Закрыть
15 мая 2026 в 16:06

Шесть экс-сотрудников Дагомысского ДРСУ отправятся в колонию за хищение у предприятия более 270 млн рублей 

В некогда благополучном дорожном предприятии процветал беспрецедентный размах коррупции

Скриншот видео: t.me/opskuban

Лазаревский районный суд Сочи вынес обвинительный приговор шестерым бывшим работникам государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Дагомысское дорожно-ремонтное строительное управление», которые в составе организованной группы под руководством уже осужденного экс-директора Сафарбия Напсо систематически выводили активы и денежные средства компании. 

Суд установил, что с 2018 по 2021 год Павел Городниченко, Андрей Мельников, Дмитрий Бекетов, Иван Победенный, Сергей Сергеев и Азамат Харту действовали согласованно, используя сеть подставных фирм и физических лиц для легализации краденого имущества и денег. 

Масштаб афер поражает: только по эпизоду с транспортными средствами и дорожной техникой ущерб превысил 45 миллионов рублей, однако это была лишь часть преступной схемы. Особый цинизм проявился в 2019 году, когда сообщники через фиктивную оценку занизили стоимость принадлежащего ДРСУ асфальтобетонного завода с реальных 81,6 миллиона рублей до менее чем одного миллиона, после чего переписали уникальный производственный комплекс на подконтрольную им структуру для дальнейшего личного обогащения. 

Параллельно злоумышленники организовали поток фиктивных платежей: в 2019–2020 годах они обналичили более 4 миллионов рублей по липовым накладным на поставку товаров, которых никогда не существовало, а в период с 2020 по 2021 год инсценировали выполнение крупных контрактов, предоставляя в бухгалтерию справки с заведомо ложными данными о затраченных ресурсах и объемах работ. 

Благодаря этим махинациям на счета предприятия поступали бюджетные средства, из которых группа присвоила свыше 79 миллионов рублей. Отдельным эпизодом стало хищение более 70 миллионов рублей, выделенных на ремонт дороги к курорту «Альпика-Сервис» и подъезда к селу Харциз Первый: деньги были выплачены по актам приемки за работы, которые фактически никто не выполнял. 

Общий ущерб от действий подельников, выявленной сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, оценивается следствием и судом в сотни миллионов рублей. 

Суд учел роль каждого участника: самый суровый срок в шесть с половиной лет колонии общего режима получил Павел Городниченко, организовавший ключевые схемы вместе с Напсо, Андрей Мельников проведет за решеткой четыре года и три месяца, Иван Победенный — четыре года, Сергей Сергеев — три года, Дмитрий Бекетов — два года и девять месяцев, а Азамат Харту — два года, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о деле экс-директора «Дагомысского ДРСУ» Сафарбия Напсо. Осенью прошлого года его приговорили к 4,5 годам колонии  за растрату и мошенничество, однако спустя несколько месяцев реальный срок был заменен на условный, так как Напсо погасил ущерб и, главное, сдал высокопоставленных подельников.

В частности, он признался, что незаконно оказывал услуги кубанскому вице-губернатору Анатолию Вороновскому, курировавшему дорожное строительство. В настоящее время Вороновский является фигурантом крупного уголовного дела: его обвиняют во взяточничестве.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Удивляет ли вас размах экономических преступлений на Кубани?

Подписаться на нас

Сегодня, 21:08

Беспилотную опасность объявили в Сочи 7 июня — в городе звучат сирены

В аэропорту введены ограничения

Фото: Екатерина Пономарева

Режим угрозы атаки БПЛА объявили в Сочи вечером 7 июня. Об этом сообщил мэр Андрей Прошунин в своём телеграм-канале.

Оповещение опубликовано в 20:08 по мск.

В городе звучат сирены. В аэропорту Сочи в целях безопасности введены ограничения на приём и выпуск судов.

Ранее оперштаб Краснодарского края сообщал о введении беспилотной опасности в Туапсинском округе, Новороссийске и Геленджике. В течение часа угрозу сняли.

Сегодня, 20:42

«Локомотив-Кубань» сократил отставание в серии за бронзу, победив «Зенит»

Решающий матч за бронзовые медали состоится 9 июня в Краснодаре

фото: пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

В третьем матче серии за третье место Единой лиги ВТБ по баскетболу краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал победу над петербургским «Зенитом». Встреча на паркете в Краснодаре завершилась со счётом 85:81 (24:25, 12:16, 19:21, 30:19) в пользу хозяев.

Самым результативным игроком матча стал форвард «Локомотива» Майк Мур, набравший 21 очко. В составе гостей отличился Андрей Мартюк, в активе которого оказалось 19 очков.

Несмотря на поражение, «Зенит» сохраняет преимущество в серии до трёх побед. Счёт противостояния теперь 2-1 в пользу петербуржской команды. Решающий матч за бронзовые медали состоится 9 июня в Краснодаре (6+).

Сегодня, 19:42

Туристический автобус опрокинулся в Ярославской области, пострадали 12 человек

ДТП случилось в деревне Сверчково

Фото: Югополис

Туристический автобус опрокинулся в Угличском округе Ярославской области. ДТП произошло днём 7 июня в деревне Сверчково, сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

Транспортное средство съехало в кювет и опрокинулось. В автобусе находились 33 человека, включая водителя и четверых несовершеннолетних.

В результате аварии травмы различной степени тяжести получили 12 пассажиров, среди которых двое детей.

Пострадавших доставили в Угличскую центральную районную больницу.

Дорожное покрытие на месте инцидента осталось сухим и чистым, разлива горючего не произошло, — уточнили в оперативных службах. Движение по трассе полностью не перекрывалось.

Ситуация находится на контроле в администрации округа. Пострадавшим и их близким пообещали предоставить необходимую поддержку.

Сегодня, 19:12

В ЛНР из-за угрозы ВСУ остановили пассажирские перевозки по трассе «Новороссия»

Фото: t.me/mintranscrimea

В Луганской Народной Республике ввели временный запрет на движение пассажирского транспорта на трассу Р-280 «Новороссия», которая соединяет Ростов-на-Дону с Мариуполем, Мелитополем и Симферополем.

Соответствующий указ подписал глава республики Леонид Пасечник в качестве ответной меры на вооружённую агрессию со стороны ВСУ. Как пояснили в правительстве региона, меры приняты для обеспечения безопасности граждан. Запрет начал действовать с 4 часов утра 6 июня и продлится до особого распоряжения.

«В данных условиях приходится вводить временные ограничения, чтобы обезопасить наших граждан», — заявили в министерстве транспорта ЛНР.

Помимо автомобильного сообщения, приостановлено также движение пригородных поездов на нескольких участках, включая маршруты Дебальцево – Красная Могила, Луганск – Лантратовка и другие. Жителям рекомендовано полностью отказаться от поездок на личном транспорте по трассам Р-150 и Р-280.

Ранее «Югополис» писал, что в автобусе с 15 пассажирами выбило стёкла обломками БПЛА на дороге в Сочи.

Сегодня, 18:42

Моргенштерн официально сменил имя и веру

Он прошёл через еврейский суд

Изображение сгенерировано ИИ

Рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев, внесён Минюстом РФ в список иноагентов) официально сменил имя и религиозную принадлежность. Об этом сообщил Telegram-канал «Голос Израиля».

Теперь исполнителя зовут Исраэль Йегуда Моргенштерн. Кроме того, артист прошёл обряд гиюра и стал евреем, присоединившись к народу Израиля.

На опубликованных кадрах музыкант запечатлён в традиционном для иудейской общины головном уборе, белой рубашке и чёрных брюках в окружении местных жителей.

Ранее спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой говорил, что уехавшим из России артистам не стоит ждать коллективной амнистии.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.