Закрыть
3 апреля 2024 в 10:51

Российские власти готовятся к "пришествию" омикрона: число случаев ковида в сутки может достичь 100 тысяч

После инфицирования этим штаммом человек может быть заразен для других уже через сутки

Власти в России начали подготовку к новой волне пандемии ковида, вызванной штаммом омикрон. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, в случае неблагоприятного развития событий количество новых случаев COVID-19 может достичь 100 тысяч в сутки.

"То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года", - цитирует её "РИА Новости".

По словам Поповой, инкубационный период ковида при заражении омикрон-штаммом короче, чем у предыдущих штаммов. После инфицирования человек может быть заразен для других уже через сутки, а симптомы у него самого могут появиться через 3-5 дней.

Число выявленных в России случаев заражения омикроном достигло 305, отметила Попова. Эти случаи зафиксирован в 13 регионах страны: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Пермском крае, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской областях, Башкортостане, Ингушетии, Рязанской и Нижегородской областях.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании координационного совета заявил, что в столице резкий рост заболеваемости ковидом из-за распространения омикрона ожидается уже в ближайшие 7-10 дней.

"В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом омикрон. И это количество, этот процент достаточно быстро нарастает", - цитирует его "Москва 24". При этом точных цифр заражения омикроном в столице Собянин не привёл.

По словам мэра столицы, Москва может столкнуться с более сложной ситуацией, чем в предыдущие волны заболеваемости. "Будем надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию событий", - отметил Собянин.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил руководителям российских регионов "держать противодействие коронавирусу под личным контролем". По его словам, губернаторы совместно с Минздравом должны подготовиться к оказанию медпомощи населению в связи с распространением омикрона. Крайне важно поддерживать установленный Роспотребнадзором уровень тестирования – не менее 300 тестов на 100 тыс. человек ежедневно, уточнил Мишустин и указал на необходимость наращивать темпы ревакцинации тех, кто привился полгода назад и ранее.

Напомним, в США на 10 января выявили рекордную заболеваемость ковидом
- 1,35 миллиона случаев за сутки (больше не фиксировалось ни в одной
стране мира за весь период пандемии), а также рост госпитализаций. Это
происходит на фоне распространения в стране штамма омикрон, который уже стал в США доминирующим.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:12

Краснодарский край готов принять крымских детей на своих курортах

Им обеспечат все необходимые для отдыха условия

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В связи с временной приостановкой работы детских лагерей в Крыму до 1 сентября анапские курорты «Вита» и «Жемчужина» готовы принять детей.  Об этом сообщил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

Решение о приостановке бронирования и размещения организованных детских групп на полуострове было принято 22 июня, и теперь краснодарские власти гарантируют, что создадут все необходимые условия для комфортного и безопасного отдыха юных гостей. 

По словам Вениамина Кондратьева, безопасность детей остается приоритетом, и регион полностью готов к их встрече.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что температура воды в Черном и Азовском морях уже достаточно комфортная. В Анапе, например, она достигла +21 градуса, на других курортах — еще теплее.

Сегодня, 16:58

В Краснодаре восстанавливают квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА

В наиболее пострадавших помещениях демонтировали разрушенные стены, с завтрашнего дня начнут восстановление кладки. Жильцы одной из квартир остаются в пункте временного размещения

Андрей Зубов

В Краснодаре идут восстановительные работы в квартирах дома, пострадавшего от последствий атаки БПЛА в ночь с 10 на 11 июня. В помещениях выполняют ремонт. Ход работ проверил глава города Евгений Наумов.

«Делаем всё возможное для того, чтобы жители наиболее пострадавших квартир побыстрее вернулись к своей привычной жизни. Спасибо социально ответственному бизнесу, который подключился к восстановлению дома. Пока позволяет погода, необходимо как можно скорее приступить к фасадным работам», — отметил глава города.

В рабочем выезде приняли участие заместитель главы города Илья Павлов, глава администрации Центрального округа Елена Малова, начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик и представитель строительной компании.

На сегодняшний день в наиболее пострадавших квартирах демонтировали разрушенные стены. С завтрашнего дня начнётся восстановление кладки. В других помещениях рабочие выполняют отделочные работы. Также на прошлой неделе в квартирах завершили замеры окон для их дальнейшей замены. Идёт их производство, уже на этой неделе планируется начать остекление.

В границах пострадавшего от последствий атаки БПЛА многоквартирного дома действует режим чрезвычайной ситуации. Жильцы одной из наиболее пострадавших квартир продолжают находиться в пункте временного размещения.

На прошлой неделе была организована встреча с жителями дома, на которой подробно рассказали о ходе проведения восстановительных работ. В случае возникновения вопросов проживающие в доме могут задавать их по телефону администрации Центрального округа 8-861-267-96-13 в рабочие дни.

Напомним, в ночь на 11 июня Краснодар подвергся массированной атаке с воздуха. Обломки сбитых беспилотников попали в многоквартирный дом. Возникший пожар повредил квартиры, пострадали три человека.

Сегодня, 16:53

Пострадавшие от подтопления аграрии Кубани смогут получить льготные займы до 5 млн рублей

Губернатор поручил найти индивидуальные решения для каждого хозяйства. В Славянском районе под водой оказалось более 1,2 тыс. гектаров, в Крымском — 11,5 тыс.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

О мерах поддержки для пострадавших от подтопления аграриев в Крымском и Славянском районах говорили на выездном оперативном совещании КЧС, которое провел губернатор Кубани.

«Сейчас фермерам предстоит решать сложные вопросы. В Славянском районе под водой оказалось более 1,2 тысячи гектаров сельхозугодий. В Крымском районе площадь подтопления составляет 11,5 тысячи гектаров, из них почти 6,5 тысячи – сельхозугодья. За каждым подтопленным гектаром стоят люди, и они не должны остаться один на один с этой проблемой. Необходимо в индивидуальном порядке найти решения, которые сохранят сельхозпредприятия и рабочие места, позволят закладывать урожай на следующий сезон», – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федора Дереки, в результате подтопления пострадали 26 крестьянско-фермерских хозяйств и 6 сельхозорганизаций.

«У предприятий есть финансовые обязательства. Мы проработаем с банками и лизинговыми компаниями возможность предоставления им отсрочки по платежам до нового урожая. Для приобретения ресурсов на закладку урожая будущего года – семена, удобрения, ГСМ – пострадавшие предприятия могут получить льготные займы до 5 миллионов рублей под 4,25 процента годовых через краевой Фонд микрофинансирования», – доложил Федор Дерека.

Министр также предложил в действующую краевую программу внести мероприятия для погектарной поддержки аграриев по аналогии с прошлым годом, выделив им средства на посевную кампанию под урожай 2027 года. Их готовы предоставить в рамках краевых программ. Такое решение позволит пострадавшим хозяйствам получить средства в сентябре, а значит подготовиться к осеннему севу.

Ранее "Югополис" сообщал, что продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Идет мониторинг и обследование дамбы реки Кубань в станице Троицкой, Афипского коллектора и дороги в районе хутора Урма. Всего в работах задействовано порядка 400 человек и около 60 единиц техники.

Сегодня, 16:47

В Краснодарском крае увеличилось число высокобалльников по обязательным на ЕГЭ предметам

Средний балл по региону вырос с 59,1 до 65,4. Девять выпускников набрали 100 баллов против двух в прошлом году

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Об итогах аттестации одиннадцатиклассников по профильной математике и русскому языку рассказала вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева.

«В этом году на Кубани почти в два раза выросло число получивших высокие баллы по профильной математике. В прошлом году 935 ребят сдали ЕГЭ по этому предмету на 80 с лишним баллов. Сейчас мы видим положительную динамику – 1625 человек стали высокобалльниками. Девять выпускников набрали сто баллов, в 2025 году таких результатов было два», – рассказала Елена Воробьева.

Профильную математику в июне сдавали свыше 13,8 тыс. жителей Краснодарского края. Средний балл по региону – 65,4. В прошлом году он составлял 59,1.

Замглавы региона отметила также рост высокобалльников по русскому языку. В прошлом году таких ребят было 3550 человек, в этом – 4870.

«Напомню, что 8 и 9 июля выпускники могут пересдать один предмет ЕГЭ по своему выбору, в том числе и из обязательных. Важно помнить, что новый результат полностью заменит старый. Первая оценка аннулируется вне зависимости от того, сколько баллов получит выпускник», – сказала Елена Воробьева.

Основной период ЕГЭ для 11-х классов продолжится до 9 июля. Девятиклассников экзаменуют до 6 июля. На Кубани открыто 438 пунктов сдачи экзаменов. Все они оборудованы видеонаблюдением, резервными источниками питания и компьютерами.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в тексте ЕГЭ по русскому языку школьники обнаружили ошибки. Рособрнадзор объяснил возникшие у выпускников трудности тем, что они "не разобрались" с формулировками заданий. 

Сегодня, 16:43

Губернатор Кубани: перелив воды на месте прорана остановили, дамбу будут укреплять

В работах задействованы порядка 400 человек и около 60 единиц техники. Угрозы подтопления населенных пунктов в Крымском районе нет

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор провел выездное оперативное рабочее совещание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Перелив воды на месте самого большого прорана удалось остановить обустройством временной заградительной дамбы. На объекте работали, сменяя друг друга, специалисты и волонтеры из разных муниципалитетов. Теперь необходимо как можно скорее укрепить сооружение. Для этого начали устройство временного пути, по которому пойдет тяжелая техника для восстановления поврежденного участка. Техническую дорогу предстоит создать максимально быстро – пока не возобновилась дождливая погода. Чтобы успеть и минимизировать последствия затопления территорий, будем контролировать ход работ в ручном режиме», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил заместитель главы региона Дмитрий Маслов, угрозы подтопления населенных пунктов в Крымском районе нет.

«Продолжаем работы по перекачке воды из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Идет мониторинг и обследование дамбы реки Кубань в станице Троицкой, Афипского коллектора и дороги в районе хутора Урма. Всего в работах задействовано порядка 400 человек и около 60 единиц техники», – сообщил Дмитрий Маслов.

Заместитель начальника краснодарского гидрометцентра Светлана Попова рассказала о прогнозе: кратковременные дожди в крае ожидаются с 25 июня, но критично на ситуацию они не повлияют. До середины июля не прогнозируют сильной жары, поэтому снег в горах, который тоже может спровоцировать паводок, пока не растает.

В заседании также приняли участие начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Клушин, руководители краевых министерств и ведомств, глава Славянского района Роман Синяговский, временно исполняющий полномочия главы Крымского района Станислав Казанжи.

Ранее «Югополис» рассказывал о неблагоприятных последствиях непогоды в Краснодарском крае. Особенно пострадал от паводка Крымский район, где погибло уже более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.