Закрыть
10 февраля 2026 в 09:20

С 1 февраля отделение СФР по Краснодарскому краю проиндексировало материнский капитал более чем 286 тысячам кубанских семей

С 1 февраля 2026 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,6% в соответствии с уровнем официальной инфляции за предыдущий год. По данным Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю, индексация коснулась более 286 тысяч кубанских семей, а с начала действия программы на Кубани выдано 620 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Для семей, где первый ребенок родился с 2020 года, размер материнского капитала вырос на 38 тысяч рублей и теперь составляет 728 921 рубль. При рождении второго ребенка в такой семье доплата составит 234 321 рубль. Если сертификат оформлен на второго ребенка и ранее право на маткапитал не возникало, сумма увеличилась на 51 тысячу рублей — до 963 243 рублей.

Если материнский капитал не использовался, индексации подлежит весь его размер. Семьям, которые частично распоряжались средствами, остаток на сертификате также проиндексирован с февраля 2026 года.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых родился первый или второй ребенок. Сертификат оформляется проактивно (в беззаявительном порядке) — после рождения ребенка он автоматически появляется в личном кабинете мамы на портале госуслуг. В 2025 году более 30 тысяч кубанских семей получили сертификат таким образом.

Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью, формирование пенсионных накоплений родителей, ежемесячную выплату на любого ребенка до трех лет или единовременную выплату остатка средств (до 10 тысяч рублей).

Напомним, что законных способов «обналичивания» материнского капитала не существует.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Подписаться на нас

Сегодня, 10:38

Фермеры на ярмарках выходного дня попросили главу Краснодара снизить плату за места

Евгений Наумов разъяснил, куда идут деньги с торговцев

krd.ru

Глава Краснодара Евгений Наумов побывал на ярмарках выходного дня на улицах Уральской и Одесской. Он оценил санитарное состояние мест торговли и пообщался с фермерами.

Фермеры обратились к мэру с просьбой снизить плату за размещение. Наумов пообещал этот вопрос проработать. При этом, по его словам, город на ярмарках не зарабатывает. Деньги от аренды мест идут на поддержку санитарного состояния: уборку территории, вывоз мусора и обслуживание туалета.

Увиденным на улице Одесской мэр остался доволен. Свою продукцию там представляют кубанские фермеры без посредников. Также Евгений Наумов отметил чистоту и порядок на ярмарке.

“Категорически другая ситуация на улице Уральской. Там получился симбиоз ярмарок выходного дня и круглогодичной, торговых рядов и прилавков. Соседствуют и фермеры, и обычные торговцы. Знаю, что место популярно у жителей. Ситуацию нужно в корне менять, уделим больше внимания санитарии и поработаем над общей концепцией”, — подчеркнул Евгений Наумов.

Глава города поручил усилить борьбу со стихийной торговлей и продажей неизвестной продукции без документов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Сегодня, 09:46

“Много хороших и плохих отрезков”: “Локомотив-Кубань” обыграл “Бетсити Парму” в Краснодаре

Перед играми плей-офф у "Локо" будет еще один матч

Томислав Томович / vk.com/lokobasket

В Краснодаре на арене “Баскет-Холла” 18 апреля прошел матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между “Локомотивом-Кубанью” и “Бетсити Пармой”. Игра завершилась со счетом 95:88 в пользу хозяев паркета.

Лучшим в составе “железнодорожников” стал Патрик Миллер. Он набрал 11 очков, совершил четыре подбора и 11 передач. Лучшим среди гостей стал Глеб Фирсов с 23-мя очами. В пользу “Локо” сыграл тот факт, что пермяки приехали без троих лидеров команды.

Главный тренер “Локомотива-Кубани” Томислав Томович после игры сказал, что в матче было “много хороших и плохих отрезков” для каждой из команд. Он выразил неудовлетворение тем, как его подопечные шли на контакт и ставили спину в борьбе за подборы. А хороший и быстрый баскетбол у команды получался, когда игроки “показывали достаточно жесткости”. 

“Хорошо, что перед плей-офф у нас будет еще один матч регулярного чемпионата – это должно помочь нам держать нужный игровой ритм. Будем продолжать работу над тем, чтобы стать лучше”, - сказал наставник.

Следующий матч “Локо” проведет 22 апреля в Краснодаре. Соперником будет красноярский “Енисей”.

Сегодня, 09:00

В Ейске обломки беспилотников упали рядом с морским портом

В трех домах выбило окна

azniirkh.vniro.ru

В ночь на 19 апреля в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Обломки сбитых беспилотников упали рядом с морским мортом в Ейске.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, во время налета никто не пострадал. В морпорту возгорания не произошло. На месте работают оперативные и спецслужбы. 

В трех частных домах курорта выбило окна от взрывной волны. Жильцы домов также не пострадали.  

В Минобороны РФ сообщили, что над пятью регионами России ночью сбили 13 беспилотников. Средства ПВО работали в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму, Белгородской и Курской областях, а также над Азовским морем.

Вчера, 18:43

Мужчина открыл стрельбу и взял заложников в Киеве: пять человек погибли

Пострадали не менее 15 человек, в том числе ребёнок

Место ЧП. Фото: соцсети

Вечером 18 апреля мужчина открыл стрельбу по прохожим в Голосеевском районе Киева, а затем забаррикадировался в супермаркете «Велмарт» в районе Демеевки, взяв в заложники посетителей. Погибли пять человек, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Район, где произошла стрельба, перекрыла полиция. Правоохранители пытались вести переговоры со стрелком, однако успехом они не увенчались. Стрелка ликвидировали при задержании, сообщает издание "Страна" со ссылкой на данные МВД Украины. Кроме того, по предварительным данным, стрелок поджег квартиру, в которой проживал в том же районе города.

Пострадали, по информации властей, 15 человек, среди них несовершеннолетний. 10 пострадавших доставлены в больницы.

Украинские Telegram-каналы публикуют фото оружия стрелка – это нарезной полуавтоматической охотничий карабин KelTec SUB2000, его можно приобрести на законных основаниях.

По предварительным данным, стрельбу открыл 58-летний мужчина, родившийся в Москве и имевший гражданство Украины. СМИ сообщают, что ранее он жил в Бахмуте, затем переехал в Киев. Мотивы стрелявшего пока неизвестны.

Обновлено в 19:53

По словам мэра Киева Виталия Кличко, число погибших выросло до 6 человек. Кроме того, в результате пожара в квартире стрелка пострадал 4-месячный ребёнок из соседней квартиры – он отравился угарным газом.

По данным МВД Украины, стрелявший не выдвигал никаких требований. Четырёх человек он застрелил на улице и ещё одного – в магазине, после чего полиция начала штурм.

Вчера, 18:24

БПЛА атаковали Брянскую и Белгородскую области, погибла женщина

Один из ударов пришёлся в пассажирский автобус

Фото: Югополис

В Брянской области FPV-дрон атаковал пассажирский автобус с мирными жителями в селе Чернооково. Погибла женщина, ещё одна женщина была ранена. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Он назвал атаку целенаправленной. Автобус, по которому ударил дрон, получил повреждения.

В Белгородской области атака БПЛА произошла в посёлке Маслова Пристань, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В результате удара беспилотника был травмирован мужчина. Госпитализация ему не потребовалась. Повреждены автомобиль и ограждение. Также в результате атак БПЛА в Шебекино повреждено оборудование одного из предприятий, в селе Ясные Зори – административное здание, в селе Бессоновка – частные дома и автомобили.  

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны, над различными регионами уничтожено 258 БПЛА. В Краснодарском крае произошло возгорание на нефтебазе в Тихорецке. Огонь уже удалось потушить. В Самарской области были атакованы предприятия в Сызрани и Новокуйбышевске – по данным Telegram-каналов, целью были местные нефтеперерабатывающие заводы. В Новокуйбышевске беспилотник упал рядом с роддомом. Никто не пострадал. В Ленинградской области пожар возник в порту Высоцк, также обошлось без пострадавших.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.