Закрыть
3 апреля 2024 в 12:02

Шесть регионов России ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

На утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев

Беженцы из непризнанных республик Донбасса на вокзале Курска вечером 20 февраля

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в рамках приёма беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса ввели уже шесть российских регионов: Ростовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Саратовская и Волгоградская области. Об этом сообщается на сайтах региональных правительств.

Режим ЧС позволяет властям привлекать силы и средства (в том числе финансовые), необходимые для ликвидации ситуации, из-за которой он объявлен. Кроме того, при режиме ЧС возможно введение некоторых ограничений для населения – в частности, запрета на передвижения.

Напомним, власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России вечером в пятницу, 18 февраля. Такую меру они объяснили скорым наступлением украинской армии. При этом в Киеве наличие планов по силовому решению конфликта на юго-востоке страны отрицают. По всей линии разграничения фиксируется усиление обстрелов, стороны обвиняют в этом друг друга.

По заявлениям глав "республик", на территорию России планируется вывезти несколько сотен тысяч человек, в первую очередь женщин и детей (только из так называемой ДНР – 700 тысяч). При этом в непризнанных республиках объявлена мобилизация, мужчин оттуда не выпускают. Российские пограничные пункты в Ростовской области работают только на въезд, таким образом, вернуться в Донецк и другие населённые пункты неподконтрольных Киеву территорий Донбасса выехавшим жителям может быть затруднительно.

Президент России Владимир Путин 18 февраля распорядился выплатить каждому беженцу из Донбасса, прибившему на территорию России, 10 тысяч рублей.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что на утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев из Донбасса. Более тысячи из них уже получили выплаты в 10 тысяч рублей. В МЧС уточняют, что беженцев готовы принять 43 региона России, всего подготовлено почти 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек.

Обновлено в 12:49

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что давать оценку работе по приёму беженцев из Донбасса пока преждевременно. "Работа только началась. Ведомство в целом специально и создано для того,
чтобы моментально организовывать такие операции. Работа ведется, в ней
задействованы многие регионы, как вы знаете. Подключены волонтеры,
разные партии, "Единая Россия".
Поэтому это очень ответственная и напряженная работа, потому что это
связано с людьми прежде всего, которые вынуждены покидать свои родные
дома из-за провокации, что устраивают вооруженные силы Украины", - цитирует его "РИА Новости".

Обновлено в 13:44

Режим ЧС из-за наплыва беженцев с Донбасса также ввели Орловская и Ульяновская области.

Подписаться на нас

Вчера, 21:16

Сильный потоп в Дагестане: рушатся дома, людей эвакуируют

Ситуация в республике продолжает ухудшаться

ГУ МЧС по республике Дагестан

Дагестан продолжает испытывать на себе всю силу непогоды. На регион обрушились проливные дожди, которые не пройдут еще минимум неделю.

Сегодня, 5 апреля, в Махачкале обрушился жилой дом на улице Перова. У него подмыло фундамент. По словам очевидцев, соседние дома могут тоже рухнуть. Людей успели эвакуировать.

Трехэтажный дом рухнул на улице Айвазовского. Там тоже удалось избежать жертв.

“Специалисты подтверждают: проблемы с подтоплениями в столице во многом связаны с бездумной застройкой прибрежной зоны реки Тарнаирка. Несколько домов возведены прямо в русле самой реки! Строения препятствуют естественному течению воды, которая находит себе другие пути: улицы, дома, жилые кварталы”, - рассказал глава Дагестана Сергей Меликов. 

Масштабное наводнение идет и в Дербенте. Люди оказались заблокированы в домах в районе цитадели “Нарын-Кала” и в других частях города. 

По данным МЧС, всего в Дагестане в зоне наводнения находятся 14 районов республики. В 139 населенных пунктах нет света. Эвакуировали более 3000 человек, в том числе тысяча детей. 

Отменены более 10 пригородных поездов. Повреждены автомобильные дороги. Новую трассу на Каспийск временно перекрыли.

Телеграм-канал Mash пишет о том, что из-за прорыва Геджухской плотины под воду могут уйти несколько сел.

Вчера, 20:00

Стали известны подробности о затонувшем в Азовском море сухогрузе 

Корабль шел из Ростовской области в порт Кавказ Краснодарского края

vk.com/saldo84

Затонувший в Азовском море сухогруз типа “Волго-Балт” шел из Ростовской области в порт Кавказ Краснодарского края. Но по пути из-за нештатной ситуации корабль, перевозивший пшеницу, затонул.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что судно атаковали украинские беспилотники. Последнее сообщение с судна поступило три дня назад. В порт Кавказ оно должно было прийти 2 апреля. И только сегодня, 5 апреля, моряки смогли подать сигнал.

Экипаж корабля на спасательной лодке добрался до берега в Херсонской области. Один человек - старший помощник капитана - погиб. Еще двое числятся без вести пропавшими. 

Капитана корабля доставили в Геническую ЦРБ.

Вчера, 19:23

Дети смогут снова въезжать в Абхазию по свидетельству о рождении не раньше мая

Бадра Гунба объяснил, что нужно будет привести работу служб в соответствии с принятым решением

gosarchive.apsny.land

Не раньше мая 2026 года можно будет провозить детей до 14 лет в Абхазию только по свидетельству о рождении. Пока все еще нужен загранпаспорт. Об этом сообщил глава республики Бадра Гунба, комментируя решение президента России об упрощении таможенных процедур.

“Для организации необходимых процедур и приведения работы служб в соответствие с принятым решением потребуется определенное время - ориентировочно до одного месяца”, - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы президента Абхазии.

Бадра Гунба также поблагодарил президента Путина за такое решение и подчеркнул, что оно свидетельствует об особом характере отношений между двумя странами.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 20 января 2026 года выезд детей до 14 лет из России стал возможен только по загранпаспорту. Это правило касается, в том числе, и стран бывшего СССР

Эксперты туристической отрасли, что нововведение может негативно отразиться на турпотоке в республики, в том числе, в Абхазию.  

На прошлой неделе стало известно, что для Абхазии в этом правиле сделали исключение на ближайшие два  года - до 2027 года.

Рашается вопрос корректировки действующих правил и для Белоруссии.

Вчера, 18:38

В Темрюкском районе от падения обломков сбитого БПЛА пострадал человек

Краснодарский край отбивает атаку БПЛА

Фото: t.me/mod_russia

Сегодня, 5 апреля, Краснодарский край вновь отбивает воздушную атаку. Обломки сбитого БПЛА упали в поселке Волна Темрюкского района. Пострадал один человек.

“Ему оказали необходимую медицинскую помощь. Без госпитализации”, - сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

На месте падения обломков работают спецслужбы.

Ранее сегодня об отражении воздушной атаки сообщал глава Новороссийска Андрей Кравченко. Сирены также работали в Сочи, Геленджике и Анапе.

Аэропорты Краснодара и Геленджика не принимают и не отправляют рейсы с раннего утра. В аэропорту Сочи ограничения ввели в середине дня.

Вчера, 18:09

Между Донецком и Геленджиком заработал новый автобусный маршрут

Проехать по нему пассажиры смогут только до 19 мая

rosavtotransport.ru

Новый автобусный маршрут запустили между Донецком (ДНР) и Геленджиком. Он будет работать через день. Время поездки между двумя конечными точками - почти 13 часов.

Автобус будет выезжать от автовокзала Донецка в 16:00 и приезжать в Геленджик в 06:40 следующего дня. В пусти следования он будет останавливаться в Макеевке, Краснодаре, Анапе и Новороссийске.

Из Геленджика автобус будет отъезжать в 11:50 и приезжать в Донецк в 03:00. 

В Росавтотрансе подчеркнули, что этот маршрут сезонный и будет работать до 19 мая.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.