Закрыть
14:12, 29 августа 2024

Против бывшего замглавы Минобороны Попова возбудили дело о мошенничестве

По данным следствия, у него и его семьи есть недвижимость в престижном районе Краснодарского края

Павел Попов / Минобороны РФ

В отношении генерала армии запаса Павла Попова, ранее занимавшего пост замглавы Минобороны РФ, Главным военным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие полагает, что в 2021-2024 годах Попов, отвечавший за работу и развитие парка «Патриот», обогащался за счёт парка вместе с его директором Вячеславом Ахмедовым и замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны Владимиром Шестеровым. Ранее они оба также были привлечены к уголовной ответственности.

Также, по версии следствия, за счёт парка «Патриот» Попов организовывал ремонт и строительство на своём участке в Красногорском районе Московской области, через подчинённых принуждал руководство коммерческих организаций, имевших подряды в «Патриоте», бесплатно выполнять строительно-монтажные работы на своём загородном участке. Площадь участка – около 3 гектаров. В СК считают, что уже после завершения строительства дома и благоустройства участка Попов обеспечивал его хозобслуживание за счёт парка «Патриот».

Кроме этого участка «с домами», как указано в сообщении СК, у Попова и его семьи есть «многочисленные объекты недвижимости» в престижных районах Москвы, Подмосковья и Краснодарского края. Их общую стоимость следствие оценивает в 500 миллионов рублей. В рамках уголовного дела проверяется законность приобретения этого имущества.

СК не уточняет, задержан ли Попов. По данным ТАСС, его задержали.

Павлу Попову 67 лет. С начала 90-х годов он работал в структурах МЧС, с 2008 по 2013 год был замглавы МЧС России (ведомство до 2012 года возглавлял Сергей Шойгу). В 2013-м Попов стал сначала помощником, а затем замглавы Минобороны РФ, которое возглавил Шойгу. После того как Сергей Шойгу не вошёл в состав нового правительства в мае нынешнего года, Попов был освобождён от должности замминистра обороны.

Напомним, в начале августа стало известно о задержании директора парка «Патриот» Вячеслава Ахмедова и замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны генерал-майора Владимира Шестерова. Их подозревают в причастности к хищению бюджетных денег, которые выделялись на работу парка и культурно-выставочного центра «Патриот».

В конце июля был задержан ещё один бывший замминистра обороны – генерал армии Дмитрий Булгаков. Его подозревают в мошенничестве с поставками продовольствия в войска. В конце апреля задержали действующего на тот момент замглавы Минобороны Тимура Иванова по подозрению в получении взятки на сумму более миллиарда рублей. Все они работали в министерстве, когда его возглавлял Сергей Шойгу.

Обновлено в 18:11

Суд арестовал Павла Попова на два месяца, его направят в СИЗО «Бутырка». Адвокат Игорь Дюкин заявил, что вину в хищениях в «Патриоте» Попов не признаёт, утверждая, что не руководил этим парком.

Подписаться на нас

Вчера, 23:09

Присяжные оправдали ростовчанина, обвиняемого в подготовке убийства застройщиков

Суд вынес оправдательный приговор

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Коллегия присяжных заседателей оправдала жителя Ростова-на-Дону, который обвиняется в организации подготовки к убийству застройщиков. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Согласно материалам дела, в 2016 году Николай Богданов решил расправиться с застройщиками в посёлке «Царицыно» из-за низкой суммы предложенной сделки и личной неприязни к ним. Он передал 30 тысяч рублей мужчине, который должен был приобрести оружие и собрать информацию о двух предполагаемых жертвах.

Этот человек, встретившись с застройщиками, сообщил им о намерениях Богданова, после чего те обратились в правоохранительные органы. Под контролем полиции «исполнитель» согласился на убийство. Обвиняемый пообещал ему земельный участок и 50 тысяч рублей за выполнение заказа. Полицейские инсценировали похищение и убийство предполагаемых жертв, сделав фотографии с гримом, имитирующим огнестрельные ранения.

После того как мужчина показал Богданову «доказательства» убийства, тот передал ему деньги и подтвердил обещание о земельном участке. Вскоре Богданов был задержан.

В результате коллегия присяжных единогласно признала недоказанным факт совершения преступления. На основании этого вердикта Советский районный суд Ростова-на-Дону оправдал Богданова.

Приговор не вступил в законную силу.

Вчера, 22:43

Музыкант из Геленджика Стефан Щербаков выступил в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

Молодой человек с детства занимается музыкой

Житель Геленджика Стефан Щербаков стал участником популярного шоу перевоплощений «Ярче звёзд» на ТНТ.

Молодой человек с детства занимается музыкой, пишет песни, умеет выполнять акробатические трюки. Сейчас он работает администратором в детском салоне красоты.

«Свою победу я посвящаю бабушке, она всегда хотела видеть меня на сцене. И вот, мой час настал», — рассказал 27-летний артист.

Жюри высоко оценили выступление Стефана. За него отдали свои голоса Алексей Чумаков и Марина Кравец. Иван Абрамов тоже отменил, что Щербаков справился с перевоплощением лучше всех, но проголосовал за Даниила Кузнецова, который в итоге прошёл в финал.

Вчера, 22:17

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП с «БМВ» в Краснодаре

Иномарка выехала на полосу встречного движения

t.me/gibdd123region

22 ноября в Краснодаре произошла авария, в результате которой один человек погиб и ещё двое получили травмы. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Краснодарского края.

По данным ведомства, 41-летний водитель «БМВ» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ»-2110, за рулём которого находился 33-летний мужчина. Удар был настолько сильным, что иномарку отбросило на левую обочину, где находились двое мужчин в возрасте 37 и 44 лет. Один из них скончался на месте, а второй получил травмы. Также пострадал водитель иномарки.

Вчера, 21:58

В Миллерове в результате атаки БПЛА пострадало здание «Донэнерго»

Персонал филиала не пострадал

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Миллерове в Ростовской области в результате атаке БПЛА повреждено административное здание и техника филиала АО «Донэнерго». Информация размещена в официальном Telegram-канале компании.

Согласно данным представителей «Донэнерго», взрыв произошёл 21 ноября в 23:55. Взрывной волны выбиты стёкла, а также частично повреждены кузовы автомобилей. Сотрудники филиала не пострадали.

На месте происшествия работают силовики и взрывотехники.

Вчера, 21:47

Туман ожидается на Кубани 23 ноября

В воскресенье, 23 ноября, на Кубани прогнозируют переменную облачность и туман. По информации Краснодарского ЦГМС, это атмосферное явление может наблюдаться местами по региону ночью и утром.

Температура воздуха останется выше нормы для конца ноября: ожидается, что она достигнет 17-22 градусов. В южной части края термометры покажут 19-24 градуса.

У Чёрного моря температура поднимется до 18-23 градусов, а у Азовского — до 13-18 градусов.

В Краснодаре температура составит 19-21 градус.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.