Закрыть
29 ноября 2023 в 10:59

"Прирожденный воин": 16-летний сын главы Чечни Адам Кадыров стал куратором батальона имени шейха Мансура

"Одно из самых боеспособных подразделений в составе Министерства обороны РФ"

Адам Кадыров

Сын главы Чечни Рамзана Кадырова Адам стал куратором чеченского батальона имени шейха Мансура, который войдет в структуру Минобороны РФ, сообщили спикер чеченского парламента Магомед Даудов и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов.

"Адаму Кадырову доверено важное направление: отныне он будет курировать одно из самых боеспособных подразделений в составе Министерства обороны РФ - батальон имени шейха Мансура. Уверен, что внук нашего первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова на высоком уровне оправдает оказанное доверие и сделает все необходимое, чтобы личный состав батальона был обеспечен всем необходимым для качественного выполнения поставленных задач", - отметил Даудов.

По словам Делимханова, назначение "стало закономерным результатом значительных заслуг Адама в деле отстаивания религиозных, семейных и культурных ценностей нашего народа". "Отмечу, что Адам с ранних лет отличается целеустремлённостью и всегда добивается поставленных целей. Это энергичный, мужественный, волевой и ответственный юноша, достойный представитель молодого поколения, - уточнил Делимханов. Он также назвал Кадырова-младшего "прирожденным воином, обладающим прекрасными лидерскими качествами".

25 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает 19-летнего Никиту Журавеля, которого судят в Чечне за видео с сожжением Корана. "Побил и правильно сделал", - написал Кадыров-старший и подчеркнул, что гордится поступком сына.

6 октября 15-летнему Адаму Кадырову было присвоено высшее в республике звание Героя Чечни. После этого он стал обладателем нескольких орденов, которые ему вручили власти некоторых российских регионов. 24 ноября Адаму Кадырову исполнилось 16 лет.

О формировании батальона имени первого имама Кавказа шейха Мансура Рамзан Кадыров объявил в конце октября. Командовать этим батальоном назначили бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева – фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова. Следствие собиралось допросить его как свидетеля, но так и не смогло найти. То, что батальон был назван в честь шейха Мансура, сражавшегося против Российской империи, вызвало возмущение и недоумение у авторов ряда провоенных Telegram-каналов.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Сегодня, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Сегодня, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Сегодня, 19:33

Компания "Татнефть" отменила лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизеля на своих заправках

Также устранены проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания "Татнефть" сняла введённые накануне лимиты на отпуск на своих заправках бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячую линию компании.

Источник "Интерфакса" в компании утверждает, что лимит на отпуск АИ-95 пока действует – отпускается не более 30 литров на авто. При этом Telegram-каналу "Осторожно, новости" на горячей линии сообщили, что сняты все лимиты, в том числе на АИ-95.

Также компания устранила проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы. Собеседник "Интерфакса" отметил, что эти проблемы возникли по не зависящей от компании причине, однако "интернет сейчас есть, все работает".

Данные о лимитах на заправках "Татнефти", которые затронули целый ряд регионов, появились 12 июня. Об ограничениях сообщали из Удмуртии, Москвы, Петербурга, Казани, Ульяновска и др.

16 июня на горячей линии компании заявили, что временные ограничения на отпуск топлива введены на всех АЗС "Татнефти". На легковой автомобиль продавали не больше 30 литров бензина или 60 литров дизтоплива, для грузовиков – не более 300 литров дизтоплива. Также на АЗС "Татнефти" временно действовали ограничения по оплате – только наличными. Заправки компании есть в том числе в Краснодарском крае.

Напомним, 10 июня стало известно, что 15 небольших заправок на территории Кубани временно приостановили продажу бензина. Сетевые АЗС в крае работают в штатном режиме.

Сегодня, 18:49

Кондратьев доложил вице-премьеру о ситуации с паводками на Кубани

Вице-премьер РФ провел совещание по пожароопасному сезону и отдельно обратился к губернатору Краснодарского края по вопросу сложной гидрологической обстановки, вызванной обильными осадками. Вениамин Кондратьев доложил, что ситуация под контролем, проведены все необходимые мероприятия

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В связи с поднятием уровня рек режим «повышенная готовность» ввели в Краснодаре, Анапе, Абинском, Красноармейском, Калининском и Темрюкском районах.

Кондратьев отдельно остановился на Крымском и Славянском районах, где из-за проранов на дамбе реки Кубань подтоплена часть сельхозугодий и действует режим муниципального ЧС. «Сразу хочу доложить, что ситуация под контролем. За последние сутки видим снижение уровня реки Кубань на 12 сантиметров. Это позволило нам начать работы по ликвидации проранов», — отметил губернатор.

Он сообщил, что с учетом непогоды подготовили пункты временного размещения на случай эвакуации, провели оповещение жителей. Выполнено укрепление дамб обвалования реки Кубань в Крымском районе, возведены оградительные валы, продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов. На всех участках дамб обвалования рек Кубань и Протока для предотвращения захода воды в населенные пункты ведут земляные работы.

В период с 20 мая по 16 июня из-за обильных осадков в Краснодаре подтопило 271 приусадебный участок, в Калининском районе — 51 участок и 25 домовладений в станицах Старовеличковской и Калининской. Локальные подтопления ликвидировали также в Лабинске и поселке Черноморском Северского района.

По состоянию на 17 июня, воду откачивают в Краснодаре — в работе 42 участка — и в станице Старовеличковской, где осушают 12 участков и 2 домовладения.

За уровнем воды в реках следят круглосуточно с помощью 311 автоматических датчиков, выставлены дополнительные посты наблюдения. Для оповещения жителей во всех муниципалитетах работают более 2,1 тысячи средств оповещения.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров. 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 1,9 тысячи гектаров сельхозкультур

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.