Закрыть
2 марта 2023 в 22:21

С начала года в полицию Краснодара поступило 127 сообщений об укушенных собаками людях

В краевом центре за круглым столом обсудили вопрос бездомных животных

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали, стерилизовали 618 собак. Тем не менее в городе остро стоит вопрос с бездомными животными. Недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в Москве. А всего с начала года было уже более 120 случаев нападения псов на людей.

Администрация Краснодара инициировала встречу представителей всех заинтересованных сторон в этом вопросе. В ней приняли участие депутаты ЗСК и гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии.

Собравшиеся были едины во мнении, что смотреть на проблему необходимо глубже. Бездомными собаки становятся не по своей воле, а из-за недобросовестного отношения людей к домашним животным.

С начала года заключен муниципальный контракт на сумму 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию, вакцинацию собак.

Количество бездомных собак растет. При этом законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, больше не стало. Сейчас законодательство стало более гуманно к бездомным животным, и есть ряд причин, почему быстро решить вопрос с нападением собак невозможно.

Для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин призвал всех участников заседания к длительному сотрудничеству. Решение этой проблемы — дело не одного дня, тут необходима слаженная и последовательная работа, считают участники совещания.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:48

На Кубани горит нефтебаза — из ближайших домов эвакуировали 60 человек

По предварительной информации, пострадавших нет

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

ВСУ атаковали Краснодарский край. В результате атаки БПЛА начался пожар на территории нефтебазы в Усть-Лабинске, сообщил оперативный штаб региона утром 6 июня.

«По предварительной информации, пострадавших нет», — говорится в официальном сообщении.

Власти уточнили, что из ближайших домов эвакуировали 60 человек. В зданиях повреждено остекление.

В ликвидации возгорания задействованы 167 человек и 54 единицы техники, в том числе подразделения МЧС России.

По данным оперштаба, площадь горения составляет около 5 тысяч квадратных метров.

Напомним, ранее мы писали, что в Сочи ночью дважды объявляли беспилотную опасность.

Сегодня, 09:55

В двух портах Сочи 6 июня пройдут военные учения с гранатометанием

Граждан сохранять спокойствие

Фото: Элина Болдырева

6 июня в Сочи и федеральной территории Сириус пройдут плановые военные учения. Как сообщили в Муниципальном центре управления, в рамках мероприятий будет производиться гранатометание.

В 22:30 стрельбы пройдут в акватории Морского порта Сочи.

В 13:00 аналогичные учения состоятся в Имеретинском порту.

В 22:00 жителей и гостей и курорта оповестят о начале мероприятий через громкоговорители. Граждан призвали сохранять спокойствие, учения являются плановыми.

Сегодня, 09:37

Солнечно и сухо: синоптик Леус рассказал о погоде в Краснодаре

Осадков не ожидается

Фото: Роман Быков / Югополис

6 июня в Краснодаре и на всей территории Кубани сохранится комфортная погода без осадков. Регион продолжает находиться под влиянием обширного антициклона, который обеспечивает сухой воздух и умеренное тепло. Осадков не ожидается.

«Столбики термометров в дневные часы поднимутся до отметок +27…+29°», — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своём телеграм-канале.

Ветер будет северо-восточным со скоростью 4–9 м/с, а атмосферное давление составит 759 мм рт. ст., что немного выше климатической нормы.

В воскресенье, 7 июня, синоптики обещают повышение дневной температуры до +30°.

Сегодня, 08:08

Глава Кубани Кондратьев принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026

На мероприятии выступил президент России Владимир Путин

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Глава Кубани отметил, что выступление президента России Владимира Путина на центральном мероприятии ПМЭФ задало вектор для развития региональной экономики.

По словам Кондратьева, в Краснодарском крае совершенствуются меры поддержки бизнеса, что способствует реализации масштабных инвестиционных проектов. В настоящее время в работе находится более 700 инициатив на общую сумму почти 5 триллионов рублей, что позволит создать порядка 164 тысяч новых рабочих мест.

«Благодаря вниманию Президента России, принятым изменениям в градостроительной сфере и беспрецедентным мерам поддержки, лидером по количеству инвестпроектов – почти 200, стала санаторно-курортная отрасль», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что инвестиционный портфель региона диверсифицирован: проекты реализуются в агропромышленном комплексе, строительстве и промышленности. При этом именно промышленность является лидером по объёму вложений — в работе находятся 144 проекта на сумму свыше 2 триллионов рублей.

Ранее «Югополис» писал, что губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал 4-е место Краснодарского края в Национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2025 года.

Сегодня, 07:17

«Несколько страниц хамства»: помощник Путина оценил открытое письмо Зеленского

Помощник президента России напомнил, что Зеленскому предлагали встречу в Москве

Юрий Ушаков / kremlin.ru

Помощник президента России Владимира Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков оценил открытое письмо, направленное в Москву украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Несколько страниц хамства и в конце одно предложение, на которое российская сторона уже давно дала ответ», — заявил Ушаков журналистам (цитата по ТАСС).

Представитель Кремля также напомнил, что позиция России по вопросу возможных переговоров остаётся неизменной. Главным условием для диалога, как и ранее, является готовность украинской стороны к прямым контактам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.