Закрыть
25 февраля 2025 в 16:01

Шоколад марок Snickers, Twix, Alpen Gold и Oreo подорожает

Из-за роста цен на сырьё

pixabay.com

Компании Mars и Mondelez, выпускающие шоколадки, батончики и другие виды кондитерских изделий, анонсировали повышение отпускных цен на часть своей продукции. В качестве причины называется существенное подорожание какао-бобов, которые используются при изготовлении шоколада, и рост других издержек. Об этом представители компаний заявили агентству "РИА Новости".

В компании Mars (бренды Snickers, Twix, M&Mʼs) указали на необходимость "хотя бы частично компенсировать" рост указанных расходов, чтобы обеспечить стабильность бизнеса.

В российском представительстве Mondelez (бренды Alpen Gold, Milka, Picnic, Oreo) назвали рост мировых цен на какао-бобы и другие какао-продукты аномально высоким. Также в компании заверили, что повышение отпускных цен не будет одномоментным, чтобы минимизировать влияние на конечных покупателей.

Ранее «Известия» сообщили, что компания Mars c 20 января предупредила партнеров о подорожании части продукции в два этапа: с 20 февраля и с 24 марта. Большие батончики, как ожидается, подорожают на 14%, стандартные – на 19%, другие форматы – на 13–19%, драже M&Mʼs – до 16%. Mondelez, как сообщается, 13 февраля уведомила торговые сети о повышении цен на её товары на 14,9% с апреля. Печенье и бисквиты (Oreo, «Барни», TUC, «Юбилейное», BelVita) подорожают на 6-9%, а выпечка – на 5-9%.

"Коммерсантъ" со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) уточняет, что отпускные цены производителей шоколадных изделий за последний год повысились более чем на 20%. Заявки на повышение цен тщательно проверяются на предмет обоснованности, пояснили в ассоциации. Розничные продажи шоколада из-за существенного подорожания в 2024 году сократились на 9% в натуральном выражении, а потребители переключили внимание на более дешёвые сладости, для производства которых нужно меньше какао-бобов.

Напомним, в конце января кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин спрогнозировал, что в 2025 году шоколад из какао-бобов на российских прилавках существенно подорожает – на 15-25%. Причины, по его словам, "крайне объективные": рост цен на какао-бобы из-за неурожая в Западной Африке (это ключевой регион, откуда идут поставки на мировой рынок). Балынин не исключил снижения качества шоколада из-за стремления производителей сокращать издержки , а также уменьшения веса упаковки продукта на 5-10 граммов.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:14

Новые возможности для восстановления: Валерий Горюханов и фонд «Форпост Помощи» передали специализированное оборудование в детский реабилитационный центр

Новое оборудование предназначено для эффективной реабилитации и восстановления здоровья детей.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов совместно с руководителем социального отдела Екатеринодарской епархии, протоиереем Дмитрием Болотовым передали партию специализированных технических средств от благотворительного фонда «Форпост Помощи» для подопечных Краснодарского реабилитационного центра.

Как рассказала директор учреждения Ирина Михайловна Вяльцева, передача именно этих средств реабилитации стала долгожданным событием для всего коллектива. Ранее реабилитационный центр направлял запрос на конкретные позиции медицинского инвентаря, поскольку не располагал подобным оборудованием. Теперь специалисты смогут расширить спектр применяемых восстановительных методик и оказывать помощь детям на более высоком уровне.

В рамках визита директор Ирина Михайловна организовала для гостей ознакомительную экскурсию по реабилитационному центру. Валерий Горюханов и протоиерей Дмитрий осмотрели инфраструктуру учреждения, в том числе специализированную соляную комнату и профильные кабинеты для терапии. В ходе общения обсуждались текущие потребности центра и перспективы дальнейшего взаимодействия.

«Забота о детях, нуждающихся в особой поддержке — наша прямая и общая ответственность. Когда объединяются усилия власти, духовенства и руководства некоммерческого сектора, удается решать по-настоящему важные, адресные задачи. Мы видим, с какой душой и профессионализмом работают сотрудники этого фонда. Наша задача — дать им в руки современные инструменты для помощи подопечным. Будем и дальше поддерживать такие инициативы», — отметил Валерий Горюханов.

Переданное оборудование уже введено в эксплуатацию и используется в ежедневных программах реабилитации детей и подростков.

Сегодня, 11:10

Депутаты и общественники в Сочи собрались для обсуждения механизмов взаимодействия

В Сочи прошел круглый стол в рамках Первого регионального клуба международной премии “МыВместе”. Провел его депутат ЗСК Виктор Тепляков.

На заседании собрались политики и представители общественных организаций. Они обсудили актуальные проблемы и эффективные механизмы взаимодействия. Акцент был сделан на вопросах выстраивания конструктивного сотрудничества между властью, обществом и бизнесом.

Виктор Тепляков отметил, что для Сочи поддержка общественных организаций имеет особое значение. “Именно вы – представители некоммерческого сектора, волонтёрских объединений и благотворительных фондов – находитесь на передовой решения социальных  задач. Вы ежедневно помогаете людям: работаете с семьями, поддерживаете пожилых, детей, военнослужащих и всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Эта деятельность требует не только высокой самоотдачи, но и системной поддержки”, – подчеркнул он.

Руководитель фонда “Элита флота” Артем Языджян поблагодарил Виктора Теплякова за помощь в развитии военно-патриотических центров при сельских домах культуры. Первый такой центр заработал в селе Разбитый Котел.   

Сегодня, 11:05

Депутат ЗСК Лобачев поздравил работников скорой помощи Кубани

Свой профессиональный праздник - День работника скорой помощи - российские медики ежегодно отмечают 28 апреля.

Депутат поздравил коллектив краевой клинической больницы скорой медицинской помощи с праздником. Работникам ГБУЗ «ККБСМП» были вручены благодарственные письма и современные умные тонометры.

Кроме того, для 60-ти сотрудников скорой помощи был организован культурный подарок — они бесплатно посетили спектакли «Дубровский» и «Александр Невский», которые привез в Краснодар на гастроли Государственный Академический Музыкальный театр из Крыма.

Николай Лобачев подчеркнул важность и самоотверженность труда врачей и фельдшеров, которые ежедневно спасают жизни кубанцев.

— Спасибо за ваше мужество и милосердие. Каждая спасённая вами жизнь — это высшая награда для общества и пример настоящего служения долгу, — отметил депутат.

Сегодня, 11:04

Житель Темрюкского района признался в убийстве 11-летней девочки

Мужчина показал следователям, как задушил ребенка в своей машине

кадр из оперативного видео / СУ СКР по Краснодарскому краю

В Темрюкском районе расследуется уголовное дело по статье “Убийство” после пропажи 11-летней школьницы. О том, что девочка погибла, стало известно сегодня, 29 апреля. Ее разыскивали пять дней волонтеры из нескольких регионов России.

По подозрению в убийстве задержали 31-летнего жителя Темрюкского района. На допросе он во всем сознался.

На кадрах, опубликованных пресс-службой СК РФ, задержанный показывает, как он задушил школьницу и кинул ее тело в камыши.

Ранее "Югополис" рассказывал, что девочка пропала 24 апреля. Она вернулась из школы домой и отпросилась гулять с подружками. Больше ее никто не видел.

Поиски девочки шли круглосуточно. Волонтеры прочесали более 2000 км.

Сегодня, 10:56

Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно пересмотрит заявления на единое пособие многодетным семьям с превышением дохода на 10%

Кубанские многодетные семьи, чей среднедушевой доход превышает установленный уровень не более чем на 10%, сохранят право на единое пособие. Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю пересмотрит ранее принятые с января 2026 года решения по соответствующим заявлениям. Ключевая особенность — проактивный пересмотр ранее вынесенных решений.

Единое пособие — это адресная ежемесячная выплата для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности, и родителей детей в возрасте до 17 лет. Сегодня на Кубани данную меру поддержки получают родители 390 тысяч детей и 6 тысяч будущих мам.

Главным условием назначения выплаты остаётся уровень дохода: в 2026 году он не должен превышать 18 181 рубль в месяц на каждого члена семьи (прожиточный минимум на душу населения в регионе). Стоит отметить, что ранее даже незначительное превышение этого лимита — буквально на несколько рублей — становилось автоматической причиной отказа в поддержке.

В Отделении СФР по Краснодарскому краю проводится пересмотр заявлений на продление данной выплаты, принятых с начала 2026 года, по которым ранее было принято отрицательное решение. Семьям, получившим отказ из-за дохода, превышающего установленную норму в пределах 10 %, выплата будет оформлена автоматически.

Повторно обращаться в Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю не нужно: информация о вынесенном решении поступит в личный кабинет на портале госуслуг.

Многодетным семьям, которые раньше не проходили по условиям назначения единого пособия из-за небольшого превышения доходов, выплата будет оформлена однократно — сроком на 12 месяцев. Сумма выплаты составит 50 % регионального прожиточного минимума для детей. Напомним, на Кубани его величина в 2026 году составляет 17 636 рублей.

Многодетным родителям, которые хотят продлить получение имеющейся выплаты в 2026 году с учётом новых правил, стоит учесть необходимость соблюдения сроков. Им важно подать заявление в Отделение СФР по Краснодарскому краю в последний месяц периода назначения пособия либо в течение трёх месяцев после окончания выплаты. Данное правило не распространяется на многодетные семьи, впервые обратившиеся за единым пособием.

Напомним, что с 2026 года действуют новые правила назначения единого пособия. Родителям необходимо иметь доход в размере не менее 8 МРОТ на каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период — 216 744 рубля в год.

Напомним, что пенсионеры, граждане с инвалидностью и многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер MAX. Цифровой документ может использоваться вместо бумажного удостоверения для подтверждения льгот и получения скидок в магазинах.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.