Закрыть
25 марта 2024 в 08:46

Басманный суд отправил под арест подозреваемых в теракте в "Крокусе". Двое из них признали вину

Саидакрами Рачабализода в зале суда

Басманный суд Москвы в ночь на 25 марта отправил под арест четверых обвиняемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщает Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы.

Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсиддин Фаридуни отправлены под стражу на два месяца, до 22 мая. Их обвиняют в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ). По данным следствия, они были непосредственными участниками нападения на "Крокус Сити Холл" – стреляли в граждан РФ в здании, после чего его подожгли. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода полностью признали вину. Мухаммадсобир Файзов был на каталке его доставили в суд из больницы. Ранее сообщалось, что он получил ранение при задержании. Заседания суда проходили в закрытом режиме.

Напомним, нападение на "Крокус Сити Холл" произошло вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы "Пикник". Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. В зале на момент теракта могли находиться более 6 тысяч человек. На данный момент подтверждены данные о 137 погибших, среди них трое детей. Пострадали 182 человека. Спасатели продолжают разбор завалов.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:43

Почти тысячу кубометров попавших в реку нефтепродуктов убрали в Туапсе

В работах задействованы 143 человека

В результате атаки украинских беспилотников на морской терминал в Туапсе нефтепродукты попали в реку, а затем, из-за сильных дождей, прорвались через боновые заграждения и оказались в море.

Ликвидация последствий ведётся в круглосуточном режиме. Загрязнённую воду собирают в специальные контейнеры и вывозят для утилизации на территорию терминала и нефтеперерабатывающего завода.

«На утро 25 апреля убрано примерно 988 кубометров. В работах задействованы 143 человека и 48 единиц техники. Организовано горячее питание», — сообщил глава Туапсинского округа Сергей Бойко в своём Telegram-канале.

Напомним, атака на порт произошла в ночь на 20 апреля. В результате падения обломков беспилотников возник пожар, который удалось полностью ликвидировать только к вечеру 24 апреля. Из-за последовавших ливней загрязнённая вода перелилась через защитные боны. Для сбора нефтепродуктов в русле реки ниже по течению организовали дополнительные работы, увеличив группировку сил и техники с 66 человек и 14 единиц до 120 человек и 20 единиц.

Сегодня, 16:12

На улице Ставропольской в Краснодаре во время ливня упало дерево

На место прибыли сотрудники Службы спасения

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Из-за сильного ливня, обрушившегося на Краснодар, на улице Ставропольской: сломалось дерево. Об этом сообщили в ЕДДС краевой столицы.

В момент падения рядом не было ни пешеходов, ни автомобилей. В результате происшествия никто не пострадал.

Специалисты городской Службы спасения распилили аварийное дерево на части, убрали фрагменты с проезжей части и прилегающей территории, обеспечили безопасность до полного завершения работ.

В Краснодарском крае действует предупреждение из‑за неблагоприятных погодных условий. Регион накрыли сильные дожди, порывистый ветер, снег в горных районах, существует риск подъёма уровня воды в реках.

Сегодня, 15:17

Депутат Очкаласова: Масштабы проведения «Диктанта Победы» грандиозны

Парламентарий в четвёртый раз приняла участие в патриотической акции

Депутат ЗСК Татьяна Очкаласова в четвёртый  раз приняла участие в международной патриотической акции «Единой России» — «Диктант Победы». Парламентарий рассказала, что накануне еще раз прочитала страницы истории России: о героях  войны, о датах освобождения городов и стран, подвигах на фронте и в тылу.

«В  тестовом  задании было много знакомых вопросов. Очень радует, масштабы  проведения акции «Диктант Победы» грандиозны. Осознаешь, что ты вместе с политическими деятелями, военными,  людьми разных профессий и национальностей, вновь и вновь оживляешь память о войне, неискаженные факты героизма советского народа. Для  нас, взрослых, важно, что дети активно участвуют в написании диктанта» – отметила Татьяна Очкаласова.

Депутат уточнила, что диктант направлен на повышение патриотического воспитания подрастающего поколения, помогает молодежи узнать правду о реальных событиях Великой Отечественной войны.

«Связь времен и поколений, это главное. Мы свято храним память о наших прадедах, гордимся ими и будем помнить об их подвигах в веках» – добавила депутат ЗСК.

Сегодня, 14:14

Госслужащим не придётся декларировать расходы супругов до брака — закон подписан

Закон вступает в силу 1 сентября 2026 года

Элина Болдырева

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает госслужащих от декларирования «добрачных» расходов супругов. Поправки затронули закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и закон «О противодействии коррупции».

Ранее госслужащие были обязаны декларировать собственные расходы, расходы супругов и несовершеннолетних детей. Обязанность возникала по каждой сделке за предыдущий год, если её сумма превышала общий доход семьи за трёхлетку.

В соответствии с новыми правилами госслужащий не обязан будет предоставлять сведения о сделках, совершённых до вступления в должность и не должен декларировать сделки, которые супруг/супруга совершили до заключения брака. Также документ указывает, что имущество, приобретённое до брака, не может быть обращено в доход РФ, а средства, потраченные на такие покупки, не подлежат взысканию в пользу государства.

Уточнены правила расчёта общего дохода семьи. Теперь при подсчётах учитываются только доходы супругов, полученные в период брака. Доходы, заработанные до заключения брака, не включаются в общую сумму, но могут быть указаны в декларации как источник средств для оплаты сделки.

Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Сегодня, 14:00

Водитель и пассажир «ЗАЗ» погибли в ДТП в Тбилисском районе Кубани

Трагедия случилась 25 апреля

Смертельная авария случилась утром 25 апреля на 100‑м километре автодороги Краснодар — Кропоткин. Об этом сообщили в пресс‑службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По предварительным данным, 65‑летний мужчина на автомобиле «ЗАЗ» не справился с управлением, из‑за чего машина съехала с проезжей части и перевернулась.

Водитель и его пассажир скончались от полученных травм до приезда медиков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.