Закрыть
15 мая 2026 в 16:08

“Шаг в будущее”: на Кубани дети с инвалидностью получили шанс встать на ноги благодаря современным технологиям

Благотворительный проект реализует фонд "Приоритет"

Прежде чем начать реабилитацию детей, экзоАтлет дали испытать родителям / prioritet-krd.ru

Дети и молодые люди с ДЦП из Краснодара и Краснодарского края получили шанс встать на ноги благодаря новейшим технологиям реабилитации. Благотворительная организация “Приоритет” на грант губернатора Кубани реализует проект “Шаг в будущее”.

В рамках проекта 15 подопечных из Краснодара и Сочи заканчивают курс экзореабилитации. Встать на ноги им помогает экзоАтлет. Он улучшает двигательную активность, координацию и, как следствие, дает уверенность в себе. Изменения в лучшую сторону и на физическом, и на моральном уровне, отмечают и родители детей, прошедших курс реабилитации.

Благотворительная организация “Приоритет” существует всего три года. Ее основательница - Светлана Атаманова - сама является мамой ребенка с инвалидностью. Поэтому не понаслышке знает, через какие сложности проходят дети и их родители в стремлении к полноценной жизни.

“В июне проект “Шаг в будущее” завершается. Мы написали очередной проект и подали заявку на конкурс президентских грантов. И в случае победы мы сможем продолжить. Так же если найдем благотворителей, тоже сможем продолжить занятия”, - рассказала Светлана Атаманова журналисту “Югополиса”.

Для подопечных занятия с экзоАтлетом бесплатные. Но для его использования есть медицинские ограничения. О них смогут проконсультировать специалисты организации.

Кроме проекта по реабилитации людей с инвалидностью, в центре “Приоритет” проходят творческие занятия, теплые встречи родителей и семинары для специалистов.  

Подписаться на нас

Сегодня, 17:07

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 рухнул на берег Ангары под Иркутском

Экипаж спасся на парашютах

Скриншот видео: t.me/mash

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в районе Свирска Иркутской области, сообщает Telegram-канал Mash. 

По предварительным данным, всем членам экипажа — командиру корабля, его помощнику, штурману-навигатору и штурману-оператору — удалось спастись, выпрыгнув с парашютами. 

Очевидцы рассказали, что видели, как люди покинули борт, после чего самолет упал на берег реки Ангары, и в небо поднялся густой столб дыма. 

Причиной аварии, по предварительной версии, мог стать отказ двигателей. Пока власти Иркутской области и военное ведомство не комментировали произошедшее.

Напомним, 31 марта в Крыму во время катастрофы военно-транспортного самолета Ан-26 погиб командующий авиацией и ПВО Северного флота генерал Александр Отрощенко. Причиной катастрофы могла стать техническая неисправность.

Видео: t.me/mash

Сегодня, 16:54

Новый отказ суда: экс-вице-губернатор Кубани Андрей Коробка останется в СИЗО до конца августа

Смягчить меру пресечения не удалось

Андрей Коробка. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский краевой суд не стал менять меру пресечения бывшему заместителю губернатора Краснодарского края Андрею Коробке. Суд отклонил ходатайство о смягчении ограничений, поэтому экс-чиновник продолжит находиться в следственном изоляторе как минимум до 22 августа 2026 года, сообщает «Коммерсант». 

Напомним, Андрей Коробка был арестован 6 апреля текущего года по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Попытка оспорить арест оказалась неудачной.

Следствие связывает уголовное дело с операциями по распоряжению земельными участками. Поводом для расследования стало обращение застройщика Сиябанда Намоева, реализующего проекты коттеджной застройки в Динском районе Краснодарского края. По его словам, бывший вице-губернатор обещал содействовать изменению категории использования земельного участка площадью 77 гектаров. Изначально эта территория предназначалась для сельскохозяйственной деятельности.

Как утверждает предприниматель, за решение вопроса ему предложили перечислить 30 миллионов рублей в виде так называемого благотворительного взноса. По версии следствия, Андрей Коробка не намеревался выполнять обещания, а полученные средства могли стать частью мошеннической схемы.

Дело экс-чиновника развивается на фоне масштабных имущественных претензий со стороны Генеральной прокуратуры. Андрей Коробка и члены его семьи проходят ответчиками по иску об обращении в собственность государства активов, которые, по мнению надзорного ведомства, были приобретены с нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Ранее Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил требования прокуратуры. В доход государства были обращены 135 земельных участков общей площадью около 1,8 тысячи гектаров, 114 объектов жилой и коммерческой недвижимости площадью свыше 130 тысяч квадратных метров, а также доли в двенадцати компаниях. Кроме того, государству переданы права аренды на 12,5 тысячи гектаров сельхозземель. В перечень изъятого имущества вошли денежные средства на банковских счетах, ценные бумаги, драгоценности, цифровые активы и предметы роскоши. Совокупная стоимость конфискованных активов превышает 10 миллиардов рублей.

Как сообщал «Югополис», суд также сначала наложил арест на активы экс-депутатов Кубани Сергея Фурсы и Алексея Сидюкова, связанных с Коробкой, а затем изъял их многомиллионное имущество в пользу государства.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:42

Логистическая компания из Краснодара оштрафована на 500 тысяч рублей за взятку

Взяткодатель сам явился с повинной

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодаре компания, работающая в сфере перевозок, оштрафована на 500 тысяч рублей за факт передачи взятки должностному лицу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как было установлено, в 2024 году директор от имени компании передал взятку в 50 тысяч рублей должностному лицу за то, чтобы не проводилось мероприятие по контролю и надзору. Взяткодатель сам обратился к правоохранителям, оформив явку с повинной. Прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Штраф уже полностью выплачен. В отношении получившего взятку должностного лица возбуждено уголовное дело, его рассматривает суд.

Напомним, в Краснодаре началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы краевого минздрава Евгения Филиппова, которого обвиняют в мошенничестве. В апреле суд удовлетворил антикоррупционный иск прокуратуры к Филиппову и его близким. У ответчиков изъяли активы стоимостью 1,9 миллиарда рублей, которые были приобретены на коррупционные доходы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:37

Депутат Владимир Зюзин отметил вклад волонтёров в поддержку бойцов СВО

В культурно-досуговом центре «Ладожский» прошло масштабное мероприятие — концерт-акция «От Волги до Енисея», посвящённое Дню России. Этот праздник стал не только музыкальным событием, но и важной акцией поддержки участников специальной военной операции.

В фойе была организована тематическая выставка, а представители волонтёрского объединения «Армейская кухня» развернули настоящий штаб, где каждый желающий мог внести свой вклад в общую победу. Участники мероприятия активно плели маскировочные сети, писали письма поддержки бойцам, а также принимали участие в благотворительной ярмарке и лотерее «333», организованной волонтёрами.

В этот день на сцене звучали слова поддержки от почётных гостей, среди которых были депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин, глава Ладожского сельского поселения Татьяна Марчук, руководитель комитета семей воинов Отечества Алексей Федотов и лидер волонтёрской группы «РоссияVместе» Валерия Гуляева с активистами.

Депутат Владимир Зюзин, который регулярно оказывает поддержку волонтёрскому объединению «Армейская кухня», выразил свою солидарность с защитниками Отечества и подчеркнул важность единства в это непростое время.

В рамках мероприятия были награждены благодарственными письмами главы Ладожского сельского поселения руководители волонтёрских объединений. Также были вручены памятные медали самым активным волонтёрам, что стало символом признания их вклада в общее дело.

Сегодня, 16:32

Поджог как способ саботажа: на Кубани «бизнес-партнеры» поссорились из-за нарколаборатории

Конфликт участником незаконной деятельности привел к пожару и арестам

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В станице Темнолесской Апшеронского района Кубани летом прошлого года молодые люди арендовали дом, чтобы организовать подпольную лабораторию по производству наркотиков. Девушка, возглавлявшая процесс, и ее помощник оборудовали помещение: установили вытяжку, стеллажи и застелили полы полиэтиленом, чтобы скрыть следы испарений. По указаниям московских кураторов они закупили необходимое оборудование и приступили к изготовлению запрещенных веществ, которые планировали доставить в столицу.

Однако 9 июля между ними возник конфликт: молодой человек выступил против незаконной деятельности и решил уничтожить лабораторию. Он поджег куртку и бросил ее на пол, что привело к пожару. Соседи, заметив дым, вызвали пожарных и полицию. На месте правоохранители обнаружили десятки канистр с химикатами и мешки с прекурсорами общей массой более 24 килограммов.

В суде молодой человек признал вину только в поджоге, отвергнув обвинения в производстве наркотиков. Он утверждал, что лишь помогал с погрузкой канистр и фиксировал процесс на камеру. 

Суд вынес приговор: мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей, а девушку — к 12 годам заключения и такому же штрафу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» сообщал о жестоком преступлении в Туапсинском районе: там пенсионер, конфликтовавший с соседом из-за земельного участка, сжег его в бане вместе с приятелем.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.