Закрыть
3 октября 2023

РБК: власти спрогнозировали дальнейшее снижение рождаемости в России до 2026 года

Пик рождаемости в стране за период после распада СССР был зафиксирован в 2014 году

Число родившихся детей в России в 2023-2026 годах продолжит снижаться. Предполагается, что абсолютное число родившихся в 2024 году снизится на 5,8%, в 2026-м темп снижения замедлится до 0,9%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы к проекту бюджета Социального фонда, который занимается выплатами материнского капитала, пособий в связи с рождением ребёнка и т.д.

Согласно прогнозу Соцфонда, рождаемость в абсолютных будет выглядеть так:

2023 год – 1,245 миллиона человек (минимум с 1999 года, когда родились 1,215 млн);

2024 год – 1,172 миллиона человек (минимум с начала 1990-х);

2025 год – 1,153 миллиона человек;

2026 год – 1,143 миллиона человек.

Пик рождаемости в России за период после распада СССР зафиксирован в 2014 году – 1,943 миллиона человек. С тех пор показатель сокращается. По итогам 2022 года рождаемость в России сократилась на 6,7%, до 1,304 миллиона человек. За январь-июль нынешнего года зарегистрировано 726,6 тысячи новорожденных (на 3% ниже, чем за аналогичный период годом ранее).

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 августа президент Владимир Путин заявил, что "ситуация в сфере рождаемости у нас продолжает оставаться сложной", и призвал принять дополнительные меры.

"Задача действительно стоит так, что нужно дополнительно поддержать семьи, будущих мам, наши традиционные ценности поддержать, объединить силы государства, общества, религиозных конфессий и вместе добиться перелома ситуации. А она, повторюсь, сейчас сложная, ведь мы вновь в полной мере столкнулись с последствиями демографических провалов прошлых десятилетий", - сказал Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:50

В Кремле прокомментировали решение о замедлении Telegram

Ранее в Роскомнадзоре заявили о введении "последовательных ограничений" в отношении мессенджера

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сожалеет о том, что мессенджер Telegram не выполняет требования российского законодательства, из-за чего было принято решение о его замедлении.

"Ну, очень жаль, что компания не выполняет [требования], но есть закон, который нужно выполнять", - сказал он (цитата по ТАСС).

Песков также выразил мнение, что было бы лучше, если бы Telegram и другие сервисы, работа которых ограничивается в России, выполняли требования российского законодательства.

В Роскомнадзоре 10 февраля заявили, что в отношении мессенджера Telegram вводятся "последовательные ограничения", поскольку администрация ресурса не соблюдает российские законы. В ведомстве полагают, что персональные данные в Telegram не защищены, также платформу используют мошенники и другие злоумышленники, в том числе для совершения терактов. Вводимые против Telegram ограничения призваны защитить граждан и добиться от администрации платформы выполнения требований российского законодательства, подчеркнули в Роскомнадзоре.

При этом не ясно, идёт ли речь о каких-то новых ограничительных мерах в отношении мессенджера. Об ограничении работы Telegram было официально объявлено в середине августа 2025 года, когда Роскомнадзор ограничил аудио- и видеозвонки через него, обосновывая это необходимостью противодействия мошенникам. Осенью Telegram в разных регионах страны работал с периодическими перебоями, а с начала зимы пользователи жалуются на медленную загрузку медиафайлов.

Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя замедление мессенджера в России, назвал это попыткой заставить граждан перейти в государственный мессенджер, "созданный для слежки и политической цензуры". Он напомнил, что похожая попытка предпринималась властями Ирана в 2018 году – Telegram там был заблокирован, чтобы жители переходили на государственный аналог. Однако, по словам Дурова, большинство жителей Ирана по-прежнему используют Telegram в обход цензуры.

Сегодня, 08:31

Начальника управления торговли Ростова отправили под домашний арест

Суть обвинений, выдвинутых против чиновника, официально не озвучивали

Алексей Зайдлин / rostov-gorod.ru

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону избрали меру пресечения начальнику управления торговли и бытового обслуживания города Алексею Зайдлину. Его отправили под домашний арест на срок 1 месяц и 27 суток, сообщает Donday.ru.

Алексей Зайдлин был назначен на должность начальника управления торговли в 2023 году. Его непосредственным руководителем был глава города Алексей Логвиненко, который сам сейчас является фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. “Не исключено, что задержание Алексея Зайдлина может быть связано с показаниями его бывшего начальника”, - пишет издание. 

Арестовали Зайдлина 6 февраля. Официально не объявляли, по какой статье проходит чиновник. Но есть есть версия, что дело Зайдлина может быть связано со схемой размещения ларьков и преференций одним арендаторам перед другими. 

Сегодня, 08:08

Воздушную атаку отбили в 12 городах и районах Ростовской области

Люди не пострадали, эвакуация не потребовалась

Фото: соцсети

В Ростовской области с вечера 10 февраля и в течение всей ночи отбивали воздушную атаку. Средства ПВО работали в 12 городах и районах Дона. Взрывы слышали жители Миллеровского, Верхнедонского, Тарасовского, Кашарского, Каменского, Белокалитвинского, Шолоховского, Чертковского и Морозовского районов, а также городов Волгодонск, Донецк и Каменск-Шахтинский. 

К счастью, люди не пострадали. Но в Тарасовском районе повреждена опора ЛЭП. Без электричества остались три частных дома. В Миллеровском районе поврежден фасад дома и сарай. А в Донецке обломок сбитого беспилотника упал рядом с мостом через реку Большая Каменка.  

По информации Минобороны РФ, в период с 20:00 10 февраля до 07:00 11 февраля в Ростовской области уничтожили 46 беспилотников.

Также воздушную атаку отбивали в Краснодарском крае, в Крыму и над Азовским морем, в Воронежской области и других регионах России. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на Кубани обломки сбитых БПЛА нашли в поселке Знаменский Краснодара, в станице Пластуновской Динского района и в станице Выселки Выселковского района. Атаку поздним вечером 10 февраля отбивали в Сочи. Угрозу объявляли в Крымском районе.

Сегодня, 07:48

Юрий Бурлачко встретился с новым мэром Анапы Светланой Масловой

kubzsk.ru

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с новым мэром Анапы Светланой Масловой и председателем Совета города Вячеславом Вовком. Он напомнил о выстроенной трехуровневой системе взаимодействия с депутатами. На личных приемах жители Анапы могут одновременно встречаться с представителями Госдумы, ЗСК и мэрии. 

Стороны сошлись во мнении, что эта практика доказала свою эффективность и позволила закрыть многие острые вопросы, в числе которых строительство пожарных депо и социальных объектов.

Светлана Маслова указала на ряд направлений, которыми планирует заняться в первую очередь. Это организация туристического сезона 2026 года, развитие общественного транспорта, строительство и капремонт медучреждений. Она обратила внимание на состояние женской консультации, которая требует модернизации. Одной из основных задач Маслова выделила обеспечение круглосуточной работы курорта.

Решение вопросов с объектами здравоохранения нужно инициировать в ближайшее время, ответил Юрий Бурлачко. 

“Сегодня важная задача – продолжать работу по восстановлению пляжей. Важно объединить вокруг себя актив города, представителей органов ТОС, бизнеса, общественников. Вместе – продвигать и защищать интересы растущего города на всех уровнях”, - сказал он.

Сегодня, 07:18

В Сочи отбили атаку беспилотников

О последствиях атаки власти не сообщали

Фото: Элина Болдырева

Поздним вечером жители и гости Сочи слышали серию взрывов в небе. Средства ПВО отражали атаку беспилотников.

Атака продолжалась несколько часов. Отбой был объявлен в 01:21. Все экстренные и коммунальные службы города находились в состоянии максимальной готовности.

“Если вы живете рядом с береговой линией – ни в коем случае не выходите на улицу, находитесь в глухом помещении без остекления”, - обращался к сочинцам мэр Андрей Прошунин.

Также глава города просил воздержаться от съемки и публикации происходящего в соцсетях.

О последствиях атаки власти не сообщали.

Также известно, что обломки беспилотников обнаружили в станице Пластуновской Динского района. Там тоже отразили воздушную атаку. По официальной информации, пострадавших и повреждения инфраструктуры нет.

В Минобороны РФ сообщили, что в период с 20:00 до 23:00 средства ПВО уничтожили 10 БПЛА над территорией Краснодарского края.

Ранее "Югополис" писал, что обломки БПЛА обнаружили в поселке Знаменском Краснодара, а также на территории трех частных домов в станице Выселки. В обоих случаях повреждений и пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.