Помощник президента Орешкин: основные параметры бюджета на 2024 год приятно удивят
«У нас все любят пофантазировать, все любят какой-то себе апокалипсис придумать»


Максим Орешкин
kremlin.ru
Правительство рассмотрит проект федерального бюджет РФ на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов через неделю, цифры приятно удивят. Об этом помощник президента России Максим Орешкин заявил в интервью телеканалу РБК.
По его словам, в нынешних условиях с федеральным бюджетом нет «никаких проблем», основные его параметры на 2024–2026 годы станут «позитивным удивлением». Благодаря этому, как полагает Орешкин, нет смысла сегодня принимать сложные решения – например, увеличивать налоговую нагрузку.
«Еще раз: зачем [увеличивать налоговую нагрузку]? У нас все любят пофантазировать, все любят какой-то себе апокалипсис придумать. Сейчас правительство закончит, буквально неделя осталась, через неделю правительство будет рассматривать цифры бюджета. Когда вы их увидите, это будет позитивное удивление. Поверьте мне», — сказал Орешкин.
Анонсированный позитивный результат, по словам Орешкина, обеспечит соотношение прогнозных цен на нефть и курса рубля. «Там будет заложена цена на нефть существенно ниже, чем то, что сейчас видим на рынке, там будет заложен курс рубля крепче, чем мы сейчас видим на рынке, и все вместе это будет давать очень неплохой результат на выходе», — считает он.
Напомним, накануне Орешкин заявил, что пик ослабления рубля уже пройден, в ближайшее время на рынке ожидается появление избытка валюты. «Рынок прошел пиковые значения. В ближайшие месяцы на рынок будут поступать более высокие объемы валютной выручки от выросших цен на экспортные товары«, — пояснил он.