​Ростовчанина Кирилла Серебренникова признали режиссером года по версии Opernwelt - Югополис
Закрыть
15:35, 3 апреля 2024

​Ростовчанина Кирилла Серебренникова признали режиссером года по версии Opernwelt

Эксперты оценили его интерпретации «Носа» и «Вольного стрелка»

Кирилл Серебренников

Немецкий экспертный журнал Opernwelt признал уроженца Ростова-на-Дону Кирилла Серебренникова режиссером года. Сообщается, что признание он получил за интерпретации “Носа” Дмитрия Шостаковича и “Вольного стрелка” Карл Марии фон Вебера. Спектакль “Нос” был поставлен на сцене Баварской государственной оперы в Мюнхене, а “Вольный стрелок” — в Голландской национальной опере в Амстердаме.

Дирижером года признали уроженца Омска главного дирижера Берлинской филармонии Кирилла Петренко.

Кирилл Серебренников уехал из России в марте 2022 года после осуждения специальной военной операции в Украине. В июне был закрыт его театр “Гоголь-Центр”. Часть труппы во главе с худруком Алексеем Аграновичем уволилась.

В прошлом году “Югополис” сообщал, что фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» был представлен в конкурсной программе 74-го Каннского кинофестиваля. Подробно о картине наш автор писал в материале «Будьте здоровы!».

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.