Закрыть
3 апреля 2024 в 12:02

Шесть регионов России ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

На утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев

Беженцы из непризнанных республик Донбасса на вокзале Курска вечером 20 февраля

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в рамках приёма беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса ввели уже шесть российских регионов: Ростовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Саратовская и Волгоградская области. Об этом сообщается на сайтах региональных правительств.

Режим ЧС позволяет властям привлекать силы и средства (в том числе финансовые), необходимые для ликвидации ситуации, из-за которой он объявлен. Кроме того, при режиме ЧС возможно введение некоторых ограничений для населения – в частности, запрета на передвижения.

Напомним, власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России вечером в пятницу, 18 февраля. Такую меру они объяснили скорым наступлением украинской армии. При этом в Киеве наличие планов по силовому решению конфликта на юго-востоке страны отрицают. По всей линии разграничения фиксируется усиление обстрелов, стороны обвиняют в этом друг друга.

По заявлениям глав "республик", на территорию России планируется вывезти несколько сотен тысяч человек, в первую очередь женщин и детей (только из так называемой ДНР – 700 тысяч). При этом в непризнанных республиках объявлена мобилизация, мужчин оттуда не выпускают. Российские пограничные пункты в Ростовской области работают только на въезд, таким образом, вернуться в Донецк и другие населённые пункты неподконтрольных Киеву территорий Донбасса выехавшим жителям может быть затруднительно.

Президент России Владимир Путин 18 февраля распорядился выплатить каждому беженцу из Донбасса, прибившему на территорию России, 10 тысяч рублей.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что на утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев из Донбасса. Более тысячи из них уже получили выплаты в 10 тысяч рублей. В МЧС уточняют, что беженцев готовы принять 43 региона России, всего подготовлено почти 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек.

Обновлено в 12:49

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что давать оценку работе по приёму беженцев из Донбасса пока преждевременно. "Работа только началась. Ведомство в целом специально и создано для того,
чтобы моментально организовывать такие операции. Работа ведется, в ней
задействованы многие регионы, как вы знаете. Подключены волонтеры,
разные партии, "Единая Россия".
Поэтому это очень ответственная и напряженная работа, потому что это
связано с людьми прежде всего, которые вынуждены покидать свои родные
дома из-за провокации, что устраивают вооруженные силы Украины", - цитирует его "РИА Новости".

Обновлено в 13:44

Режим ЧС из-за наплыва беженцев с Донбасса также ввели Орловская и Ульяновская области.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:04

Почти 2 миллиона туристов посетили Сочи в зимнем сезоне

"Как показали опросы гостей, туристы хотят вернуться снова к нам на отдых"

Сноуборд Фото: Элина Болдырева

В Сочи подводят итоги зимнего сезона 20025/2026. За этот период курорт посетили 1,9 миллиона туристов, средства размещения были в среднем заполнены на 67,5%. Об этом заявил глава города Андрей Прошунин.

По его словам, сейчас горнолыжный сезон в Сочи в целом завершается, однако на некоторых трассах благодаря особенностям их расположения кататься можно будет вплоть до конца майских праздников. В течение зимнего сезона туристам в Сочи были доступны 173 км трасс и 64 канатные дороги. "Как показали опросы гостей, туристы хотят вернуться снова к нам на отдых", - подчеркнул Прошунин, отметив, что на курорте действую программы лояльности (цитата по сайту администрации города).

Сейчас на курорте уже во всю идёт подготовка к летнему сезону на основе концепции «Выбирай Сочи». В ходе зимнего сезона на курорте действовал оперштаб, отслеживающий ситуацию в Сочи в курортной, транспортной, потребительской и коммунальной сферах. Летом работу планируется продолжить в этом же формате, отметил Прошунин.

Напомним, по данным платформы Bronevik.com, Адлер и Сочи являются лидерами по ранним бронированиям отдыха на крупных курортах Черноморского побережья. Значительный рост интереса туристов при бронированиях в апреле показывает Анапа.

Сегодня, 13:58

Пожар на нефтебазе в Тихорецке потушен

Возгорание возникло в результате атаки беспилотников

Фото: pixabay.com

Пожарные полностью потушили огонь на нефтебазе в Тихорецке. Возгорание возникло в результате атаки беспилотников минувшей ночью, сотрудники предприятия не пострадали. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Напомним, по данным Минобороны, над разными регионами, Чёрным и Азовским морем в ночь на 18 апреля сбили 258 БПЛА. Сколько именно беспилотников было уничтожено над Кубанью, военное ведомство не уточнило.

Последствия атаки на земле зафиксированы, в частности, в Самарской области – там под атаку попали промышленные предприятия Сызрани и Новокуйбышевска. Власти не уточняют, какие именно. Местные жители в соцсетях сообщали о звуках взрывов в районах, где расположены Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ. Один из БПЛА упал у роддома в Новокуйбышевске. Никто не пострадал. В Ленинградской области возник пожар в порту Высоцк, огонь уже потушили.

Сегодня, 13:06

258 беспилотников уничтожено над регионами за ночь

В Новокуйбышевске и Сызрани атакованы предприятия, в Воронеже пострадала девушка

Фото: Минобороны России

В ночь на 18 апреля российские силы ПВО уничтожили 258 украинских беспилотников. Воздушную атаку отбивали в Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской областях, на Кубани, над Чёрным и Азовским морями. Также БПЛА сбили над Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В Самарской области ранним утром беспилотники атаковали промышленные предприятия Сызрани и Новокуйбышевска. "Зафиксированы прилеты", - заявил губернатор региона Вячеслав Федорищев. По его словам, пострадавших нет, на месте работают экстренные службы. Никаких данных об ущербе предприятиям региона он не привёл. Кроме того, один из беспилотников упал непосредственно рядом с роддомом в Новокуйбышевске. Обошлось без пострадавших. Детей и мам перевели в другие медучреждения, в здании выбило окна.

Над Воронежской областью за ночь уничтожено 44 БПЛА, сообщил губернатор Александр Гусев. В Воронеже пострадала девушка – получила травму плеча при падении обломков, госпитализация ей не потребовалась. Повреждены строящийся многоквартирный дом, сетевой магазин и машина.

Более 10 беспилотников сбили над Ростовской областью: над Таганрогом, Каменск-Шахтинским и 5 районами области. Предварительно, никто не пострадал, разрушений нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Напомним, в Краснодарском крае в Тихорецке в ночь на 18 апреля возник пожар на нефтебазе. Обошлось без пострадавших. Огонь уже потушили.

Сегодня, 12:22

Иран вновь объявил о закрытии Ормузского пролива

Об открытии движения через пролив было объявлено только накануне, 17 апреля

Фото: eurasiatoday.ru

Вооруженные силы Ирана 18 апреля восстановили "строгий контроль" над Ормузским проливом, отменив решение о его открытии в рамках договорённостей с США.

В заявлении штаба иранского военного командования, указано, что решение о закрытии пролива связано с нарушением Вашингтоном взятых на себя обязательств. США продолжают морскую блокаду пролива, не пропуская через него суда, следующие в порты Ирана или из них. Иранская сторона обвинила Вашингтон в "пиратстве и грабеже в условиях так называемой блокады" (цитата по "Коммерсанту"). Иран продолжит блокировать пролив, пока США не снимут свою морскую блокаду.

Напомним, иранские власти объявили об открытии Ормузского пролива для всех торговых судов накануне, 17 апреля. До этого коммерческое судоходство через него было фактически парализовано с начала военной операции США и Израиля против Ирана 28 февраля. 13 апреля президент Соединённых Штатов Дональд Трамп установил морскую блокаду Ормузского пролива: американский флот, как заявлялось, не пропускает суда, следующие в порты Ирана или отплывшие из них. Трамп поблагодарил Ирана за открытие пролива, но заявил, что США планируют сохранить морскую блокаду иранских портов, если соглашение между сторонами об урегулировании конфликта не будет достигнуто.

Ормузский пролив является стратегическим путём поставок нефти из стран Персидского залива на мировой рынок. Из-за закрытия пролива цены на нефть значительно выросли.

Сегодня, 11:24

Открытый огонь на морском терминале в Туапсе ликвидировали

Пожар начался в результате атаки беспилотников в ночь на 16 апреля

Морпорт Туапсе / tuapseregion.ru

Утром 18 апреля пожарные ликвидировали открытое горение на морском терминале в порту Туапсе. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края.

Над тушением пожара работают 154 человека с привлечением 49 единиц техники.

Напомним, пожар в морском терминале Туапсе начался после масштабной атаки БПЛА в ночь на 16 апреля. Тогда под ударами оказались несколько населённых пунктов Черноморского побережья Кубани, от Новороссийска до Сочи. В Туапсе последствия атаки наиболее тяжёлые: погибли два человека, повреждены несколько десятков домов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.