Закрыть
2 марта 2023 в 22:21

С начала года в полицию Краснодара поступило 127 сообщений об укушенных собаками людях

В краевом центре за круглым столом обсудили вопрос бездомных животных

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали, стерилизовали 618 собак. Тем не менее в городе остро стоит вопрос с бездомными животными. Недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в Москве. А всего с начала года было уже более 120 случаев нападения псов на людей.

Администрация Краснодара инициировала встречу представителей всех заинтересованных сторон в этом вопросе. В ней приняли участие депутаты ЗСК и гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии.

Собравшиеся были едины во мнении, что смотреть на проблему необходимо глубже. Бездомными собаки становятся не по своей воле, а из-за недобросовестного отношения людей к домашним животным.

С начала года заключен муниципальный контракт на сумму 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию, вакцинацию собак.

Количество бездомных собак растет. При этом законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, больше не стало. Сейчас законодательство стало более гуманно к бездомным животным, и есть ряд причин, почему быстро решить вопрос с нападением собак невозможно.

Для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин призвал всех участников заседания к длительному сотрудничеству. Решение этой проблемы — дело не одного дня, тут необходима слаженная и последовательная работа, считают участники совещания.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:16

Более 1,5 тысяч работодателей Кубани представили вакансии на ярмарке трудоустройства

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Кадры» проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Главную площадку в Краснодаре посетили вице-губернатор Елена Воробьева и министр труда Сергей Гаркуша

Пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в рамках нацпроекта «Кадры» проводят Всероссийскую ярмарку трудоустройства. Ее главную площадку – в Краснодарском академическом театре драмы имени Горького – посетили заместитель губернатора Елена Воробьева и министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

«Сегодня работодатели встретились с потенциальными сотрудниками, чтобы познакомить их со своими компаниями и предложить работу. Более 1,5 тысяч работодателей принимают участие в ярмарке и представляют более 25 тысяч вакансий. Кроме того, на площадках – а их у нас 53 по всему краю – работают кадровые консультанты. Главный результат таких больших событий в сфере занятости – число трудоустроенных людей. Нам удалось дать стабильный заработок за предыдущие три ярмарки 24 тысячам жителей. Кубань по этим показателям неизменно входит в число лидеров среди всех субъектов России», – рассказала Елена Воробьева.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» проходит 26 июня с 10 до 16 часов. Цель мероприятия – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций.

Традиционно с ярмаркой на Кубани проходит «Фестиваль профессий». В этом году Кадровый центр организовал его во всех муниципалитетах, чтобы помочь школьникам и студентам узнать о разных специальностях и выбрать карьерный путь.

На фестивале представители предприятий знакомят участников с востребованными рабочими профессиями, проводят мастер-классы. Для старшеклассников организовали экскурсии на предприятия. Особое внимание уделено профориентации и возможностям временной занятости для школьников и студентов.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае больше, чем в других регионах ЮФО, публикуется вакансий в энергетической отрасли. Также региону остро не хватает  ветеринарных врачей и сотрудников АПК.

Сегодня, 17:11

Кондратьев на форуме в Минске заявил об укреплении связей Кубани с Беларусью

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании XIII Форума регионов Беларуси и России. Главной темой стало экономическое взаимодействие регионов как основа устойчивого развития Союзного государства

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании XIII Форума регионов Беларуси и России. Главная тема форума – экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Союзного государства. Видеообращение гостям и участникам направили президенты России и Республики Беларусь.

Владимир Путин отметил важность того, что в России и Беларуси бережно хранят и приумножают братские традиции дружбы и взаимовыручки, крепят исторически сложившиеся культурные и духовные узы. Александр Лукашенко подчеркнул, что именно регионы формируют ту материальную основу, которая делает Союзное государство жизнеспособным и устойчивым к внешним вызовам.

На пленарном заседании выступили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

«В этом году исполняется 30 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии. Документ, по сути, стал отправной точкой к дальнейшему союзному строительству. За эти три десятилетия нам удалось создать действительно одно из самых успешных интеграционных объединений на евразийском пространстве. Отношения России и Беларуси демонстрируют исключительно стабильный и доверительный характер. Развиваются без оглядки на внешнюю конъюнктуру – равноправно, взаимовыгодно и взаимоуважительно», – сказала Валентина Матвиенко.

По словам Натальи Кочановой, тема нынешнего форума обусловлена тем, что именно экономика является фундаментом интеграции и обеспечения устойчивости Союзного государства.

Делегацию Краснодарского края на форуме возглавил губернатор Вениамин Кондратьев. По итогам пленарного заседания глава Кубани отметил, что XIII Форум доказал – взаимоотношения края с Беларусью успешно проходят проверку временем, а дружественные и деловые связи только укрепляются.

«На площадках Форума зарождаются новые совместные проекты, которые в дальнейшем получают конкретное развитие. Вместе с народом Беларуси мы способны на многое: у нас талантливые люди и высокий потенциал для улучшения различных сфер экономики и жизни. Беларусь – надежный партнер, с которым наш регион дополняет друг друга по многим вопросам. Уверен, в дальнейшем мы продолжим это развитие», – сказал Вениамин Кондратьев.

В работе XIII Форума регионов Беларуси и России приняли участие представители всех областей Республики Беларусь и более 70 субъектов РФ – всего более тысячи человек. Среди них парламентарии, руководители профильных министерств и комитетов, государственных организаций, ведущих предприятий, представители науки, образования, культуры, СМИ, эксперты и молодежь двух стран.

Сегодня, 16:53

В Анапе ревнивец поджёг свой дом

Таким образом он хотел наказать супругу

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Полицейские Анапы задержали 28-летнего жителя поселка Витязево подозреваемого в поджоге собственного жилища.

С заявлением в полицию обратилась жена предполагаемого злоумышленника. Женщина рассказала о конфликте в семье на почве ревности, которой страдал ее супруг. Ситуация быстро вышла из-под контроля, и ревнивец, по словам его жены, поджег мусор на крыльце дома и сбежал. Огонь мгновенно распространился на все здание, и когда пламя удалось потушить, выяснилось, что помещения выгорели.

Поджигателя задержали по горячим следам. Возбуждено уголовное дело. В случае доказательства вины подозреваемого ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Ранее «Югополис» рассказывал о поджигателе из Туапсинского района, который, по версии следствия, поджег баню, погубив находившихся в ней соседа и его друга. Причиной преступления стал давний земельный спор.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:36

Бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова назначили послом в Абхазии

Он ушёл в отставку с поста главы региона 13 мая

Вячеслав Гладков / t.me/vvgladkov

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Вячеслава Гладкова чрезвычайным и полномочным послом России в Абхазии. Документ опубликован на портале правовой информации.

Гладков был губернатором Белгородской области с 2021 года, его полномочия на этом посту истекали в сентябре нынешнего года. В начале апреля в СМИ появились слухи о его возможной скорой отставке ещё до истечения срока полномочий. По данным собеседников изданий, в качестве его следующей должности рассматривались посты замглавы Минэкономразвития и посла в частично признанной Абхазии. Гладков информацию о возможной отставке публично не комментировал.

13 мая было объявлено, что губернаторы Белгородской и Брянской областей Вячеслав Гладков и Александр Богомаз ушли в отставку по собственному желанию. В Кремле заявили, что обоим бывшим чиновникам будут предложены новые должности, не уточнив, будет ли это госслужба. Богомаз уже на следующий день получил вакантный мандат депутата Госдумы.

Должность посла РФ в Абхазии с 2022 года занимал кадровый дипломат Михаил Шургалин.

Сегодня, 16:26

День молодежи в Краснодаре: фестивали, мастер-классы и концерт Socrat & Lera

В субботу, 27 июня, в Краснодаре отметят День молодежи. Для жителей и гостей города подготовили фестивали, творческие мастер-классы, лекции и концерты. Мероприятия продлятся до 4 июля

Фото: fadm.gov.ru

В арт-резиденции «Дом книги» на ул. Красной, 43 с 12:00 пройдут презентации молодёжных проектов и грантовых программ Росмолодёжи, встречи с экспертами, мастер-классы по медиа, бизнесу и личному развитию, а также творческие мастерские и открытый лекторий для молодых авторов.

Во Дворце спорта «Олимп» и на набережной рядом с ним с 14:00 начнут работу тематические зоны с продукцией локальных брендов, лектории, интерактивные спортивные площадки, площадки робототехники, науки и добровольчества. В рамках торжественной части подведут итоги молодёжных конкурсов и выступят лучшие творческие коллективы края. Главным событием вечера станет концерт с участием специальных гостей — популярного дуэта Socrat & Lera.

На краснодарском Арбате в 17:00 начнётся фестиваль «Краснодар — Дом молодёжи». Для участников будут работать различные тематические площадки.

Гости смогут посетить выставку макетов оружия и амуниции от времён Великой Отечественной войны до современности. На мастер-классах по первой помощи научат навыкам оказания помощи пострадавшим, а на площадке по разборке-сборке автомата и снаряжению учебного магазина патронами можно будет проверить свои ловкость и внимание.

Для любителей творчества проведут мастер-классы по художественной росписи одежды, созданию игрушек-чебурашек — народного символа поддержки бойцов в зоне СВО, изготовлению цветов из синельной проволоки и браслетов из помпонов. Желающие смогут освоить основы художественного рисунка. Также будет работать творческая арт-галерея в современном стиле от мастерской «Одиннадцать» с авторскими работами в стиле граффити.

Запланированы зона настольных игр с популярными «Дженгой», «Бункером» и «Слово за слово», а также территория отдыха с креслами-мешками, напольным футболом, большими шахматами и точкой зарядки мобильных устройств.

Завершится вечер коллективным созданием масштабного панно из декоративных элементов в форме сердец.

Тематические мероприятия будут проходить всю следующую неделю. Грандиозным финалом Единой недели Дня молодёжи на Кубани станет масштабный краевой праздник, который состоится 4 июля во Дворце спорта «Чемпион» на ул. Пригородной, 24. Событие объединит спорт, творчество, технологии и социальные инициативы.

Площадки разделят по тематическим направлениям: «Мечта», «Гордость» и «Единство». Внутри комплекса развернутся выставки молодёжных достижений, зоны для неформального общения, презентации проектов Росмолодёжи и Движения Первых. Завершится праздник большой концертной программой с участием лучших творческих коллективов Краснодарского края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.