Закрыть
3 апреля 2024 в 15:06

Россияне в июне вывели за рубеж максимум средств с 2018 года

Ранее Центробанк на фоне западных санкций ввёл ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов жителей страны

Граждане России в июне нынешнего года разместили на валютных депозитах в иностранных банках 266,1 миллиарда рублей при среднем курсе в 57,2 рубля за доллар. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

В долларовом выражении объём средств, размещённых россиянами в зарубежных банках в июле, составляет 4,7 миллиарда долларов, что можно считать рекордом как минимум с 2018 года, за все время публикации подобной статистики ЦБ. В мае россияне разместили на счетах и депозитах в банках за рубежом в 2,5 раза меньше денег - 99,6 миллиарда рублей (1,7 миллиарда долларов).

Всего в зарубежных банках жители России, по данным на 1 июля, хранили 2,29 триллиона рублей, или 44,7 миллиарда долларов по курсу на эту дату.

Напомним, Центробанк на фоне западных санкций из-за спецоперации в Украине ввёл
ограничения
на выдачу средств с валютных вкладов и счетов россиян с 9 марта
по 9 сентября. Сумма для снятия и перевода была ограничена суммой в 10 тысяч
долларов, а покупать валюту можно было только в безналичном виде.

Затем ЦБ несколько раз смягчал ограничения. С 18 апреля банкам разрешили
продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в их кассы
с 9 апреля. Также наличными разрешили получать не только доллары, но и евро.
Кроме того, ЦБ увеличил лимит для денежных переводов сначала с
10 до 50 тысяч долларов
в месяц, затем до
150 тысяч долларов
, а затем - до
миллиона долларов
. С 20 мая ЦБ разрешил
банкам без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту,
за исключением долларов США и евро.

Центробанк в начале августа продлил действующие ограничения на снятие наличной валюты ещё на 6 месяцев - до 9 марта 2023 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:49

Уголовное дело возбуждено после крушения вертолета на Кубани

Следователи рассматривают разные версии произошедшего

Место крушения вертолета / zmsut.sledcom.ru

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело после крушения вертолета вблизи станицы Калининской. Расследование идет по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека” (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Место происшествия осмотрели следователи Западного МСУТ СК РФ. Рассматриваются различные версии произошедшего. Для выяснения причин трагедии проводится комплекс действий. Ход расследования контролирует Южная транспортная прокуратура.

Напомним, вертолет Ми-2 рухнул вечером 18 июля при проведении сельскохозяйственных работ. Пилот погиб. После крушения начался пожар. Огонь распространился на 20 кв.метров. Его оперативно потушили.

Сегодня, 09:01

Поле с озимой пшеницей загорелось в Ростовской области после атаки БПЛА

К утру пожар потушили

admkrai.krasnodar.ru

В ночь на 19 июля в Ростовской области отбили очередную воздушную атаку. Средства ПВО сбили около 15 беспилотников в Гуково, Каменск-Шахтинском, Тарасовском, Аксайском, Кашарском и Каменском районах.

В результате падения обломков БПЛА загорелось поле с озимой пшеницей. К утру пожар полностью потушили.

Также губернатор Юрий Слюсарь сообщил о загоревшейся сухой траве в Тарасовском районе. Пожар также потушили.

Пострадавших в результате ночной атаки нет.

По информации Минобороны РФ, всего за ночь над несколькими регионами России сбили 123 БПЛА. Средства ПВО работали и в Краснодарском крае. Воздушную тревогу объявляли в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Крымском районе. О последствиях по состоянию на 09:00 ничего неизвестно.

Дроны сбили также над территориями Крыма, Брянской, Белгородской, Липецкой, Курской, Орловской, Ленинградской, Тульской и Рязанской областей, и Московского региона.

Вчера, 21:51

На Кубани умер обладатель премии «Гордость нации», ветеран Анатолий Хархардин

Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года

Фото: max.ru/emnaumov

В Краснодаре на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой труда Кубани и Почётный гражданин города Анатолий Хархардин. Трагическую весть в своём канале в мессенджере «Макс» сообщил глава города Евгений Наумов.

Анатолий Иванович ушёл из жизни 18 июля. Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года.

Он попал на фронт ещё ребенком — в 11 лет помогал советским солдатам в войне с Японией. В мирное время посвятил себя работе в строительной сфере.

Мэр Краснодара отметил заслуги ветерана, напомнив, что в прошлом году Хархардин получил престижную премию «Гордость нации 2025» в Москве.

«Соболезную семье, всем друзьям и близким Анатолия Ивановича. Он будет с нами, пока мы его помним», — написал Евгений Наумов.

Вчера, 21:37

В июне цены в Краснодарском крае выросли на 1,12% — Банк России

Годовая инфляция в регионе ускорилась до 5,71%

Фото: Югополис

В Краснодарском крае годовая инфляция в июне 2026 года ускорилась до 5,71%. Общероссийский показатель составляет 6,02%, сообщили в пресс-службе Банка России.

По данным регулятора, потребительские цены в регионе за месяц выросли на 1,12%. Наиболее значительно подорожали услуги — на 10,77%. Продовольственные и непродовольственные товары прибавили меньше: 1,01% и 0,80% соответственно. Годовой рост цен в этих сегментах составил 3,83% и 3,35%.

«За июнь значительно подорожали бензин и дизельное топливо, отдельные продукты, а также увеличились тарифы на связь», — говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

В соседней Адыгее в июне цены выросли на 1,28%, а годовая инфляция разогналась до 7,28%.

Вчера, 21:21

В Адыгее археологи нашли средневековое погребение воина с кинжалом

Находку сделали во время раскопок кургана под Майкопом

Фото: Telegram-канал главы Адыгеи Мурата Кумпилова

В окрестностях посёлка Северный под Майкопом археологи обнаружили древнее сооружение кольцевидной формы и останки воина. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

Находку сделали сотрудники организации «Культурное Наследие». В прошлом году в этих местах уже исследовали одно захоронение. Сейчас работы ведутся на кургане «Северный-6».

«С внешней стороны сооружения были найдены останки воина с погребальным инвентарем: железным кинжалом и поясными накладками, бронзовым височным кольцом, железным кресалом и кремневым огнивом, а также несколькими железными наконечниками стрел», — рассказал Мурат Кумпилов.

Рядом с воином лежал большой красноглиняный сосуд по типу традиционных восточных сосудов (афтоба или кумган).

Археологи продолжат изучение памятника, чтобы определить его принадлежность к Майкопской культуре бронзового века или Белореченской культуре XIII–XIV веков.

Глава региона подчеркнул, что все артефакты останутся в республике и пополнят фонды местных музеев.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.