Закрыть
22:21, 2 марта 2023

С начала года в полицию Краснодара поступило 127 сообщений об укушенных собаками людях

В краевом центре за круглым столом обсудили вопрос бездомных животных

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали, стерилизовали 618 собак. Тем не менее в городе остро стоит вопрос с бездомными животными. Недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в Москве. А всего с начала года было уже более 120 случаев нападения псов на людей.

Администрация Краснодара инициировала встречу представителей всех заинтересованных сторон в этом вопросе. В ней приняли участие депутаты ЗСК и гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии.

Собравшиеся были едины во мнении, что смотреть на проблему необходимо глубже. Бездомными собаки становятся не по своей воле, а из-за недобросовестного отношения людей к домашним животным.

С начала года заключен муниципальный контракт на сумму 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию, вакцинацию собак.

Количество бездомных собак растет. При этом законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, больше не стало. Сейчас законодательство стало более гуманно к бездомным животным, и есть ряд причин, почему быстро решить вопрос с нападением собак невозможно.

Для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин призвал всех участников заседания к длительному сотрудничеству. Решение этой проблемы — дело не одного дня, тут необходима слаженная и последовательная работа, считают участники совещания.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:54

Дети вынуждены ходить по разрушающемуся мосту в селе Ахштырь Сочи — СК начал проверку

Жители утверждают, что неоднократно обращались в различные инстанции, однако ситуация так и не изменилась.

Фото: t.me/sochitypical

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту возможного нарушения прав несовершеннолетних в Сочи. Поводом для внимания СК стали сообщения в СМИ о проблемах с подвозом школьников в селе Ахштырь. По данным публикаций, с начала года маршрут школьного автобуса изменили. Школьники вынуждены добираться к остановке пешком через подвесной деревянный мост, конструкции которого находятся в неудовлетворительном состоянии и разрушаются. Жители утверждают, что неоднократно обращались в различные инстанции, однако ситуация так и не изменилась.

По поручению председателя СК в следственном управлении по Краснодарскому краю организовали процессуальную проверку. Специалистам предстоит оценить действия должностных лиц и дать правовую оценку сложившейся ситуации.

Ранее Александр Бастрыкин взял на контроль ещё один инцидент в Краснодарском крае. В Новороссийске водитель автобуса высадил ребёнка вдали от остановки в мороз. По данному факту было возбудили уголовное дело. По информации следствия, водитель отказался довезти пассажира до нужной остановки из-за проблем с оплатой проезда.

Сегодня, 13:12

В Ростове-на-Дону столкнулись два автобуса: повреждены остановка и столб

Люди не пострадали

Место происшествия / t.me/gibdd161/

Два автобуса столкнулись утром 26 января в центре Ростова-на-Дону. На Буденновском проспекте маршрут №27 врезался в маршрут №83. По информации донской Госавтоинспекции, это произошло после того, как водитель 27-го автобуса снял транспорт с ручного тормоза.

От удара автобус №27 отбросило на остановку, а затем — на опору контактной сети и на припаркованный автомобиль “ГАЗ”.

“В результате ДТП пострадавших нет, транспортные средства получили механические повреждения”, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в ближайшие годы система общественного транспорта в Ростове-на-Дону будет значительно изменена. Часть маршрутов отменят, у других — изменят схему движения. Проезд на общественном транспорте в донской столице уже подорожал. 

Полную модернизацию системы общественного транспорта планируют завершить до 2030 года.

Сегодня, 13:02

«Ъ»: прокуратура подала иск об изъятии активов к экс-зампреду краевого суда Кубани

Речь идёт о бизнес-центре в Краснодаре и другой собственности

Фото: Югополис

В Ленинский районный суд Краснодара подан антикоррупционный иск к бывшему зампредседателя краевого суда Кубани Игорю Николайчуку. В нарушении законодательства его уличил прокурор Краснодара Андрей Кириенко, сообщает «Коммерсантъ».

По данным надзорного ведомства, Николайчук в статусе судьи с 2007 по 2018 год занимался бизнесом, что запрещено антикоррупционными правилами, отмечает издание. Бывший судья, как сообщается, профинансировал строительство элитного ЖК на Курортном проспекте в Сочи и получил там две квартиры площадью более 300 кв. метров, одну из которых он оформил на себя, а вторую – на сына. Прокуратура выяснила, что в проекте незаконного возведения ЖК, позже легализованного через суд, участвовали Александр Чернов, занимавший пост председателя крайсуда Кубани, и Эдуард Кагосян, представитель группировки Рубена Татуляна, известного в криминальном мире как Робсон.

Кроме того, по информации прокуратуры, Николайчук вместе со своим деловым партнером Евгением Бондаренко много лет вёл бизнес, доход от которого не указывал в декларациях. Незаконное предпринимательство принесло судье 2,2 миллиона долларов, на которые был построен бизнес-центр на ул. Новороссийской в Краснодаре, считают в прокуратура. Объект не сдан в эксплуатацию.

Прокуратура требует изъять в пользу государства здание бизнес-центра кадастровой стоимостью 722,6 миллиона рублей, землю под ним на более чем 85 миллионов рублей, две квартиры в элитном сочинском ЖК стоимостью почти в 40 миллионов рублей, а также ряд других активов.

Напомним, Александр Чернов в 2025 году стал фигурантом громкого коррупционного скандала. По иску Генпрокуратуры у него и его близких были изъяты активы на 13 миллиардов рублей. Кроме того, Чернов лишился статуса судьи в отставке, СМИ сообщали о возможном возбуждении против него уголовного дела, однако пока этого не произошло. Сам он, как сообщалось, находится на Кипре и не планирует возвращаться в Россию, при этом через суд пытается вернуть конфискованные активы.

Сегодня, 12:47

В Славянске-на-Кубани увеличилось количество домов, получивших повреждения во время ночной атаки

В одном доме обрушилась часть потолка и стены

Фото: t.me/admkrai

Общее число домов в Славянске-на-Кубани, получившие повреждения во время воздушной атаки, предпринятой в ночь на 26 января, выросло до 10. В большинстве домов выбиты стекла, в одном — повреждена кровля. 

По информации оперштаба, в одном доме обрушилась часть потолка и стены. Еще по двум адресам обломки БПЛА упали на придомовой территории. Ущерба строениям не нанесли.

«Специалисты комиссии администрации по оценке причиненного ущерба приступили к обследованию по адресам пострадавших домовладений. По итогам оценки пострадавшим будет оказана необходимая поддержка», — сообщил глава Славянского района Роман Синяговский.

Ранее “Югополис” сообщал, что обломки сбитых беспилотников упали минувшей ночью на территории двух предприятий. Начались пожары, которые ужа потушили. Ранение получил сотрудник одного из предприятий. В оперштабе уточнили, что травма не представляет угрозы для жизни. В госпитализации мужчина не нуждается.

По информации Минобороны РФ, в течение ночи над Краснодарским краем сбили 34 БПЛА. Еще четыре — над Азовским морем.

Сегодня, 12:33

В Туапсе 18-летний юноша погиб под колесами пассажирского поезда

Он находился на путях в наушниках

Место происшествия / Сочинское ЛУ МВД России на транспорте

Пассажирский поезд Адлер — Симферополь наехал на человека, находящегося на железнодорожных путях в районе Туапсе. Инцидент произошел в темное время суток.

Пострадавшим оказался 18-летний юноша. От полученных травм он скончался на месте.

В транспортной полиции сообщили, что машинист поезда, увидев человека на путях, стал сигналить и резко затормозил. Но многотонный состав остановиться не успел. Юноша же был в наушниках и на звуки приближающегося поезда не отреагировал.

Сейчас полицейские проводят проверку и устанавливают все обстоятельства произошедшего. Материалы дела передадут в следственные органы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что мужчина попал под поезд в Краснодаре. Инцидент произошел вечером 7 января на улице Индустриальной. Пострадавшим оказался 28-летний гражданин Башкортостана. Он выжил.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.