Краснодар
Наука и Техника

Петербургские ученые предложили использовать Луну как щит против астероидов

Астрономы Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что падения астероидов на Землю можно избежать, «уронив» их на Луну, сообщает пресс-служба вуза.

«Возможные тесные сближения с Землей (…) позволяют использовать эффект гравитационного маневра («даровую» гравитационную энергию Земли) при уводе астероида от соударения», — цитирует пресс-служба профессора университета Леонида Соколова.

Ученый считает, что также можно изменить орбиту астероида и «уронить» его на поверхность Луны, предотвратив падение на Землю.

По словам Соколова, самый опасный для человечества астероид Апофис может упасть на Землю в 2050-2060 годах.

Исследователи нашли 18 возможных соударений в этом столетии Апофиса с Луной и порядка 100 — с Землей, которые были ранее не известны.

Как говорится в сообщении, к Земле могут приблизиться еще три небесных тела: 2015 RN35 и 2008 EX5 во второй половине 21-го века и 2013 XK22 — в следующем столетии, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время исследователям известно около 600 астероидов, падения на Землю которых вероятно, однако их число постоянно меняется — за появлением новых данных можно следить, например, на сайте НАСА.