Закрыть
3 апреля 2024 в 12:02

Шесть регионов России ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

На утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев

Беженцы из непризнанных республик Донбасса на вокзале Курска вечером 20 февраля

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в рамках приёма беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса ввели уже шесть российских регионов: Ростовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Саратовская и Волгоградская области. Об этом сообщается на сайтах региональных правительств.

Режим ЧС позволяет властям привлекать силы и средства (в том числе финансовые), необходимые для ликвидации ситуации, из-за которой он объявлен. Кроме того, при режиме ЧС возможно введение некоторых ограничений для населения – в частности, запрета на передвижения.

Напомним, власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России вечером в пятницу, 18 февраля. Такую меру они объяснили скорым наступлением украинской армии. При этом в Киеве наличие планов по силовому решению конфликта на юго-востоке страны отрицают. По всей линии разграничения фиксируется усиление обстрелов, стороны обвиняют в этом друг друга.

По заявлениям глав "республик", на территорию России планируется вывезти несколько сотен тысяч человек, в первую очередь женщин и детей (только из так называемой ДНР – 700 тысяч). При этом в непризнанных республиках объявлена мобилизация, мужчин оттуда не выпускают. Российские пограничные пункты в Ростовской области работают только на въезд, таким образом, вернуться в Донецк и другие населённые пункты неподконтрольных Киеву территорий Донбасса выехавшим жителям может быть затруднительно.

Президент России Владимир Путин 18 февраля распорядился выплатить каждому беженцу из Донбасса, прибившему на территорию России, 10 тысяч рублей.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что на утро 21 февраля на территорию РФ въехала 61 тысяча беженцев из Донбасса. Более тысячи из них уже получили выплаты в 10 тысяч рублей. В МЧС уточняют, что беженцев готовы принять 43 региона России, всего подготовлено почти 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек.

Обновлено в 12:49

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что давать оценку работе по приёму беженцев из Донбасса пока преждевременно. "Работа только началась. Ведомство в целом специально и создано для того,
чтобы моментально организовывать такие операции. Работа ведется, в ней
задействованы многие регионы, как вы знаете. Подключены волонтеры,
разные партии, "Единая Россия".
Поэтому это очень ответственная и напряженная работа, потому что это
связано с людьми прежде всего, которые вынуждены покидать свои родные
дома из-за провокации, что устраивают вооруженные силы Украины", - цитирует его "РИА Новости".

Обновлено в 13:44

Режим ЧС из-за наплыва беженцев с Донбасса также ввели Орловская и Ульяновская области.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:24

На улицах Анапы появились ярко-розовые голуби

Факты жестокого обращения с птицами расследует полиция

Фото: t.me/typoanapa

В курортном городе разгорается скандал после появления в социальных сетях шокирующих снимков голубей с неестественно ярким розовым оперением. 

Возле кинотеатра «Мир кино» на улице Крымской местные жители и туристы заметили странную стаю. Птицы выглядели истощенными и больными, а некоторые из них уже были мертвы, что вызвало волну возмущения

Свидетели происшествия связывают это с деятельностью так называемых фотоживодеров — людей, которые используют животных для заработка на платных фотосессиях с отдыхающими. По другой версии, голубей могли покрасить для свадебного ритуала, где пернатых традиционно выпускают в небо как живой реквизит. В обоих случаях птицы стали жертвами человеческой жестокости, поскольку химические красители оказались для них смертельными.

Опасность окрашивания заключается в нарушении естественных функций организма птиц. Перьевой покров выполняет критически важные задачи терморегуляции и защиты, а краска блокирует воздухообмен между перьями, забивает поры и лишает пернатых возможности ухаживать за собой. Токсичные компоненты химических составов проникают через кожу или попадают в организм при попытках птиц очистить оперение клювом, вызывая тяжелые отравления и поражение внутренних органов. Дополнительным фактором становится сильнейший стресс, который ускоряет гибель ослабленных птиц.

Правоохранительные органы уже отреагировали на общественный резонанс. Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по Анапе, по данному факту проводится доследственная проверка. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего, опрашивают свидетелей и выявляют возможных причастных лиц. По завершении мероприятий будет принято процессуальное решение. 

Городское сообщество надеется на оперативное расследование и привлечение виновных к ответственности за жестокое обращение с птицами.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи установили личности подозреваемых в жестоком обращении с бездомными животными.

Сегодня, 14:21

СМИ: военнослужащие МЧС получат право применять огнестрельное оружие

Новые правила призваны обезопасить сотрудников ведомства при выполнении сложных задач в опасных зонах

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Законопроект, разрешающий служащим спасательных воинских формирований МЧС применять силу и огнестрельное оружие, получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники и текст документа.

Новые правила применения оружия призваны обезопасить сотрудников МЧС при выполнении сложных задач в опасных зонах. Согласно проекту, спасатели получат право задействовать боевые средства для предотвращения захвата спецтранспорта и техники, а также для обороны коллег, сотрудников противопожарной службы и чиновников, если мирные способы урегулирования ситуации исчерпаны.

Как пояснил соавтор документа, зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, огнестрельное оружие может потребоваться спасателям для защиты колонн, доставляющих продовольствие и медикаменты населению в приграничных регионах и при разминировании.

В июле нынешнего года Центробанк и "Сбер" наряду с силовыми ведомствами получили право сбивать БПЛА для отражения нападений и защиты своих объектов. Обычным гражданам пытаться сбивать беспилотники запрещено: в Волгоградской области охотник оштрафован на 40 тысяч рублей за попытку из ружья сбить пролетающие над его домом дроны.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 14:08

Сафонов — в футбольной в элите мира: российский страж ворот ПСЖ вошел в десятку лучших голкиперов

За последний год воспитанник ФК «Краснодар» и вратарь сборной России достиг впечатляющих успехов

Матвей Сафонов / t.me/motya_39

Американский спортивный гигант ESPN опубликовал свежий рейтинг сильнейших вратарей планеты накануне старта нового футбольного сезона, и главным сюрпризом списка стало высокое место российского легионера парижского клуба «Пари Сен-Жермен» Матвея Сафонова. 

Эксперты телеканала поставили 27-летнего голкипера на почетную десятую строчку, выделив его невероятное хладнокровие в решающие моменты матчей. Журналисты даже окрестили спортсмена королем серий пенальти, вспомнив его триумфальное выступление в финале Межконтинентального кубка против бразильского «Фламенго». Тогда Сафонов отразил четыре удара с одиннадцатиметровой отметки из пяти возможных и заслуженно получил награду лучшего игрока матча. Эта яркая игра стала логичным завершением выдающегося сезона, в котором россиянин окончательно закрепился в статусе безоговорочного первого номера парижской команды. 

За год он провел за клуб 27 встреч, 12 из которых завершились «сухими» победами, а в ворота залетело лишь 28 мячей. 

На сайте издания подчеркнули, что трансфер из «Краснодара» за 20 миллионов евро летом 2024 года полностью оправдал себя, ведь игрок не только адаптировался к новому чемпионату, но и помог ПСЖ дважды выиграть титул чемпионов Франции и два раза поднять над головой кубок Лиги чемпионов. 

Возглавил престижный список лучших голкиперов мира испанец Давид Райя из лондонского «Арсенала», а компанию Сафонову в топ-10 составили такие звезды мирового футбола, как бельгиец Тибо Куртуа из мадридского «Реала», итальянец Джанлуиджи Доннарумма, защищающий цвета «Манчестер Сити», а также Унаи Симон из «Атлетико» и Жоан Гарсия из Барселоны. Замкнули перечень аргентинец Эмилиано Мартинес, выступающий за «Астон Виллу», бразилец Алиссон из «Ливерпуля», португалец Диогу Кошта из «Порту» и англичанин Джордан Пикфорд, представляющий «Эвертон».

Ранее «Югополис» рассказывал о девятом трофее Матвея Сафонова — завоевании Суперкубка Европы в составе ПСЖ.

Сегодня, 13:41

Депутат гордумы Александр Грачев контролирует ликвидацию сорной растительности в Краснодаре

Работы идут на земле федеральной собственности

Фото: соцсети Александра Грачева

В Краснодаре продолжают сезонную уборку сорной растительности. Работы активно идут и в избирательном округе №25, интересы которого в гордуме представляет директор МУП “КТТУ” Александр Грачев.

Парламентарий отметил, что по ряду адресов работы проводят неоднократно. Так, в достойное состояние привели территории на улице Красных Партизан, 197 и 77, а также Азовской, 11. Почистили территорию и на детской площадке на улице Красных Партизан, 75. Там не только скосили траву, но и полили молодые яблони, которые посадили местные активисты.  

Сильно заросла травой площадка за детским садом №173. Там скосили траву и привели территорию в порядок.  

“Нельзя не отметить, что все эти площадки находятся на земле федеральной собственности. Это значит, что муниципальный бюджет мы туда направлять не имеем права по закону. Поэтому такие субботники — это единственная возможность содержать данные территории в чистоте и безопасности”, - подчеркнул Александр Грачев. 

Сегодня, 13:36

Более 450 БПЛА уничтожили за ночь над Кубанью и другими регионами

В Курской области беспилотник врезался в дерево рядом со зданием детского сада в Обояни

Фото: Минобороны России

В ночь на 19 августа российскими силами ПВО были уничтожены 453 украинских беспилотника над Краснодарским краем и ещё 21 регионом, а также над Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Данных о каких-либо последствиях ночной атаки оперштаб Кубани не приводил. Над Ростовской областью уничтожили около 15 беспилотников, информации о разрушениях и пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Во Владимире, по словам губернатора Владимирской области Александра Авдеева, в результате атаки повреждены несколько построек в дачном секторе. Он подчеркнул, что серьёзных разрушений не произошло. Пострадавших нет.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что за ночь сбили 52 БПЛА. Никто не пострадал. Повреждения получили два частных дома, надворные постройки и машины, в многоквартирном доме посекло окна.

В Курской области беспилотник врезался в дерево рядом со зданием детского сада в Обояни. Эвакуировали 13 сотрудников учреждения и 12 детей, никто не пострадал, сообщил губернатор области Александр Хинштейн. По его данным, за сутки над регионом сбили 127 БПЛА.

Напомним, в результате атаки БПЛА в Уфе загорелся НПЗ, повреждён жилой дом, один человек ранен.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.