Закрыть
3 апреля 2024 в 10:51

Российские власти готовятся к "пришествию" омикрона: число случаев ковида в сутки может достичь 100 тысяч

После инфицирования этим штаммом человек может быть заразен для других уже через сутки

Власти в России начали подготовку к новой волне пандемии ковида, вызванной штаммом омикрон. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, в случае неблагоприятного развития событий количество новых случаев COVID-19 может достичь 100 тысяч в сутки.

"То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года", - цитирует её "РИА Новости".

По словам Поповой, инкубационный период ковида при заражении омикрон-штаммом короче, чем у предыдущих штаммов. После инфицирования человек может быть заразен для других уже через сутки, а симптомы у него самого могут появиться через 3-5 дней.

Число выявленных в России случаев заражения омикроном достигло 305, отметила Попова. Эти случаи зафиксирован в 13 регионах страны: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Пермском крае, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской областях, Башкортостане, Ингушетии, Рязанской и Нижегородской областях.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании координационного совета заявил, что в столице резкий рост заболеваемости ковидом из-за распространения омикрона ожидается уже в ближайшие 7-10 дней.

"В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом омикрон. И это количество, этот процент достаточно быстро нарастает", - цитирует его "Москва 24". При этом точных цифр заражения омикроном в столице Собянин не привёл.

По словам мэра столицы, Москва может столкнуться с более сложной ситуацией, чем в предыдущие волны заболеваемости. "Будем надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию событий", - отметил Собянин.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил руководителям российских регионов "держать противодействие коронавирусу под личным контролем". По его словам, губернаторы совместно с Минздравом должны подготовиться к оказанию медпомощи населению в связи с распространением омикрона. Крайне важно поддерживать установленный Роспотребнадзором уровень тестирования – не менее 300 тестов на 100 тыс. человек ежедневно, уточнил Мишустин и указал на необходимость наращивать темпы ревакцинации тех, кто привился полгода назад и ранее.

Напомним, в США на 10 января выявили рекордную заболеваемость ковидом
- 1,35 миллиона случаев за сутки (больше не фиксировалось ни в одной
стране мира за весь период пандемии), а также рост госпитализаций. Это
происходит на фоне распространения в стране штамма омикрон, который уже стал в США доминирующим.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:10

Власти Краснодара показали кадры затопленных городских улиц

Коммунальщики откачивают воду, техника с трудом справляется со стихийным бедствием

Фото: t.me/krdru

Столица Кубани 12 июня снова испытала на прочность свою инфраструктуру, когда около часа дня небо разверзлось мощным ливнем с грозой и крупным градом. Стихия застала горожан врасплох, о чем мгновенно сообщили пользователи социальных сетей, выложившие кадры затопленных улиц. Фотографии и видео также разместили городские власти.

Как ранее сообщал «Югополис», транспортная система дала серьезный сбой: скопление воды на путях парализовало электротранспорт и изменило маршруты движения. 

Последствия разгула стихии ликвидируют прямо сейчас. Водооткачивающая техника работает в Музыкальном микрорайоне, на улицах Ратной Славы, Аксайской, Московской и в районе Вишняковского моста. Из-за сильных подтоплений на улице Московской до улицы Петра Метальникова временно перекрыто движение транспорта. 

В полной готовности находятся 33 единицы спецтехники, 16 мотопомп и 32 сотрудника коммунальных служб, передает пресс-служба администрации Краснодара. 

Сервис «Яндекс.Погода» анонсировал прекращение интенсивных осадков ближе к концу дня. Но следует напомнить: синоптики продлили штормовое предупреждение на Кубани до конца выходных.

Фото и видео: t.me/krdru

Сегодня, 16:55

«Локомотив-Кубань» взял бронзу Единой лиги ВТБ

Краснодарцы переиграли «Зенит» в решающем поединке

Болельщики ПБК «Локомотив-Кубань». Фото: t.me/lokobasket

В Санкт-Петербурге 12 июня состоялся заключительный матч серии за третье место в Единой лиге ВТБ сезона 2025/26, где на своей площадке «Зенит» принимал «Локомотив-Кубань». Игра принесла победу гостям турнира.

Интрига этого противостояния заключалась в том, что бронзовый призер чемпионата определился позже чемпиона — ЦСКА уже отпраздновал победу в финальной серии над УНИКСом с сухим счетом 4:0. 

На старте серии за третье место счет между «Локо» и «Зенитом» был равным — 2:2. Игра началась с минимального преимущества хозяев: первая четверть завершилась со счетом 20:19 в пользу петербуржцев. Однако затем инициатива полностью перешла к гостям. 

Во второй четверти «Локомотив-Кубань» набрал 26 очков против 20 у соперника, в третьей — 18 против 17, а в четвертой — 21 против 19. В итоге матч закончился со счетом 84:76 в пользу краснодарцев, которые и завоевали бронзовые медали, выиграв серию со счетом 3:2.

Самым полезным игроком в составе «железнодорожников» был признан капитан команды, американский защитник Патрик Миллер. У «Зенита» же лучше всех проявил себя его соотечественник, форвард Андре Роберсон. 

Напомним, накануне «Локомотив-Кубань» уже демонстрировал характер, обыграв «Зенит» со счетом 91:85 и сравняв счет в серии.

Изображение: t.me/lokobasket

Сегодня, 16:32

Владимир Путин вручил государственные награды и поздравил граждан страны с Днем России

Торжественное мероприятие прошло в Кремле

Фото: пресс-служба Кремля

В День России, 12 июня, президент Владимир Путин провел церемонию вручения медалей Героя Труда и государственных премий за 2025 год. 

Награды получили выдающиеся деятели науки, технологий, литературы, искусства, а также те, кто добился значительных результатов в правозащитной и благотворительной сферах. В числе лауреатов госпремии — режиссер Андрей Кончаловский и научный руководитель Научно-образовательного центра по правам человека МГЮА имени Кутафина Татьяна Москалькова.

Открывая мероприятие, Путин поздравил всех с праздником и подчеркнул, что День России — это не только дань уважения истории, но и символ единства народа, его сплоченности и патриотизма. 

Президент отметил, что все этапы тысячелетнего пути страны неразрывно связаны между собой, и именно это помогает России преодолевать испытания и сохранять культурное и историческое наследие. Он также подчеркнул, что государство должно поддерживать каждого, кто стремится к самореализации и достижению высоких результатов в любимом деле.

В завершение Путин отметил, что награжденные россияне посвятили свою жизнь любимому делу, а задача государства — создать условия для того, чтобы каждый мог раскрыть свой потенциал, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что с Днем России всех кубанцев поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 15:27

На Кубани велосипедист погиб под колесами иномарки

За рулем легкового автомобиля был 18-летний водитель

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Смертельный наезд на велосипедиста произошел вечером 11 июня на автодороге, соединяющей станицу Журавскую и Тихорецк.

Как сообщил командир отдельного взвода ДПС Госавтоинспекции Тихорецкого района Роман Сачко, по предварительным данным, виновником аварии был молодой автомобилист. Он ехал на автомобиле Hyundai Creta от станицы Новорождественской в сторону райцентра и, выполняя обгон, выехал на встречную полосу в разрешенном месте. К несчастью, по ней в это время проезжал велосипедист, и машина сбила его.

Пострадавший умер на месте аварии. Его личность пока не установлена.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагическом случае, произошедшем в пригородном краснодарском поселке Индустриальном. Там под колесами КамАЗа погиб 8-летний мальчик, ехавший на велосипеде.

Сегодня, 14:47

Краснодар отпраздновал День России

На Главной городской площади подняли государственный флаг

Фото: krd

В Краснодаре День России отметили подъёмом государственного флага на Главной городской площади, собравшим горожан всех поколений. 

В церемонии участвовали мэр краевой столицы Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Почётный караул и ученики казачьего класса развернули огромный триколор размером 10 на 15 метров, пронесли его по площади и под звуки гимна подняли на флагшток. 

Наумов поздравил краснодарцев с праздником, подчеркнув, что Родина и семья — главные ценности, а сила страны — в тех, кто её создаёт. 

Мероприятие стало символом уважения к истории, культуре и традициям России.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что жителей Кубани с главным государственным праздником поздравил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Во второй половине дня 12 июня праздничные мероприятия на улицах города прервал мощный ливень. Краснодар снова «поплыл», а трамвайное движение было нарушено.

Фото: krd

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.