Закрыть
10 января 2023 в 12:48

РБК: генерал Лапин, которого ранее критиковал Рамзан Кадыров, возглавил штаб Сухопутных войск

Известно, что ранее генерал командовал группой войск "Центр" в ходе спецоперации

Александр Лапин

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых сил РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Минобороны. Ранее о назначении Лапина сообщило издание Ura.ru, также со ссылкой на источник.

Генерал-полковник Лапин с 2017 года является командующим Центральным военным округом, а также, как стало известно летом из сообщений Минобороны, возглавлял группу "Центр" российских войск в ходе спецоперации в Украине. Группа в том числе участвовала в боевых действиях по занятию войсками РФ территории Луганской области (российские власти признали её как ЛНР, а в конце сентября объявили присоединённой к РФ).

"Соединения и воинские части группировки войск "Центр" под командованием генерал-полковника Лапина А.П., прорвав хорошо подготовленную оборону украинских войск, разгромили противостоящего противника и, развивая наступление, блокировали город Лисичанск с юга", - сообщало Минобороны РФ в июне.

Города Северодонецк и Лисичанск были заняты российской армией в конце июня – начале июля. Они были последними крупными населёнными пунктами под контролем Киева в Луганской области. 4 июля Лапин был удостоен звания Героя России.

Однако в октябре Лапина дважды публично раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. В начале октября он обвинил генерала в сдаче Лимана (войска группы "Центр" взяли его под контроль в конце мая), назвал "бездарью", которого "покрывают наверху руководители в Генштабе", а также обвинил в том, что Лапин якобы "отсиживается" в Луганске, в 150 км от линии боевых действий.

В конце октября Кадыров ещё раз резко раскритиковал Лапина, обвинил в прорыве ВСУ на участке в районе Торского, Тернов и Ямполовки, а также упрекнул в том, что бойцов Лапина и его самого якобы не могут найти на линии боевых действий. По информации Кадырова, Лапин отвечал за оборону города Сватово. Позицию Кадырова публично поддержал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, однако от конкретных обвинений в адрес Лапина он воздержался. Минобороны РФ ситуацию публично не комментировало.

29 октября стало известно, что Александр Лапин отстранён от командования группой "Центр" (по одной из версий, он написал заявление на трёхнедельный отпуск). Руководителем группы "Центр" на время отпуска Лапина, по данным источника Ura.ru, стал генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Официального подтверждения информации об отпуске или отставке Лапина не было, при этом в пресс-службе ЦВО "Коммерсанту" сообщили, что временно исполнять обязанности командующего округом будет генерал-майор Александр Линьков. На сайте Минобороны в качестве командующего войсками ЦВО по-прежнему указан генерал Лапин.

Александру Лапину 59 лет, он родился 1 января 1964 года в Казани. После срочной службы в армии окончил Казанское высшее танковое командное училище. С 2012 года по июль 2014-го был командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа, в 2017 году был начальником штаба группировки российских войск в Сирии, а с октября 2018-го по январь 2019-го – командующим группировкой войск в Сирии.

В конце марта 2022 года Лапин наградил группу российских военных, проявивших "мужество и героизм" в боях за населённые пункты в Черниговской области. Среди награждённых, по данным "Русской службы Би-би-си", был 36-летний сын генерала, подполковник Денис Лапин. Сюжет о награждении вышел на телеканале "Звезда", подведомственном Минобороны, 29 марта - в тот же день, когда было объявлено об отводе российских войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей Украины.

После публичной критики Лапина со стороны Кадырова провоенный Telegram-канал "Рыбарь" проанализировал достижения и провалы генерал-полковника в качестве командующего группой войск "Центр" в ходе спецоперации. Одним из достижений Лапина авторы канала назвали штурм Лисичанска не "в лоб", что позволило избежать больших потерь личного состава. В качестве примера провала – переправу войск под командованием одного из подчинённых Лапина через Северский Донец в районе Белогоровки, где они в начале мая попали под плотный огонь ВСУ и, судя по снимкам с беспилотников, как указывают авторы "Рыбаря", потеряли 73 единицы различной техники (Минобороны РФ такие данные не подтверждало).

По мнению авторов канала, другие военные округа в ходе спецоперации теряли не меньше техники, зачастую более новой, и не добивались вообще никаких успехов. "Вне зависимости от личного отношения к Лапину одно можно сказать точно: на фоне большинства остальных генералов он точно никак не выделяется в худшую сторону", - полагают авторы "Рыбаря". При этом, по данным авторов канала, не Лапин ответственен за "перегруппировку" в Харьковской области, в ходе которой российские войска (указано, что оборону осуществляли части Западного военного округа) оставили почти всю территорию этого региона.

Обновлено в 13:02

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть назначение генерал-полковника Лапина на должность начальника главного штаба Сухопутных войск. "Вы знаете, что есть указы президента открытые, есть указы президента под грифом "секретно". Среди тех указов, которые публикуются, такого указа до сих пор не было", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:52

Губернатор Ставрополья для экономии топлива призвал чиновников пересесть на велосипеды

"Начнем экономить с себя"

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров призвал чиновников регионального правительства передвигаться пешком или на велосипедах для экономии топлива. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба, посвящённом ситуации на топливном рынке региона.

Владимиров отметил, что ситуация в крае с доступом к топливу, особенно физических лиц, пока не улучшается, а потому требуются дополнительные меры. "Начнем экономить с себя", - подчеркнул губернатор и поручил поставить служебный транспорт в гараж.

"Уважаемые главы, я вас очень всех прошу. Внутри города можно пешком передвигаться, на велосипеде ездить", - заявил Владимиров. По его словам, для выезда за пределы Ставрополя чиновникам нужно будет личное разрешение губернатора – в письменной или устной форме.

Что касается передвижения внутри районов, по словам Владимирова, служащим нужно так устроить свой график работы, чтобы свести к минимуму потребление топлива. Губернатор призвал перестать тратить дефицитный ресурс.

Говоря о мерах, которые ввели во многих российских регионах – лимиты на отпуск топлива в одни руки, QR- коды и заправка машин в зависимости от госномера по чётным и нечётным дням – Владимиров оценил их отрицательно. По его мнению, это только увеличивает очереди на заправках, потому на Ставрополье такого не будет.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решил внедрять другой механизм экономии топлива: для служебных машин чиновников региона будут действовать такие же лимиты, как и для обычных граждан.

Сегодня, 08:36

Вениамин Кондратьев поручил обследовать опасные участки рек в Туапсинском округе

В шести муниципалитетах края запланировали расчистить шесть километров рек

admkrai.krasnodar.ru

Опасные участки рек в Туапсинском округе необходимо обследовать и, при необходимости, расчистить. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после разговора с жительницей поселка Тюменский Тамарой Березой.

Женщина обратилась к главе региона во время приема граждан с просьбой расчистить русло реки Казачка. В ней скопились коряги, песок и гравий. Три года назад Казачка уже выходила из берегов и затапливала всю округу.

“Важно не только расчистить русло реки Казачка, и сделать это незамедлительно, так как в ней уже скопились коряги, песок и гравий. Но и обследовать все опасные участки рек, где могут произойти разливы, и принять меры для предотвращения возможных подтоплений”, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2025 году разработали и утвердили проектную документацию по расчистке русла реки Казачка. Договор на работы уже заключили. Он рассчитан на три года. 

“Но мы планируем выполнить необходимые работы в этом году, чтобы не допустить подтопления”, – сказал присутствовавший на встрече и.о. министра природных ресурсов Кубани Сергей Еремин.

Пригласили к разговору и главу Туапсинского округа Сергея Бойко. Он заявил, что сейчас домам ничего не угрожает. Но специалисты еще раз проверят обстановку. 

Всего в 2026 году на расчистку рек в Краснодарском крае из федерального бюджета выделили 24,6 млн рублей. На эти деньги планируют провести работы на шести участках рек общей протяженностью 6 км в Горячем Ключе, Геленджике и Туапсинском округе, добавили в пресс-службе администрации края.

Сегодня, 08:07

Мощный ливень прошел в Сочи: улицы затопило

Штормовое предупреждение действует до 16 июля

кадры с затопленных улиц Сочи / соцсети

В ночь на 15 июля на Сочи обрушился мощный ливень. Улицы сразу превратились в реки, а уровень воды в горных реках резко поднялся. По социальным сетям расходятся видео с полностью затопленными дорогами и тротуарами. Пешеходам и автомобилистам приходится искать обходные пути, либо идти вброд.

В сложной ситуации оказался ЖК “Министерские озера”. Под воду ушла вся придомовая территория, в том числе детская и спортивные площадки, а также стоянка для автомобилей. Ситуацию ухудшила вышедшая из берегов река Бзугу.

Ранее “Югополис” писал, что в Краснодарском крае и других регионах юга России до 16 июля действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер.

Сегодня, 07:28

Над Ростовом сбили беспилотники: есть повреждения домов

Эвакуация людей не понадобилась

Фото: соцсети

Сразу в двух районах Ростова-на-Дону зафиксированы повреждения домов после очередной атаки беспилотников, которую отбили минувшей ночью.

В Советском районе взрывной волной повредило остекление в одной из квартир жилого дома. В Железнодорожном районе обломки сбитого беспилотника упали на частный дом и поломали крышу.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что в обоих случаях пострадавших нет. Эвакуация людей не понадобилась.

Ранее "Югополис" сообщал о действующих в течение ночи ограничениях на полеты в нескольких аэропортах. В воздушной гавани Краснодара утром 15 июля ввели дополнительные ограничения.

Сегодня, 07:18

Дополнительные ограничения полетов ввели в аэропорту Краснодара

В аэропорту Сочи задержаны более 20 рейсов

Аэропорт Краснодара. Фото: t.me/aerokrr

В аэропорту Краснодара утром 15 июля ввели дополнительные ограничения полетов. При этом службы воздушной гавани готовы к работе после снятия ограничения. Обо всех изменениях перевозчики должны будут проинформировать своих пассажиров.

Также прошедшей ночью не работали воздушные гавани Чебоксар, Ульяновска, Самары, Кирова, Казани, Ижевска, Бугульмы и Нижнекамска. Сбои в работе не могли не сказаться на графике полетов в других аэропортах.

Так, в аэропорту Сочи задержаны вылеты десяти рейсов. Более 13 самолетов должны прилететь с позже планируемого времени. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.