Закрыть
3 апреля 2024 в 12:02

Шесть регионов России ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

На утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев

Беженцы из непризнанных республик Донбасса на вокзале Курска вечером 20 февраля

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в рамках приёма беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса ввели уже шесть российских регионов: Ростовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Саратовская и Волгоградская области. Об этом сообщается на сайтах региональных правительств.

Режим ЧС позволяет властям привлекать силы и средства (в том числе финансовые), необходимые для ликвидации ситуации, из-за которой он объявлен. Кроме того, при режиме ЧС возможно введение некоторых ограничений для населения – в частности, запрета на передвижения.

Напомним, власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России вечером в пятницу, 18 февраля. Такую меру они объяснили скорым наступлением украинской армии. При этом в Киеве наличие планов по силовому решению конфликта на юго-востоке страны отрицают. По всей линии разграничения фиксируется усиление обстрелов, стороны обвиняют в этом друг друга.

По заявлениям глав "республик", на территорию России планируется вывезти несколько сотен тысяч человек, в первую очередь женщин и детей (только из так называемой ДНР – 700 тысяч). При этом в непризнанных республиках объявлена мобилизация, мужчин оттуда не выпускают. Российские пограничные пункты в Ростовской области работают только на въезд, таким образом, вернуться в Донецк и другие населённые пункты неподконтрольных Киеву территорий Донбасса выехавшим жителям может быть затруднительно.

Президент России Владимир Путин 18 февраля распорядился выплатить каждому беженцу из Донбасса, прибившему на территорию России, 10 тысяч рублей.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что на утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев из Донбасса. Более тысячи из них уже получили выплаты в 10 тысяч рублей. В МЧС уточняют, что беженцев готовы принять 43 региона России, всего подготовлено почти 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек.

Обновлено в 12:49

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что давать оценку работе по приёму беженцев из Донбасса пока преждевременно. "Работа только началась. Ведомство в целом специально и создано для того,
чтобы моментально организовывать такие операции. Работа ведется, в ней
задействованы многие регионы, как вы знаете. Подключены волонтеры,
разные партии, "Единая Россия".
Поэтому это очень ответственная и напряженная работа, потому что это
связано с людьми прежде всего, которые вынуждены покидать свои родные
дома из-за провокации, что устраивают вооруженные силы Украины", - цитирует его "РИА Новости".

Обновлено в 13:44

Режим ЧС из-за наплыва беженцев с Донбасса также ввели Орловская и Ульяновская области.

Подписаться на нас

Вчера, 21:00

 В Краснодаре 100 баллов после трех ЕГЭ заработали 73 выпускника

Результатов еще по четырем экзаменам еще нет

krd.ru

В Краснодаре стали известны результаты первых трех ЕГЭ. Выпускники сдали литературу, химию и историю. В результате по 100 баллов по этим предметам получили 73 человека. Из них 48 без ошибок сдали литературу.

С высоким достижением выпускников поздравил глава Краснодара Евгений Наумов. “Теперь им обеспечено поступление в ведущие вузы России. Конечно, мы будем ждать их в высших учебных заведениях родной Кубани, — сказал он.

В понедельник, 15 июня, 11-классникам предстоит пройти испытания по биологии, географии и иностранным языкам. Евгений Наумов пожелал им удачи.

Всего выпускники в Краснодаре сдали семь экзаменов. Результатов по русскому языку, естествознанию, математике и физике еще нет. 

В этом году 11-е классы в школах Краснодара закончили 8000 человек.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в тексте ЕГЭ по русскому языку школьники обнаружили ошибки. Рособрнадзор объяснил возникшие у выпускников трудности тем, что они "не разобрались" с формулировками заданий. При этом в ведомстве отметили, что все замечания выпускников проанализировали и передали для проверки в Федеральный институт педагогических измерений.

Вчера, 20:27

Индию назвали новым источником трудовых мигрантов в России

Граждане этой страны не делают "на авось", считает Борис Титов

Фото: t.me/s/opskuban

Новым источником трудовых мигрантов в России стала Индия. По мнению бывшего омбудсмена, а ныне - спецпредставителя президента по связям с международными организациями Бориса Титова, граждан этой страны отличают “нацеленность на результат и неприемлемость работы на “авось””.

“Они выполняют требования, работая, допустим, в Дубае - многие индийцы, бангладешцы, пакистанцы работали там - и там требования очень высокие. Они отрабатывают больше по контракту, не вступая в дополнительные отношения"”, - цитирует слова Титова ТАСС.

При этом больше всего мигрантов по-прежнему едет в Россию из Таджикистана. У них “по-прежнему мозги работают так же, как у нас”, поэтому гастарбайтерам из этой страны легче адаптироваться и находить с местными общий язык, считает Титов.

Лучшим вариантом трудовой миграции Титов считает работу по контракту, который должен заключать работодатель с сотрудником еще до въезда в страну. При этом контракты должны быть длиной в год для базовой занятости (на стройках, в сельском хозяйстве). А многолетние - только для тех мигрантов, которые обладают “более сложными компетенциями”. 

На 2025 год в России было выделено 71,8 тысячи квот для рабочих из Индии. Завезти больше сотрудников из этой страны было нельзя, заверял Минтруд РФ. Таким образом ведомство опровергло слова главы Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина о том, что до конца года в Россию из-за нехватки квалифицированных кадров планируется ввезти миллион рабочих из Индии. По его словам, часть из этих рабочих должны возместить дефицит рабочих на уральских заводах.

Ранее “Югополис” сообщал, что Краснодарский край постепенно закрыл для мигрантов возможности работать в разных отраслях промышленности, в том числе в сельском хозяйстве. По такому же пути пошла и Ростовская область. Хотя на Дону для трудовых мигрантов еще есть возможность трудоустроиться.

Вчера, 19:47

Кинематографисты из более чем 30 стран привезли свои работы на фестиваль в Сочи

Фестиваль "Евразия - Кинофест" продлится до 19 июня

sochi.ru

В Сочи открылся международный кинофестиваль “Евразия - Кинофест”. Торжественная церемония открытия состоялась в Летнем театре парка им. Фрунзе.

Свои работы представили  режиссеры, актеры, продюсеры и сценаристы из 30 стран, в том числе Африки и Латинской Америки. Всего в фестивале принимают участие более 700 кинематографистов.

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что международный кинофестиваль - это пространство свободного творческого и профессионального диалога. “Этот крупный кинофестиваль позволит сочинцам и гостям города первыми увидеть художественные и документальные фильмы о культуре, истории, традиционных ценностях, развитии гражданского общества, военно-исторических событиях разных стран”, - добавил он.  

В рамках кинофестиваля состоятся вечера памяти Станислава Говорухина и Веры Глаголевой, а также спецпрограмма в честь 90-летия “Союзмультфильма”.  

Посмотреть фильмы можно бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.  

Завершится кинофестиваль 19 июня. Церемония закрытия пройдет также в Летнем театре.  

Вчера, 19:05

Болельщики выбрали лучшего игрока “Краснодара” в прошедшем сезоне

За Эдуарда Сперцяна отдали голоса более трети респондентов

Эдуард Сперцян / vk.com/fckrasnodar

Болельщики футбольного клуба “Краснодар” определились с лучшим игроком прошедшего сезона. Большинство голосов получил капитан команды Эдуард Сперцян. За его кандидатуру проголосовали 35,26% респондентов. 

Звание лучшего игрока клуба Эдуард Сперцян получает третий раз подряд. Второе место занял Джон Кордоба, третье - Станислав Агкацев.

В прошедшем сезоне Сперцян забил 14 мячей и отдал 17 голевых передач. Он признан лидером РПЛ по системе “гол плюс пас”.

Ранее “Югополис” сообщал, что Эдуардом Сперцяном активно интересуются иностранные клубы. И по данным спортивных инсайдеров, футболист близок к переходу в клуб из Саудовской Аравии. За краснодарского капитана готовы заплатить около 10 млн долларов.

Вчера, 18:37

Днем 14 июня над Кубанью и Крымом вновь отбили воздушную атаку

Семь дронов летели в сторону Москвы

Фото: Минобороны РФ

Регионы России, в том числе Краснодарский край и Крым, вновь подверглись воздушной атаке днем 14 июня. В период с 07:00 до 14:00 средства ПВО уничтожили 110 беспилотников  в 15 регионах и над акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны РФ.

В течение дня вводились ограничения на работу аэропортов Краснодара и Сочи. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в течение суток сбили семь дронов, летевших на столицу. “Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», — говорится в сообщении в его соцсетях. 

Ранее "Югополис" рассказывал о последствиях ночной атаки на российские регионы. В Орле погиб человек после попадания дрона в многоэтажный дом. Еще восемь человек пострадали. В Ярославской области загорелось хранилище топлива. В Тульской области обломки беспилотника упали на промышленное предприятие.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.