Закрыть
2 марта 2023 в 22:21

С начала года в полицию Краснодара поступило 127 сообщений об укушенных собаками людях

В краевом центре за круглым столом обсудили вопрос бездомных животных

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали, стерилизовали 618 собак. Тем не менее в городе остро стоит вопрос с бездомными животными. Недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в Москве. А всего с начала года было уже более 120 случаев нападения псов на людей.

Администрация Краснодара инициировала встречу представителей всех заинтересованных сторон в этом вопросе. В ней приняли участие депутаты ЗСК и гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии.

Собравшиеся были едины во мнении, что смотреть на проблему необходимо глубже. Бездомными собаки становятся не по своей воле, а из-за недобросовестного отношения людей к домашним животным.

С начала года заключен муниципальный контракт на сумму 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию, вакцинацию собак.

Количество бездомных собак растет. При этом законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, больше не стало. Сейчас законодательство стало более гуманно к бездомным животным, и есть ряд причин, почему быстро решить вопрос с нападением собак невозможно.

Для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин призвал всех участников заседания к длительному сотрудничеству. Решение этой проблемы — дело не одного дня, тут необходима слаженная и последовательная работа, считают участники совещания.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:30

Около 400 машин скопились у Крымского моста со стороны Тамани днём 19 июля

Проезда ожидают 397 машин

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение по Крымскому мосту днём 19 июля приостанавливали в целях обеспечения безопасности. Ограничения действовали с 12:19 до 13:09, сообщает канал оперативной информации.

К моменту возобновления движения на подъездах образовались заторы. По данным на 14:00, со стороны Тамани стояли 300 автомобилей, со стороны Керчи — 232.

К 15:00 очередь со стороны Краснодарского края увеличилась до 464 машин. При этом со стороны полуострова нагрузка снизилась до 198 транспортных средств.

На 16:00 очереди перед пунктом ручного досмотра со стороны Керчи нет. Со стороны Тамани проезда ожидают 397 автомобилей. Время ожидания составляет более часа.

Напомним, на мосту действуют ограничения для грузового транспорта и электромобилей.

Сегодня, 16:17

Крыша строящегося дома загорелась в Новороссийске

Инцидент произошёл 19 июля

Фото: max.ru/channel_Gavrikovzam

В Новороссийске произошло возгорание на крыше строящегося многоквартирного дома. Объект возводится на улице Мурата Ахеджака напротив здания средней школы № 11.

Инцидент произошёл в воскресенье, 19 июля. Как сообщил заместитель главы администрации Новороссийска Александр Гавриков, в результате происшествия никто не пострадал.

На месте работали пожарные. Причины случившегося устанавливаются.

Напомним, ранее стало известно, что у берегов Новороссийска БПЛА атаковали морской терминал КТК.

Сегодня, 14:53

Жительница Сочи посылала видео с издевательствами над сыном его отцу

Якобы так она хотела добиться выплаты алиментов

Подозреваемая в истязаниях сына. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Краснодарском крае арестовали женщину, которая истязала полуторагодовалого сына. Выяснилось, что она регулярно избивала мальчика и снимала это на видео, и во время последней экзекуции настолько разошлась, что схватилась за нож. Подробности обнародовал РЕН ТВ.

По версии следствия, мать целый месяц издевалась над сыном и снимала это на камеру.

Мальчик, которому нет и двух лет, громко плакал. Мать тыкала ножом в лицо малыша. На фотографиях, оказавшихся в распоряжении съёмочной группы телеканала, видны синяки и ссадины от ударов на теле ребенка.

Соседи подтвердили, что женщина регулярно издевалась над своим сыном. Они слышали постоянные детские крики.

Как стало известно журналистам, мать могла специально избивать сына. Видео с истязаниями подозреваемая отправляла отцу ребёнка – якобы так хотела добиться выплаты алиментов. Муж рассказал, что они официально ещё не развелись, но живут раздельно. Он хотел забрать мальчика к себе. С его слов, супруга хотела избавиться от малыша и даже писала ему об этом.

«Говорила: "Забирай ребёнка или я пришлю тебе его голову". Или потом просто: "Как обещала, я тебе пришлю его голову". Я ей отвечал: "Приеду, мы всё решим, успокойся"», – рассказал отец пострадавшего мальчика. Мужчина заявил журналистам, что хотел бы лишить женщину родительских прав и самостоятельно воспитывать сына.

Когда кадры с издевательствами попали в сеть, на них обратили внимание стражи порядка.

В отношении 38-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело. Она подозревается в истязании своего полуторагодовалого сына и ненадлежащем исполнении обязанностей по его воспитанию. 17 июля мать отправили в СИЗО на два месяца. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил на контроль дело об истязании ребёнка в Сочи.

Сегодня, 14:27

Лепс извинился за слова о доходах россиян: «Прошу прощения»

Артист неправильно выразил свою мысль

Григорий Лепс. Фото: grigoryleps.ru

Народный артист России Григорий Лепс принёс извинения за скандальное высказывание о доходах граждан. В своём обращении к поклонникам в социальных сетях певец признал, что неправильно выразил свою мысль.

«Прошу прощения у всех, кого мои слова задели. Я неправильно выразил свою мысль, и мои слова прозвучали не так, как я хотел», — написал артист.

Поводом для критики стало недавнее интервью Эмину Агаларову. Лепс заявил, что сочувствует семьям с доходом 200–300 тысяч рублей, которым удаётся кормить детей и одеваться на эти средства.

Певец подчеркнул, что уважает людей, ежедневно решающих жизненные вопросы. Он напомнил, что сам вырос в обычной семье и знает, что многим приходится непросто.

В этом же интервью артист рассказал о личной жизни, заявив, что состоит в отношениях с «великолепной, очень хорошей и доброй девушкой».

Сегодня, 14:26

На Эльбрусе произошло ЧП с альпинистами: один погиб

К месту происшествия выдвинулись спасатели

Спасатели на Эльбрусе / 07.mchs.gov.ru

Ранним утром 19 июля на Эльбрусе произошло чрезвычайная ситуация с альпинистами. Во время восхождения два человека сорвались с горы. 

По предварительной информации, один альпинист погиб. Второй - получил травмы.

К месту происшествия выдвинулись спасатели высокогорного поискового-спасательного отряда и центра “Лидер” МЧС России. Им предстоит найти сорвавшихся альпинистов, так как точное место трагедии пока неизвестно.

Информация будет утоняться. 

Ситуация осложняется плохим прогнозом погоды. Вечером горы накроет дождь, местами - сильный. Возможна гроза. Осадки будут продолжаться всю ночь. Днем дождей синоптики не обещают.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.