Закрыть
3 апреля 2024 в 12:02

Шесть регионов России ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

На утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев

Беженцы из непризнанных республик Донбасса на вокзале Курска вечером 20 февраля

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в рамках приёма беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса ввели уже шесть российских регионов: Ростовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Саратовская и Волгоградская области. Об этом сообщается на сайтах региональных правительств.

Режим ЧС позволяет властям привлекать силы и средства (в том числе финансовые), необходимые для ликвидации ситуации, из-за которой он объявлен. Кроме того, при режиме ЧС возможно введение некоторых ограничений для населения – в частности, запрета на передвижения.

Напомним, власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России вечером в пятницу, 18 февраля. Такую меру они объяснили скорым наступлением украинской армии. При этом в Киеве наличие планов по силовому решению конфликта на юго-востоке страны отрицают. По всей линии разграничения фиксируется усиление обстрелов, стороны обвиняют в этом друг друга.

По заявлениям глав "республик", на территорию России планируется вывезти несколько сотен тысяч человек, в первую очередь женщин и детей (только из так называемой ДНР – 700 тысяч). При этом в непризнанных республиках объявлена мобилизация, мужчин оттуда не выпускают. Российские пограничные пункты в Ростовской области работают только на въезд, таким образом, вернуться в Донецк и другие населённые пункты неподконтрольных Киеву территорий Донбасса выехавшим жителям может быть затруднительно.

Президент России Владимир Путин 18 февраля распорядился выплатить каждому беженцу из Донбасса, прибившему на территорию России, 10 тысяч рублей.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что на утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев из Донбасса. Более тысячи из них уже получили выплаты в 10 тысяч рублей. В МЧС уточняют, что беженцев готовы принять 43 региона России, всего подготовлено почти 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек.

Обновлено в 12:49

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что давать оценку работе по приёму беженцев из Донбасса пока преждевременно. "Работа только началась. Ведомство в целом специально и создано для того,
чтобы моментально организовывать такие операции. Работа ведется, в ней
задействованы многие регионы, как вы знаете. Подключены волонтеры,
разные партии, "Единая Россия".
Поэтому это очень ответственная и напряженная работа, потому что это
связано с людьми прежде всего, которые вынуждены покидать свои родные
дома из-за провокации, что устраивают вооруженные силы Украины", - цитирует его "РИА Новости".

Обновлено в 13:44

Режим ЧС из-за наплыва беженцев с Донбасса также ввели Орловская и Ульяновская области.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:40

Директор Туапсинского лесничества попал под подозрение в получении крупной взятки

Отвечать за содеянное придется всем участникам сделки

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае следователи завели уголовное дело на директора Туапсинского лесничества, который подозревается в получении крупной взятки. 

Согласно версии следствия, осенью прошлого года начальник Туапсинского участка управления «Краснодарлес» предложил местному жителю помочь с получением разрешения на вырубку лесного участка, где якобы росла только дровяная древесина, хотя на самом деле там находились ценные породы. 

За эту услугу подозреваемый потребовал 200 тысяч рублей, которые должны были пойти директору лесничества. Переговоры привели к снижению суммы до 150 тысяч, и в период с октября по ноябрь прошлого года деньги были переданы через посредника. 

Теперь следователи изучают действия всех участников сделки, включая взяткодателя и посредника. Подозреваемый уже взят под стражу, а следствие продолжает собирать доказательства, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о многомиллионном штрафе, который по решению суда заплатит краснодарская строительная компания за незаконное вознаграждение заказчику работ.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:10

Россияне массово переходят на недорогие овощи с длительным сроком хранения

Эксперты связывают изменения с трендом на рациональное потребление

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По данным аналитического центра «Мастерская агротрендов», в 2026 году россияне все активнее выбирают доступные и бюджетные овощи, отдавая предпочтение капусте, свекле и луку. 

Эти продукты не только дешевле, но и дольше хранятся, что становится ключевым фактором при выборе покупателей. 

В первом полугодии отгрузки семи основных видов овощей выросли на 3,4–9,1%, а картофеля — на 3,7%. При этом продажи томатов, моркови и перцев, которые обычно дороже и сильнее зависят от сезона, сократились на 4,2–6,5%. В целом рынок овощей показал незначительное снижение на 0,4%.

Эксперты связывают изменения с трендом на рациональное потребление: люди стремятся сэкономить и выбирают универсальные продукты, которые можно использовать в разных блюдах и хранить долго. 

По прогнозам руководителя центра Николая Лычева, с началом сбора нового урожая в августе–сентябре цены на овощи традиционно пойдут вниз, а спрос на бюджетные позиции будет расти. Лидерами продаж останутся капуста, свекла и картофель, сообщает «Бизнес ФМ Краснодар».

Сегодня, 16:57

В Ейске задержан подозреваемый в поджоге электроподстанции

Молодой человек действовал по заказу вражеских структур

Задержание подозреваемого. Скриншот видео: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Ейске полицейские вместе с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю задержали 22-летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге электроподстанции. 

По предварительной информации, молодой человек выполнял задание иностранных кураторов: ночью он проник на территорию объекта, облил трансформатор горючей смесью и поджег его, при этом весь процесс снимал на телефон, чтобы отправить видео заказчикам. 

После возгорания сработала пожарная сигнализация, и сотрудники электросетей быстро ликвидировали пламя. В результате инцидента пострадавших нет, а подстанция продолжает работать в обычном режиме. 

Задержанный признался, что ему поручали только снять видео поджога, но затем кураторы потребовали поджечь еще один объект, после чего он приобрел средство для розжига и совершил преступление. 

Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить все детали произошедшего и задержать других участников диверсионных действий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, четыре месяца назад в Анапе задержали 26-летнего местного жителя, планировавшего совершить такое же преступление.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 16:46

У берегов Туапсе троих подростков на сапах унесло в открытое море

Спасатели обнаружили их в четырех километрах от берега

Фото: t.me/tuapseregionadm

Вечером 30 июля на Центральном пляже Туапсе очевидцы заметили, что троих подростков на сапах унесло в море. Ребята провели на воде около двух часов, но затем поднявшийся северный ветер стал отгонять их все дальше от берега, пока они не скрылись из виду. Об инциденте сразу же сообщили в Ситуационный центр.

К поискам подключились местные спасатели, а также сотрудники и техника Южно-Российского регионального поисково-спасательного отряда МЧС. 

Через полтора часа подростков нашли в четырех километрах от берега и подняли на борт катера. Медицинская помощь им не потребовалась, уточняет пресс-служба администрации Туапсинского округа.

Напомним, 19 июля похожий инцидент произошел в районе анапской станицы Благовещенской. К счастью, четырех туристов удалось спасти.

Сегодня, 16:30

На Кубани прокуратура добилась взыскания с дроппера денег, украденных у инвалида

Дропперами называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают похищенные средства

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Каневского района Кубани о взыскании денег с жителя Ставропольского края. По версии следствия, он выступал в качестве дроппера – на его счёт были перечислены деньги, украденные мошенником у женщины с инвалидностью, которая подала заявление в прокуратуру.

Заявительница сообщила, что мошенник убедил её перечислить сбережения на так называемый безопасный счёт. В итоге с дроппера взыскали более 80 тысяч рублей – похищенные деньги и сумму процентов за пользование чужими средствами, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Дропперами (или дропами) называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают украденные мошенниками деньги. Дропперами иногда становятся случайно, поверив в "ошибочный перевод" от незнакомца, или же осознанно включаются в преступную схему ради лёгкого заработка. За дропперство предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в июле полиция Краснодара объявила о розыске трёх граждан, обманом выманивших деньги у 76-летнего местного жителя. Речь идёт о двух мужчинах и женщине.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.