Россия ввела санкции против 61 гражданина США. В их числе министры финансов и энергетики, руководители Universal Pictures и Netflix - Югополис
Закрыть
14:11, 3 апреля 2024

Россия ввела санкции против 61 гражданина США. В их числе министры финансов и энергетики, руководители Universal Pictures и Netflix

«В порядке ответных мер»

МИД России объявил о введении персональных санкций против 61 гражданина США. Это сделано «в порядке ответных мер на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, а также представителей отечественного бизнеса», указано на сайте ведомства.

Российские санкции введены в отношении «руководителей ведущих корпораций ВПК, медийных платформ и рейтинговых агентств, авиа- и судостроительных компаний, а также отдельных чиновников Госдепартамента США, причастных к вбросам о «злонамеренных» российских кибератаках».

Под ограничения, в частности, попали глава Минфина США Джанет Йеллен, министр энергетики Дженнифер Грэнхольм, директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, президент компании United Airlines Бретт Харт, старший исполнительный директор компании Netflix Вилмонт Хастинг, президент Universal Pictures Питер Крамер и другие.

Напомним, 21 мая МИД РФ опубликовал национальный стоп-лист из 963 граждан США, в числе которых президент США Джо Байден, вице-президент Камала Харрис, журналисты некоторых СМИ, а также актер Морган Фриман, записавший в 2017 году, как пояснили в МИД, «видеообращение с обвинением России в заговоре против США и призывом к борьбе с РФ», и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который умер в 2018 году. Попавшим под российские санкции американским гражданам запрещён въезд в РФ.

Подписаться на нас