомства Андреем Сибигой и министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми в Лондоне.

Между тем, как 22 апреля сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф намерен вновь посетить Москву. Позже эту информацию подтвердила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. Предстоящий визит станет уже четвёртым за последние три месяца, однако точная дата поездки пока не разглашается, сообщают «Ведомости».

Напомним, ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил о том, что предложения по мирному урегулированию конфликта между РФ и Украиной не должны быть публичными, иначе они станут неэффективными.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:36

В Свердловской области ученик 5-го класса выстрелил из пневматики сверстнику в лоб

"Он принес в школу пневматический пистолет с заряженной обоймой"

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В одной из школ города Верхняя Пышма Свердловской области ученик 5-го класса принёс с собой пневматическое оружие и выстрелил из него своему однокласснику в лоб. Об этом сообщила прокуратура региона.

По информации ведомства, ЧП произошло 11 марта на уроке английского языка. Мальчик сказал, что случайно нажал на курок во время игры. Прокуратура проводит проверку, а также держит на контроле доследственную проверку, организованную местным управлением СК.

Мама пострадавшего пятиклассника рассказала изданию E1.ru, что стрелявший мальчик и раньше хулиганил и задирал других учеников, жалобы на него не действуют. "Он принес в школу пневматический пистолет с заряженной обоймой", - сказала она, отметив, что всё происходило во время контрольной по английскому языку. По её словам, мальчик угрожал одноклассникам в присутствии учителя, а тот никак на это не реагировал.

Женщина отметила, что травма её сына оказалась неопасной, но пуля могла задеть глаз. После выстрела, по её словам, учитель забрал пневматический пистолет у мальчика, контрольная продолжилась. "Никакой реакции не было, пока ребенок сам не сообщил родителям", - сказала она.

Напомним, 23 февраля в станице Анапской на Кубани два школьника 14 и 15 лет выясняли отношения из-за девушки. Конфликт закончился дракой, один подросток пырнул второго ножом. Известно, что мальчики – ученики одной из местных школ, оба из благополучных семей. Пострадавшего доставили в больницу, его жизни ничто не угрожает.

Сегодня, 09:12

В Анапе отменили занятия в школах и детсадах из-за угроз атаки БПЛА

Мэр Светлана Маслова призвала родителей не отпускать детей на улицу

Анапа. Фото: Роман Быков / Югополис

Сегодня, 12 марта, в Анапе отменили занятия в детсадах, школах, средних и высших учебных заведениях. Такое решение было принято на фоне непрекращающихся атак БПЛА.

“При этом очень важно, чтобы дети находились дома и не совершали прогулки по улицам до отмены сигнала опасности. Уважаемые родители, проконтролируйте этот вопрос!” - обратилась глава курорта Светлана Маслова.

Для тех родителей, которым не с кем оставить детей дома, в детсадах будут работать дежурные группы. Мэр заверила, что персонал учреждений знает, как действовать в случае угроз. 

Ранее “Югополис” сообщал, что 11 марта в Анапе БПЛА попал в многоэтажный дом на улице им. Адмирала Пустошкина. Повреждено остекление в одной из квартир. Из дома эвакуировали 100 человек, в том числе 28 детей. По информации властей, в размещении в ПВР жильцы не нуждаются. 

Сигналы тревоги в Анапе объявляли несколько раз в течениепоследних двух суток.

Сегодня, 09:01

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани, как официальное трудоустройство влияет на будущую пенсию и социальные выплаты

К сожалению, некоторые работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах, выплачивая сотрудникам зарплату «в конверте» или оформляя их на минимальный оклад.

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани о важности официального трудоустройства для получения социальных гарантий и формирования будущей пенсии. Неофициальная занятость лишает граждан права на страховую пенсию, выплаты, больничные, декретные пособия и другие меры социальной поддержки.

Официальное оформление на работе обеспечивает гражданам доступ к полному спектру социальных выплат: оплате больничных листов, декретным пособиям, единому пособию на детей и другим мерам поддержки. К сожалению, некоторые работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах, выплачивая сотрудникам зарплату «в конверте» или оформляя их на минимальный оклад. Это не только нарушает права работников, но и лишает их законных социальных гарантий.

При получении «серой» зарплаты — когда часть дохода выплачивается официально, а часть не учитывается — будущая пенсия рассчитывается исходя из заниженной суммы. Ещё хуже ситуация с «чёрной» схемой, когда работник не оформлен официально: в этом случае он не накапливает страховой стаж и теряет право на страховую пенсию. В результате такие граждане смогут претендовать только на социальную пенсию, которая назначается на пять лет позже и не превышает прожиточного минимума.

Неофициальное трудоустройство создаёт сложности при оформлении различных выплат. Например, для получения единого пособия семья должна подтвердить наличие официальных доходов или обосновать их отсутствие. Работники, получающие зарплату «в конверте», не могут предоставить такие документы, что делает получение выплат невозможным.

Размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, которые работодатель перечисляет на обязательное пенсионное страхование. Каждый гражданин может самостоятельно контролировать свои пенсионные права через личный кабинет на портале госуслуг. Там отображаются данные о стаже, суммах страховых взносов и количестве накопленных пенсионных коэффициентов.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 08:37

Кремль: для избежания блокировки Telegram должен соблюдать законы и быть "на гибком контакте" с властями

В работе мессенджера в разных регионах последние месяцы регулярно происходят сбои

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал условия, при которых мессенджер Telegram сможет избежать блокировки в стране.

По его словам, таких условий три. "Выполнить положения законодательства Российской Федерации, быть на гибком контакте с нашими властями и найти вариант для решения этих проблем, которые стоят", - рассказал он агентству "РИА Новости".

Напомним, в середине августа 2025 года Роскомнадзор заблокировал возможность осуществлять видео- и голосовые звонки через Telegram, а в феврале 2026 года заявил о последовательных ограничениях в отношении мессенджера, поскольку он не выполняет требования законодательства. Пользователи жаловались на долгую загрузку мультимедийных файлов – фото и особенно видео. В работе мессенджера в разных регионах последние месяцы регулярно происходят сбои. СМИ сообщали, что властями уже принято решение полностью заблокировать Telegram в России с 1 апреля. Роскомнадзор эти данные прямо не подтвердил, но и не опроверг.

Сегодня, 08:27

“Аэрофлот” скорректировал расписание рейсов в связи с ограничениями работы аэропорта Сочи

Ограничения на полеты в аэропорту Сочи сняли в 02:05

Фото: aeroflot.ru

Авиакомпания “Аэрофлот” вынуждена скорректирвоать расписание полетов в южном направлении в связи с продолжительными ограничениями в аэропорту Сочи. Напомним, воздушная гавань не работает уже более суток. Этот простой стал самым длинным с начала СВО.

“Аэрофлот” вынужден перенести время вылетов части самолетов, а другие рейсы отменить. Один самолет авиакомпании по состоянию на вечер 11 марта находился на аэродроме в Минводах. В Сочи он вернулся после снятия ограничений. 

Статус рейса пассажиры смогут проверить до выезда в аэропорт на онлайн-табло и в разделе Управление бронированием на сайте “Аэрофлота”. “В случае отмены рейса — не приезжать в аэропорт”, - обратились в авиакомпании к клиентам.

Пассажиры смогут вернуть стоимость билетов на отмененные рейсы или переоформить их на последующие рейсы в ближайшие три дня от даты отмененного. Переоформить билеты без дополнительной платы можно на тот же маршрут в том же классе обслуживания. Сделать это можно самостоятельно онлайн, либо через контакт-центр. То же самое и с возвратом стоимости билетов на отмененные рейсы.

В авиакомпании подчеркнули, что представительство “Аэрофлота” в аэропорту Сочи, а также контакт-центр авиакомпании, переведены на усиленный режим работы.

По состоянию на 08:00 12 марта аэропорт Сочи принимает и выпускает самолеты. Ограничения на полеты были сняты в 02:05.

Ранее "Югополис" писал, что с 10 на 11 марта аэропорт Сочи пережил самый длительный период простоя. Ограничения на полеты действовали почти сутки. Сотни пассажиров расселили по гостиницам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.