Злоумышленники начали использовать новую схему кражи денег у граждан после покупок в магазинах продуктовой сети «Ашан» и товаров для дома и ремонта «Лемана про». Об этом член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров рассказал ТАСС.
На прошлой неделе президент Владимир Путин своим указом передал во временное внешнее управление российские активы крупных зарубежных групп «Ашан», «Лемана Про» и Nestle.
Как пояснил Машаров, мошенники активно мониторят новости и используют их для создания новых схем обмана. Уже в минувшие выходные гражданам стали поступать сообщения и звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, с информацией о том, что в отношении них возбуждено уголовное дело после покупки в «Ашане» или «Лемана про». Злоумышленники убеждают людей, что покупки в этих сетях, чьи собственники находятся за рубежом и якобы передают часть прибыли на нужны ВСУ, трактуются как соучастие в финансировании украинской армии.
По словам Машарова, для убедительности мошенники угрожают разными статьями Уголовного кодекса: о госизмене, о содействии терроризму, финансировании экстремизма, об оказании помощи противнику.
Далее, по его словам, гражданина убеждают выполнять все инструкции, чтобы избежать уголовной ответственности. Дальнейшая схема мошенничества происходит по уже отработанной схеме: от человека требуют перевести деньги на «специальный» счёт или передать наличные «курьеру от Росфинмониторинга/ФСБ».
«Хочу сразу подчеркнуть, что, совершая покупки в одной из торговых сетей «Лемана про» или «Ашан», покупатель не становится автоматически соучастником в совершении преступления», — сказал Машаров, отметив, что эти сети не имеют никаких запрещённых статусов и работают в России законно.
Напомним, ранее прокуратура предупредила жителей Кубани о мошенниках, которые запугивают пенсионеров обязательным переводом выплаты пенсий в цифровые рубли. Чтобы отказаться от этой процедуры, они требуют назвать код из СМС.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram и Max.