Закрыть
09:41, 26 марта 2024

Председатель СК Бастрыкин: террористы пробыли в «Крокусе» 13 минут. Число погибших выросло до 139 человек

Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье увеличилось до 139 человек. Об этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил на совещании под председательством президента Владимира Путина по мерам, принимаемым после теракта.

«В результате нападения погибло 139 человек. Из них сегодня опознано 75. Среди погибших трое детей. Опознание погибших продолжается», — отметил Бастрыкин (цитата по сайту Кремля).

По его словам, из общего числа погибших 137 человек скончались на месте теракта, двое – в лечебных учреждениях. «От огнестрельных ранений погибло 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран – два человека, в результате пожара от воздействия высокой температуры и продуктов горения погибло 45 человек. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека», — уточнил Бастрыкин.

Из числа потерпевших следователи уже допросили 131 человека, также были опрошены более 500 свидетелей. Согласно показаниям очевидцев, пожар в «Крокусе» возник из-за действий нападавших, которые «разлили принесённый с собой бензин на кресла и стены и совершили поджог», отметил председатель СК. Он также отметил, что проверяется возможность нарушения требований безопасности и системы пожаротушения в «Крокусе».

Бастрыкин рассказал, что следователи восстановили хронологию теракта. 22 марта четверо преступников на легковом автомобиле Renault в 18:54 подъехали к зданию концертного зала и стали дожидаться прибытия зрителей. В 19:58 они открыли стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по находившимся на улице посетителям, а затем вошли внутрь. «Проникнув в холл здания, а затем в помещение концертного зала, они продолжали стрельбу по всем замеченным ими гражданам вне зависимости от пола и возраста. Используя принесённый с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение и в 20 часов 11 минут покинули здание», — сказал председатель СК.

По его словам, выезжая со стоянки на высокой скорости, террористы сбили пешеходов – семью с двумя маленькими детьми. Дети получили тяжелые травмы, они госпитализированы.

«Все нападавшие задержаны на территории Брянской области в ходе преследования по автодороге, ведущей в направлении российско-украинской границы», — отметил Бастрыкин. Четырём исполнителям теракта, по его словам, предъявлено обвинение, они заключены под стражу. «Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта», — рассказал Бастрыкин. Никаких подробностей о заказчиках он не привёл.

Генпрокурор Игорь Краснов, также присутствовавший на совещании, заявил, что «масштаб теракта оказался в разы крупнее и несопоставим с положениями законодательства о безопасности на подобных объектах».

По словам главы МЧС РФ Александра Куренкова, «Крокус Сити Холл» был оборудован автоматической системой пожарной сигнализации. «На момент пожара данная система сработала в штатном режиме. Также имелся комплекс из четырех пожарных роботизированных стволов и система программного управления, применяемые совместно с другими системами противопожарной защиты. Она в момент террористического акта сработала, но поджог [был] с применением элементов горения. По мнению специалистов, системе не удалось [потушить] пожар из-за развития горения на значительной горимой площади», — пояснил он.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что за весь период после теракта в больницы доставили 145 человек. 52 из них уже выписаны, 93 человека, в том числе пятеро детей, остаются на стационарном лечении. Состояние 9 пострадавших (в том числе одного ребёнка) врачи оценивают как тяжёлое.

Напомним, нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы «Пикник». Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области. В ночь на 25 марта четверых участников нападения на «Крокус» суд отправил под арест. Вечером 25 марта были арестованы ещё трое подозреваемых. Информации о четверых задержанных нет. Ответственность за теракт взяла на себя ячейка запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:07

ФК “Краснодар” разгромил “Крылья Советов” на выезде

Кубанская команда в гостях забила шесть безответных мячей

ФК «Краснодар»

Сегодня, 24 августа, ФК “Краснодар” встречался с “Крыльями Советов” в матче шестого тура МИР РПЛ. Игра состоялась на стадионе в Самаре и закончилась полным разгромом хозяев поля. “Краснодар” забил шесть безответных голов.

Первый мяч забил французский полузащитник “быков” Гаэтан Перрен спустя всего три минуты после стартового свистка. Он же поучаствовал еще в одном голе, отдав результативную передачу. Перрена назвали лучшим игроком матча. Для француза это дебютная игра за “Краснодар”.  

На 13-й минуте отрыв увеличил капитан “быков” Эдуард Сперцян. Он успешно реализовал пенальти.

На 42-й минуте гол забил Джон Кордоба. Он же оформил дубль на 86-й минуте.

На 78-й минуте ворота самарцев поразил Баши. И победную точку в этом феерическом матче поставил на 90-й минуте Никита Кривцов.

ФК “Краснодар” заработал в этом матче три очка и поднялся на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. В следующем туре “быки” встретятся в Москве с ЦСКА. Игра запланирована на 31 августа.

Сегодня, 16:09

Пять городов из Краснодарского края получат более 450 млн рублей на обновление общественных территорий

Они стали победителями на конкурсе “Развитие малых городов и исторических поселений»

проект обновления общественной территории / admkrai.krasnodar.ru

Пять городов Краснодарского края — Армавир, Кореновск, Тамань, Горячий Ключ и Новокубанск — стали победителям Всероссийского конкурса “Развитие малых городов и исторических территорий”. На масштабное обновление общественных территорий из федерального бюджета выделят суммарно более 450 млн рублей. Итоги конкурса подвели на форуме в Казани.

“В регионе много внимания уделяют развитию и благоустройству общественных пространств, участие в федеральных конкурсах позволяет привлекать для этой работы дополнительные ресурсы”, – отметил министр ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

В этом конкурсе Краснодарский край принимает участие не первый год. Так, по итогам отбора прошлого года деньги выделили четырем муниципалитетам, среди которых также был Кореновск. 

Сегодня, 15:21

“Моржиха” из Ростова-на-Дону переплыла Финский залив без гидрокостюма

Ольга Куцовол установила рекорд России

Ольга Куцовол / vk.com/morjj_rostovskiy

Ольга Куцовол из Ростова-на-Дону установила рекорд России, преодолев Финский залив в гонке Kotlin Race. Она стала первой женщиной, которая смогла преодолеть дистанцию в 27 км в холодных водах залива без гидрокостюма. Температура воды при этом составляла +16 °C, сообщает Федерация зимнего плавания Ростовской области.

Дистанция была проложена между островами Елагин и Котлин. Стар состоялся 21 августа в 04:00. Ольга Куцовол преодолела это расстояние за 9 часов и 7 минут. 

За время преодоления дистанции спортсменку сопровождала команда в лодке. За безопасностью Куцовол следили организатор, тренер и муж. По правилам, содействовать пловчихе они не могли, только передавали горячий бульон и кисель с помощью веревки.

После заплыва Ольга Куцовол установила на острове Котлин памятную табличку со своим именем и датой заплыва. Она также передала привет ростовской федерации зимнего плавания, которая была организована меньше года назад. 

Сегодня, 14:36

Сергей Собянин прокомментировал ЧП в “Центральном Детском Магазине” в Москве

Здание оцеплено, на месте работают оперативные службы

ЦДМ в Москве / A.Savin, Wikipedia.org

Причиной взрыва в «Центральном Детском Магазине» в Москве стала техническая неисправность оборудования. На месте происшествия работают все оперативные службы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“К сожалению, по предварительным данным, в результате произошедшего есть погибший и пострадавшие. Мои соболезнования близким погибшего. Московские медики оперативно оказывают помощь пострадавшим”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.  

Следователи и криминалисты приступили к осмотру места происшествия. 

“Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело», — сообщили в СК РФ.

Ранее “Югополис” сообщал, что сегодня, 24 августа, на одном из этажей ЦДМ (втором или третьем) произошел взрыв. По предварительной версии, разгерметизировался газовый баллон. 

Посетителей успели эвакуировать до приезда пожарных. Сейчас здание ЦДМ оцеплено. Движение по Лубянской площади затруднено. 

Сегодня, 13:29

Санитарный марафон по наведению порядка в Краснодаре стартует 25 августа

Общегородской субботник пройдет 20 сентября

krd.ru

В Краснодаре с 25 августа запускают санитарный марафон. В порядок планируют привести придомовые и внутриквартальные территории, парки и скверы, лесополосы, берега водоемов, участки трассы. Если будут подходящие погодные условия, то специалисты займутся высадкой деревьев.

Санитарный марафон продлится около месяца и завершится 20 сентября общегородским субботником.

“Вместе мы сможем сделать столицу юга ещё чище и уютнее! 20 сентября состоится общегородской субботник. Весной в нём участвовали свыше 10 тысяч краснодарцев! Давайте вновь покажем, как мы любим наш город”, — написал во “ВКонтакте” глава кубанской столицы Евгений Наумов.

К участию в санитарном марафоне приглашают жителей краевой столицы, коллективы предприятий, представителей бизнеса, общественных организаций, чиновников.

Ранее «Югополис» сообщал, что Евгению Наумову бывает стыдно за чистоту Краснодара. Об этом он сам признался в интервью журналисту Евгению Курочкину. При этом мэр посетовал, что штрафы за нарушения правил соблюдения порядка достаточно низкие. В пример он привел ситуацию с незаконной расклейкой рекламы. «Я бы хотел, чтобы штрафы были тысяч по 50, по 100. И чтобы было невыгодно не только тому, кто заказывает, но и тому, кто клеит (незаконную рекламу — прим. ред.)”, — сказал он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.