Закрыть
18:12, 19 июля 2023

«Сделаем белорусскую армию второй в мире» и «возможно, вернемся на СВО»: опубликовано видео с обращением Евгения Пригожина к ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Также перед собравшимися выступил «тот самый «Вагнер»»

Передача флага

Близкие к ЧВК «Вагнер» Telegram-каналы «Разгрузка Вагнера» и «Оркестр Вагнера» опубликовали видео, на котором, как утверждается, основатель компании Евгений Пригожин выступает перед бойцами в новом полевом лагере в Белоруссии. Видео снято в сумерках, люди на нём видны нечётко, однозначно идентифицировать выступающего не представляется возможным.

«Приветствую, парни. С приездом на белорусскую землю!» – говорит на видео человек с голосом, похожим на голос Евгения Пригожина.

«Сейчас то, что происходит на фронте, это позор, в котором нам не нужно участвовать. И дождаться того момента, когда мы сможем проявить себя по полной программе. Поэтому принято решение, что мы будем находиться здесь, в Белоруссии, какое-то время», — утверждает мужчина. Он также выражает уверенность, что «за это время мы сделаем белорусскую армию второй армией в мире», а также «вступимся за них в случае, если это потребуется».

Он просит своих людей хорошо себя вести по отношению к местным жителям. «Дальше готовимся, повышаем свой уровень – и в новый путь, в Африку. И возможно, вернёмся на СВО в тот момент, когда будем уверены, что нас не заставят посрамить самих себя и наш опыт», — говорит мужчина.

Затем он передаёт одному из своих людей флаг, как утверждается, привезённый из основной базы ЧВК «Вагнер» в Молькино на Кубани, и две ленты в цветах белорусского и российского флага, комментируя это так: «Чтобы никто не думал, что мы без флага и без родины, как раньше писали».

Далее, предположительно, Пригожин передаёт слово «командиру, тому, кто дал нам имя «вагнерˈа»». Он не называет этого человека по имени. Под позывным «Вагнер» в СМИ известен Дмитрий Уткин, ранее возглавлявший один из отрядов спецназа ГРУ, подполковник в отставке. За всё время существования ЧВК «Вагнер» он ни разу не давал на видео публичных комментариев или интервью (в этом фрагменте интервью есть несколько фраз, сказанных за кадром, как утверждается, именно Уткиным), достоверно идентифицировать его по голосу невозможно.

«Да, если кто-то не знает, я и есть тот самый «Вагнер»», — говорит этот мужчина. Собравшиеся приветствуют его бурными аплодисментами, он кланяется в ответ. Мужчина благодарит всех за проделанную работу и заявляет, что «благодаря этой работе имя ЧВК «Вагнер» прогремело на весь мир». «Это не конец, это только начало самой большой работы в мире, которая будет проведена очень скоро!» – заключает он.

По разным оценкам, в Белоруссии сейчас находятся 2-3 тысячи «вагнеровцев».

Напомним, после мятежа ЧВК «Вагнер» 23-24 июня было объявлено, что основатель компании Евгений Пригожин «уйдёт» в Белоруссию. Президент Владимир Путин предложил наёмникам три варианта на выбор: заключить контракт с Минобороны, отправиться вслед за Пригожиным в Белоруссию или вернуться домой. 14 июля Минобороны Белоруссии сообщило, что силы ЧВК «Вагнер» прибыли в страну. Сколько человек из числа бойцов компании согласились отправиться туда, неизвестно.

Сотрудники ЧВК «Вагнер» 17 июля объявили, что база в Молькино закрывается 30 июля, а сама компания «убывает в новые места дислокации». На базе с флагштоков были сняты флаги России и ЧВК «Вагнер».

Подписаться на нас

Вчера, 23:01

В России начали продавать ёлки-половинки

«Это не распил целой ёлки»

pixabay.com

В России начались продажи искусственных новогодних ёлок, усечённых с одной или с двух сторон. Такая половинка ёлки с одной стороны повторяет обычный силуэт праздничного дерева, а с другой она является плоской. Её можно поставить в угол или прикрепить к стене.

«Производство таких моделей — изначально половинчатое, это не распил целой ёлки», — пояснили изданию «Подъём» в одном из магазинов, где продаются ёлки-половинки. По словам продавцов, каркас в этом случае сразу проектируется под угловой или пристенный формат, рассчитывается количество веток, чтобы праздничное дерево смотрелось симметрично.

Такие ёлки пользуются хоть и небольшим, но постоянным спросом у покупателей – владельцев маленьких квартир, офисов или помещений, где важно свободное место. Ёлки-половинки, как правило, немного дешевле обычных моделей, поскольку на их изготовление требуется меньше материалов.

Вчера, 20:22

Губернатор Слюсарь выразил надежду на открытие аэропорта Ростова-на-Дону до конца года

«Будем всё делать для этого»

Юрий Слюсарь / kremlin.ru

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе визита в Минск заявил, что рассчитывает на возобновление работы аэропорта Платов в Ростове-на-Дону до конца 2025 года.

«Аэропорт, я надеюсь, у нас до конца года в Ростове откроется, будем всё делать для этого», — цитирует его пресс-служба областной администрации.

По словам вице-губернатора, министра транспорта Ростовской области Алены Беликовой, если аэропорт планов Платов заработает, авиакомпания «Азимут» готова возобновить прямые рейсы из Ростова в Минск.

Аэропорт Ростова-на-Дону, как и другие воздушные гавани в южных и западных регионах страны, приостановил работу в феврале 2022 года по соображениям безопасности после начала спецоперации РФ в Украине. Всего было закрыто 11 аэропортов. В мае 2024 года вновь заработал аэропорт Элисты, летом 2025 года открылась воздушная гавань Геленджика, в сентябре – аэропорт Краснодара.

Помимо ростовского аэропорта на данный момент по-прежнему закрыты воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Курска, Липецка, Воронежа, а также Симферополя.

Глава Минтранса Андрей Никитин сегодня, 18 ноября, заявил, что ведомство готово оперативно решит вопрос с открытием этих аэропортов, если отвечающие за безопасность ведомства дадут добро.

Летом нынешнего года блогер из Екатеринбурга Мария Шалаева опубликовала в соцсетях видео о полёте в закрытый аэропорт Ростова. Она похвасталась, что летела вместе с маленьким сыном на военном самолёте – предположительно, благодаря протекции неназванного мужчины, с которым на тот момент встречалась. По её словам, самолёты в Платов летают, «просто не все и не у всех». Авторы провоенных Telegram-каналов определили, что Шалаева летела на Ил-76 военно-транспортной авиации. Публикация видео спровоцировала скандал.

Вчера, 18:35

7-метровая пихта из Бельгии появилась в Краснодаре в преддверии Нового года

В микрорайоне «Самолет» в Краснодаре в преддверии новогодних праздников высадили 7-метровую пихту из Бельгии. Такой подарок жителям города сделала строительная компания DOGMA.

Новым домом для пихты стала 5-я очередь микрорайона. При выборе хвойного специалисты оценили размер и привлекательный внешний вид саженца, его морозостойкость и неприхотливость в уходе. Весь выбранного дерева составил 2 тонны. В преддверии Нового года на пихте появятся праздничные украшения. Директор департамента стратегии продукта DOGMA Евгения Стяжкина подчеркнула, что это поможет создать новогоднее настроение для жителей Краснодара.

Пихты, одна из которых была высажена в столице Кубани, живут около 500 лет, их хвоя красивого изумрудно-зеленого цвета и мягкая на ощупь. Кроме того, эти деревья отлично переносят нахождение в тени. Они вырастают до 50-60 метров, у них конусовидная и густая крона. Такие пихты являются одними из самых распространённых видов, которые в Европе используются как рождественские деревья.

Вчера, 18:10

Актуальные вопросы уголовного судопроизводства: Всероссийская конференция в СКФ РГУП

Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия имени В.М. Лебедева стал площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам теории и практики современной правовой политики государства в сфере уголовного судопроизводства.

Конференцию открыл директор СКФ ФГБОУВО «РГУП им. В.М. Лебедева» А.А. Крыцула. С приветственными речами выступили Н.В. Генрих, Т.Г. Бородинова, Х.М. Лукожев и П.В. Каленский, подчеркнувшие значимость обсуждаемых вопросов.

На пленарном заседании были представлены доклады, вызвавшие большой интерес: Г.И. Загорский рассмотрел эволюцию уголовно-процессуального законодательства РСФСР и РФ, С.Я. Лебедев затронул вопросы цифровизации уголовно-правового контроля над киберпреступностью, а Г.М. Меретуков осветил актуальные проблемы судебного следствия и пути их решения.

В рамках конференции работали секции, организованные кафедрами уголовного права и уголовно-процессуального права и криминалистики. Обсуждались вопросы криминологической безопасности, влияния искусственного интеллекта на преступность, криминогенного потенциала субкультур в интернете, а также проблемы уголовного процесса и криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов.

В конференции приняли участие представители различных научных и образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Клина, Донецка, Симферополя, Ставрополя, Нальчика, а также стран СНГ. Среди участников были не только ученые, но и практикующие юристы, что позволило всесторонне обсудить представленные доклады.

Участники конференции отметили высокий уровень организации мероприятия и актуальность обсуждаемых тем. По итогам работы были подведены итоги и выражено мнение о необходимости дальнейшего обсуждения проблем правоприменения в области уголовного судопроизводства.

Вчера, 17:20

Власти Кубани предложили раньше учить подростков управлять сельхозтехникой

«Обеспечить безопасность при обучении возможно»

admkrai.krasnodar.ru

На Кубани предложили снизить порог возраста, начиная с которого можно учиться управлять сельскохозяйственной техникой.  С таким мнением выступил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка на выставке ЮГАГРО, сообщает «РБК-Кубань».

Действующая программа среднего специального образования «Профессионалитет» предполагает обучение специалиста за один год и десять месяцев. Трактористы или механизаторы не могут сразу после завершения пойти работать в отрасль.

В связи с этим депутат предлагает поменять возраст, с которого можно обучаться. Времени для освоения программы будет больше, потому что в профессию они смогут попасть только после совершеннолетия и получения водительских прав.

«Надо пересмотреть, это наша позиция, в этом нет ничего такого зазорного или сверхъестественного. Обеспечить безопасность при обучении возможно», — добавил Андрей Коробка.

Напомним, что в крае не хватает фермеров, животноводов, агрономов и трактористов. По оценкам кубанского минсельхоза, в ближайшие годы в селе дополнительно понадобятся 6,5 тысяч человек. При этом местные вузы выпускают примерно 112 специалистов в области сельского хозяйства в год.

Ранее «Югополис» писал, что в службу занятости населения к октябрю 2025 года поступило более 12 тысяч вакансий в агропромышленном комплексе. Среди наиболее востребованных профессий – виноградарь, рабочий зеленого хозяйства, тракторист-машинист.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.