Закрыть
12:02, 3 апреля 2024

Шесть регионов России ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

На утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев

Беженцы из непризнанных республик Донбасса на вокзале Курска вечером 20 февраля

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в рамках приёма беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса ввели уже шесть российских регионов: Ростовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Саратовская и Волгоградская области. Об этом сообщается на сайтах региональных правительств.

Режим ЧС позволяет властям привлекать силы и средства (в том числе финансовые), необходимые для ликвидации ситуации, из-за которой он объявлен. Кроме того, при режиме ЧС возможно введение некоторых ограничений для населения – в частности, запрета на передвижения.

Напомним, власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России вечером в пятницу, 18 февраля. Такую меру они объяснили скорым наступлением украинской армии. При этом в Киеве наличие планов по силовому решению конфликта на юго-востоке страны отрицают. По всей линии разграничения фиксируется усиление обстрелов, стороны обвиняют в этом друг друга.

По заявлениям глав «республик», на территорию России планируется вывезти несколько сотен тысяч человек, в первую очередь женщин и детей (только из так называемой ДНР – 700 тысяч). При этом в непризнанных республиках объявлена мобилизация, мужчин оттуда не выпускают. Российские пограничные пункты в Ростовской области работают только на въезд, таким образом, вернуться в Донецк и другие населённые пункты неподконтрольных Киеву территорий Донбасса выехавшим жителям может быть затруднительно.

Президент России Владимир Путин 18 февраля распорядился выплатить каждому беженцу из Донбасса, прибившему на территорию России, 10 тысяч рублей.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что на утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев из Донбасса. Более тысячи из них уже получили выплаты в 10 тысяч рублей. В МЧС уточняют, что беженцев готовы принять 43 региона России, всего подготовлено почти 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек.

Обновлено в 12:49

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что давать оценку работе по приёму беженцев из Донбасса пока преждевременно. «Работа только началась. Ведомство в целом специально и создано для того,
чтобы моментально организовывать такие операции. Работа ведется, в ней
задействованы многие регионы, как вы знаете. Подключены волонтеры,
разные партии, «Единая Россия».
Поэтому это очень ответственная и напряженная работа, потому что это
связано с людьми прежде всего, которые вынуждены покидать свои родные
дома из-за провокации, что устраивают вооруженные силы Украины», — цитирует его «РИА Новости».

Обновлено в 13:44

Режим ЧС из-за наплыва беженцев с Донбасса также ввели Орловская и Ульяновская области.

Подписаться на нас

Вчера, 21:21

Минобороны отчиталось об уничтожении за вторую половину дня более 190 БПЛА

За три часа сбили более сотни дронов

Даниил Беспалов / Югополис

С 15:00 субботы, 27 декабря, российские силы ПВО уничтожили 194 украинских беспилотника над различными регионами. За период с 15 до 18 часов – 111 БПЛА, с 18 до 20 часов – ещё 83 беспилотника. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество уничтоженных дронов пришлось на Брянскую область – в общей сложности 121. По словам губернатора региона Александра Богомаза, разрушений и пострадавших не зафиксировано.

БПЛА также сбивали над Калужской, Тульской, Орловской, Смоленской, Курской, Рязанской областями и Московским регионом. 18 беспилотников, по данным военного ведомства, летели на Москву.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 16:53 сообщил об уничтожении 26 летевших на столицу БПЛА. Данных о каких-либо разрушениях он не привёл. Вводились ограничения на работу столичных аэропортов Внуково и Шереметьево.

Вчера, 20:08

Губернатор Кубани Кондратьев поздравил спасателей с профессиональным праздником

Глава региона подчеркнул, что спасатели работают в самых сложных условиях и помогают тем, кто попал в беду

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В субботу, 27 декабря, в России отмечается День спасателя. С профессиональным праздником спасателей поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В любое время суток и в любую погоду, в самых сложных условиях, зачастую рискуя собственной жизнью, они приходят на выручку тем, кто попал в беду», — подчеркнул губернатор в своём Telegram-канале.

Он отметил, что в нынешнем году спасатели участвовали в масштабной работе по очистке пляжей в Анапе и Темрюкском районе Кубани от выбросов нефтепродуктов, помогая устранять последствия экологического бедствия.

Кондратьев поблагодарил спасателей за профессионализм и мужество, пожелал всем представителям этой сферы здоровья и благополучия.

Напомним, два груженых мазутом танкера раскололись на части во время шторма в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В воду попало большое количество нефтепродуктов. Уже через два дня первые выбросы мазута были зафиксированы в прибрежной полосе Чёрного моря. Начались работы по очистке побережья, которые продолжаются до сих пор.  

Вчера, 18:14

Силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших на Москву

Из-за атаки БПЛА введены ограничения на работу московских аэропортов

Кадр из видео / соцсети

Во второй половине дня 27 декабря российские силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших в сторону Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сообщение о трёх сбитых БПЛА в его Telegram-канале опубликовано в 16:53, о ещё трёх – в 17:08, о ещё двух – в 17:42. Собянин не упомянул о каких-либо разрушениях. Информации о пострадавших также нет.

Росавиация ввела временные ограничения на работу столичного аэропорта Внуково. В Шереметьево рейсы принимают и отправляют «по согласованию с соответствующими органами». Возможны задержки и переносы рейсов.

Напомним, минувшей ночью над Краснодарским краем сбили 4 БПЛА, ещё три — над Адыгеей.

Обновлено в 18:19

Уничтожены ещё 2 беспилотника, летевших на Москву, сообщил Собянин. Таким образом, их общее число достигло 10.

Количество сбитых БПЛА выросло до 12 — мэр столицы сообщил о ещё двух сбитых летательных аппаратах.

Вчера, 17:30

Трассы на горнолыжном курорте «Красная Поляна» закрыли из-за снегопада

Осадки привели к закрытию трасс до конца дня

Фото: Владимир Аносов / Югополис

В субботу, 27 декабря, горнолыжные трассы на курорте «Красная Поляна» до конца дня закрыли из-за снегопада.

Как указано в сообщении пресс-службы курорта, снег идёт в том числе на отметке Поляна 540, на нижнем уровне. Как ожидается, в результате будет сформирована хорошая подложка для горнолыжных трасс. После завершения снегопада службам понадобится некоторое время, чтобы подготовить трассы к катанию. Горнолыжный сезон стартовал на «Красной Поляне» 26 декабря.

Напомним, в ночь на 27 декабря первый сильный снегопад с начала зимы прошёл в Краснодаре. Дорожные службы чистят и обрабатывают трассы песко-соляной смесью от гололедицы.

Вчера, 16:04

Более 600 человек чистили дороги от снега в Краснодаре

В столице Кубани прошёл первый сильный снегопад с начала зимы

t.me/krdru

В Краснодаре в ночь на 27 декабря прошёл первый большой снегопад с начала зимнего сезона. Городские службы очищают дороги и остановки общественного транспорта от снега. В работах участвовали 605 человек с привлечением 32 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации города.

Для предотвращения образования гололедицы за ночь коммунальщики использовали 42 тонны песко-соляной смеси.

Водителям рекомендуют ездить только на зимней резине.

Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что погоду на территории края 27 декабря формирует атмосферный фронт: столкнутся потоки холодного воздуха, пришедшие с севера, и тёплые черноморские воздушные массы. Возможны осадки – снег, переходящий в дождь, гололедица. Температура воздуха – не выше +2 градусов. В Краснодаре зафиксирован самый большой снежный покров с начала зимы – 6 см.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.