Закрыть
16 сентября 2024 в 18:28

Покушение на убийство: экс-замглавы кубанского ГУ МЧС Симоненко предъявили жесткое обвинение

Расследование громкого дела продолжается

Сергей Симоненко

Бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергея Симоненко обвинили в организации покушения на убийство и умышленное уничтожение имущества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию правоохранительных органов.

Напомним, 31 июля Симоненко задержали на Кубани и этапировали в Москву, где он был арестован. Но до сих пор официальной информации о статье, по которой в отношении него было возбуждено уголовное дело, не было.

Расследование в отношении него продолжается, допрашиваются люди, входившие в его ближний круг.

В середине августа стало известно о том, что Симоненко снят с должности заместителя начальника краевого ГУ МЧС России.

После ареста Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием обратить в доход государства имущество Симоненко и членов его семьи, приобретенное на неподтвержденные доходы. У полковника и его близких нашлись 120 млн рублей, более 50 объектов недвижимости и более 20 машин на сумму свыше 250 млн рублей. 

Обновлено в 21:20

Мосгорсуд не отпустил из СИЗО экс-замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, обвиняемого в организации покушения на убийство.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:01

Дело экс-замглавы МЧС Кубани Сергея Симоненко поступило в ростовский суд

Его обвиняют в организации двух покушений на убийство

Сергей Симоненко. Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Симоненко. Фото: ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю

Уголовное дело бывшего заместителя руководителя Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковника Сергея Симоненко поступило в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону. 

Вместе с ним по делу проходит Мелько Джемо, которого обвиняют в пособничестве. 

Симоненко предъявлено обвинение в организации двух покушений на убийство, в том числе нападения на своего бывшего подчинённого и его семью в 2019 году в Кореновске, где, по данным следствия, злоумышленники поджигали автомобили с помощью «коктейлей Молотова» и пытались застрелить сотрудника МЧС.

Напомним, дело передали в ростовский суд по ходатайству Генеральной прокуратуры, так как обширные связи Симоненко среди высших должностных лиц Краснодарского края, сложившиеся за годы службы, могли повлиять на объективность правосудия в региональных судах. Ранее Краснодарский краевой суд по иску Генпрокуратуры конфисковал имущество Симоненко и его родственников на сумму 360 миллионов рублей, включая 55 объектов недвижимости и 32 автомобиля. Следствие считает, что Симоненко использовал служебные возможности для незаконного обогащения и оформлял имущество на родственников, чтобы скрыть реальное материальное положение.

Симоненко задержали 1 августа 2024 года, а в июле 2024 года наложили арест на имущество его семьи. В июле 2025 года сроки предварительного следствия продлили из-за сложности расследования и большого объёма необходимых следственных действий. В сентябре 2025 года Симоненко безуспешно пытался оспорить в суде формулировку причины своего увольнения, требуя заменить «утрату доверия» на «наступление предельного возраста». 

Дата начала судебного процесса пока не назначена, судьёй по делу назначен Алексей Попов, сообщает ТАСС.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:30

Новая глава нотариальной палаты Кубани сменила фигурантку коррупционного скандала

Вместо Галины Черновой руководителем кубанского нотариуса стала Дарья Лапина

В Краснодаре завершилась смена руководства краевой нотариальной палаты: новым президентом профессионального сообщества избрана Дарья Лапина, практикующий нотариус с федеральной территории Сириус. 

Решение было принято на общем собрании членов палаты, где за кандидатуру Лапиной в ходе тайного голосования высказались более 90 процентов присутствующих коллег. 

Это назначение стало закономерным итогом масштабного кадрового и правового кризиса, разразившегося в местном нотариальном сообществе после отстранения от должности многолетнего руководителя палаты Галины Черновой, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в настоящее время Галина Чернова является фигуранткой уголовного дела. Ее подозревают в мошенничестве.

Чернова занимала пост главы палаты с октября 2001 года, однако в апреле 2026-го была вынуждена уйти в отставку на фоне громкого уголовного преследования и конфискации имущества. Генеральная прокуратура РФ установила, что институт нотариата в Краснодарском крае долгие годы находился под фактическим контролем семьи бывшего председателя краевого суда Александра Чернова, который руководил ведомством с 1994 по 2019 год. Надзорное ведомство пришло к выводу, что карьерный рост Галины Черновой в нотариате был обеспечен благодаря протекции супруга, ранее возглавлявшего управление юстиции администрации края и курировавшего деятельность нотариусов. Следствие считает, что экс-супруги использовали служебное положение для сокрытия коррупционных доходов и незаконного обогащения.

Кульминацией расследования стало решение Октябрьского районного суда Краснодара от 24 апреля, который прекратил полномочия Галины Черновой, ее дочери Елены Рязанской, занимавшей пост вице-президента палаты, а также двух лояльных им нотариусов. Суд также удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства активов семьи Черновых на сумму около девятисот миллионов рублей. Параллельно правоохранительные органы продолжают проверку законности использования недвижимости, числящейся на балансе самой нотариальной палаты.

До проведения официальных выборов исполняющей обязанности президента палаты судом была назначена именно Дарья Лапина, что позволило обеспечить легитимность текущей деятельности организации. 

По данным на момент голосования, в состав нотариальной палаты Краснодарского края входят 276 частных нотариусов, работающих как в регионе, так и на федеральной территории Сириус. Избрание Лапиной знаменует собой попытку перезагрузить систему местного нотариата после десятилетий доминирования одной клановой структуры.

Сегодня, 18:13

Суд списал долг "Южуралзолота" перед бывшим владельцем в 17 миллиардов рублей

Накануне компанию не удалось продать на аукционе

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Арбитражный суд Челябинской области разрешил списать долг компании "Южуралзолото" (ЮГК) перед её бывшим собственником Константином Струковым на сумму в более чем 17 миллиардов рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Также суд постановил, что Струков должен уплатить госпошлину – 10 миллионов рублей.

Струков много лет был депутатом и спикером Заксобрания Челябинской области. В 2025 году Генпрокуратура потребовала изъять его активы, поскольку он нарушал антикоррупционные правила, занимаясь бизнесом в статусе депутата. Суд удовлетворил иск ведомства.

18 мая нынешнего года должен был пройти открытый аукцион по продаже "Южуралзолота". На торги были выставлены 67,2% акций золотодобывающей компании, начальная цена составила 140,4 миллиарда рублей. Торги были признаны несостоявшимися, поскольку на них не поступило ни одной заявки. Теперь компанию будут продавать с так называемого голландского аукциона с понижением цены. Аналогичным образом в январе на открытых торгах продавали аэропорт Домодедово, также перешедший в собственность государства по иску Генпрокуратуры. Продать актив удалось только со второй попытки и с понижением изначальной цены в два раза.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 17:56

В новом краснодарском детсаду открыли ясельные группы и студию хореографии

В Краснодаре на улице Наставников открылся новый детский сад «Планета мечты» на 300 мест. В нём 16 групповых помещений, четыре из которых — для самых маленьких

Станислав Телеховец

Как сообщил глава города Евгений Наумов, ясельные группы создают в каждом дошкольном учреждении по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. «Первые мальчишки и девчонки уже знакомятся с „Планетой мечты“: такое название получило дошкольное учреждение», — написал мэр.

Для занятий физкультурой в детском саду оборудован спортивный зал с мягкими игровыми модулями. В музыкальном зале установили электронное фортепиано, цифровое и световое оборудование, приобрели инструменты и костюмы для театрализованных постановок.

В учреждении также работают кабинеты дополнительного образования: «Студия эрудит», лаборатория «Я познаю мир», студии хореографии и дорожной грамоты. На территории садика обустроили 16 прогулочных площадок с теневыми навесами, парковку для колясок, велосипедов и самокатов. Особое внимание, как отметил Наумов, уделили вопросам безопасности.

Это уже четвёртый детский сад, открывшийся в Краснодаре с начала 2026 года. В апреле дошкольное учреждение на 240 мест заработало на улице имени Генерала Корнилова. Также в этом году детские сады открыли в районе улицы имени Кудухова и на улице имени Ивана Беличенко.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в Краснодаре 1 сентября планируют открыть 5 школ и 10 детсадов. Набирать сотрудников в школы, детсады и иные социальные учреждения нужно параллельно с их строительством, подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 17:47

Краснодар и Харбин планируют запустить прямые авиарейсы между городами

В рамках официального визита в Китай глава Краснодара Евгений Наумов встретился с руководителем Харбина Ван Хэшэном. На торжественном приёме во «Дворце дружбы» стороны обсудили перспективы сотрудничества городов-побратимов

max.ru/emnaumov

Евгений Наумов отметил, что Краснодар и Харбин являются городами-побратимами уже более 18 лет и за это время дружба между ними стала только крепче. «Российско-китайские отношения сейчас на подъёме. Убеждён, что мы и дальше будем вносить свой весомый вклад в их укрепление. Мы продолжим реализацию различных международных совместных проектов в культуре, образовании, науке и спорте. Есть предложения и в экономической сфере, которые мы бы могли воплотить на благо наших городов и стран», — подчеркнул мэр Краснодара.

Глава кубанской столицы отметил важность тёплых отношений между школами, колледжами и вузами двух стран. Он пригласил китайских школьников в будущем году принять участие в пятом юбилейном Всероссийском патриотическом форуме активистов движения «Пост № 1».

На встрече также обсудили возможность запуска прямого авиасообщения между городами. Как отметил Евгений Наумов, и в Харбине, и в Краснодаре есть что посмотреть туристам, и это может стать ещё одним шагом в развитии побратимских связей.

Участие в официальном приёме также приняли делегации других городов-побратимов Харбина: Владивостока, Мурманска, Южно-Сахалинска и других. Перед мероприятием гости осмотрели выставку фотографий городов-побратимов Харбина, на которой представили и работы молодых фотографов кубанской столицы.

Кроме того, глава Краснодара посетил крупную китайскую корпорацию, занимающуюся международной торговлей, которая активно сотрудничает с Россией. Ранее Евгений Наумов принял участие в юбилейном 10-м Российско-Китайском ЭКСПО и 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке.

Ранее "Югополис" писал, что делегация Краснодарского края принимает участие в Российско-Китайском ЭКСПО. Глава Краснодара Евгений Наумов также находится с рабочим визитом в китайском городе-побратиме Харбине, где открылось юбилейное 10-е российско-китайское ЭКСПО.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.