Закрыть
11:28, 8 ноября 2017

Стивен Хокинг озвучил сценарий гибели человечества и назвал сроки события

Читайте также: Тушите свет. Какие опасности грозят гибелью всему человечеству?

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг предрек гибель человечеству к 2600 году и предложил проект путешествия к альфе Центавра для поиска других пригодных для жизни планет, сообщает New York Post.

Одной из основных причин вымирания людей на Земле Хокинг назвал перенаселение, которое приведет к неконтролируемому росту потребления энергии, в результате чего планета превратится в «пылающий огненный шар». По мнению физика, человечество сможет прожить на Земле еще не более шести веков.

Он призвал инвесторов поддержать придуманный им проект Breakthrough Starshot, который предполагает отправку исследовательской миссии к альфе Центавра — наиболее близкой к Солнечной системе звезде, рядом с которой, по его мнению, может находиться пригодная для жизни планета.

«Человечеству угрожает перенаселение. Люди должны смело двигаться в неведомые доселе миры и осваивать новые планеты», — заявил Хокинг и отметил, что успешная колонизация другой планеты поможет человечеству продлить существование своего вида еще на миллион лет.

Breakthrough Starshot предполагает использование космического аппарата, способного со скоростью света достичь альфы Центавра всего за 20 лет. В случае успешного развития проекта первые фотографии, подтверждающие наличие пригодной для жизни планеты, могут быть получены уже во второй половине этого века.

Как сообщал «Югополис», ученый не первый раз призывает колонизировать другие планеты. За последнее время Хокинг несколько раз сообщал, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Хокинг утверждает, что миграция позволит избежать переселения планеты и проблем, связанных с глобальным потеплением.

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризацией науки. Он впервые опубликовал статью, где говорится о возможности черных дыр испаряться. Еще в студенческие годы, когда Хокинг учился в Оксфордском университете, у него обнаружили редкое заболевание — боковой амиотрофический склероз. Вследствие этой болезни мышечная активность ученого к настоящему времени сведена к минимуму. После серии операций ему была удалена трахея и Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Ранее Хокинг сообщал об опасности искусственного интеллекта, развитие которого может угрожать человечеству исчезновением. Хокинг призвал не останавливать прогресс науки, но посоветовал ученым и политикам быть более осторожными.

Напомним, ранее 50 нобелевских лауреатов назвали главные угрозы человечеству. Главной опасностью ученые считают рост популяции и деградацию окружающей среды.

По мнению главы Tesla и SpaceX Илона Маска, главная угроза человечеству — искусственный интеллект.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:40

Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА

Еще один беспилотник сбили над Азовским морем

Фото: соцсети

В ночь на 15 января Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, было уничтожено 19 дронов. Еще один беспилотник сбили над Азовским морем.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что средства ПВО работали в Таганроге, Каменске, Донецке, Советском сельском и Миллеровском районах. “Никто из людей не пострадал. Данных о разрушениях на земле не поступало”, — говорится в сообщении в его соцсетях.

Всего за ночь сбили 34 беспилотника. Кроме Ростовской области, атаку отбивали в Брянской, Волгоградской, Белгородской, Курской и Воронежской областях. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочкарев сообщил, что БПЛА целились на объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. По данным на середину ночи, пострадавших и разрушений не было. Об отсутствии последствий также заявил и глава Воронежской области Александр Гусев.

Информации о последствиях атаки в других регионах пока нет.

Ранее «Югополис» сообщал, что Ростовская область отбивает атаки БПЛА практически каждую ночь. Так, в ночь на 14 января беспилотники повредили многоквартирные и частные дома в Ростове-на-Дону и пригороде. Погиб мужчина, еще четыре человека, в том числе четырехлетний ребенок пострадали. В промзоне на западной окраине города был поврежден промобъект и склад.

Сегодня, 07:22

Жительница Краснодара обратилась к губернатору Кондратьеву с просьбой отремонтировать 63-летний многоквартирный дом 

Ремонтные работы в доме, как оказалось, уже запланированы и начнутся через три месяца

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на приеме граждан встретился с жительницей Краснодара Татьяной Алимкиной. Женщина живет в микрорайоне “Черемушки”. Она рассказала главе региона о печальном состоянии многоквартирного дома, в котором живет. Здание было построено в 1962 году. И с тех пор в нем только раз заменили крышу.

Губернатор подчеркнул, что важно не только строить новые дома, но заниматься поддержанием уже построенных.

“Микрорайон «Черемушки» в Краснодаре всегда отличался своей красотой и зеленью, но в нем много старых многоквартирных домов, которые требуют капитального ремонта. Не нужно ждать пока люди из соседних домов начнут обращать внимание на подобную проблему. Важно самим системно подходить к этому вопросу во всех муниципалитетах”, — сказал он.

Как оказалось, дом, о котором говорит женщина, уже включен в региональную программу капремонта. “В настоящее время подрядная организация готовит проектную документацию. Планируется капитально отремонтировать фасад, систему теплоснабжения, электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения”, – рассказал заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Юрий Клесов.

Вениамин Кондратьев поручил начать работы в этом доме в марте и завершить их до конца 2026 года.

Вчера, 21:22

Задушил кабелем и забетонировал тело: жителя Дона обвиняют в жестоком убийстве подруги

Согласно материалам дела, убийство было умышленным

Фото: t.me/kubansledcom

Страшное преступление произошло 2 января в посёлке Койсуг Азовского района Ростовской области. 35-летнего местного жителя обвиняют в убийстве сожительницы. 

По данным следствия, во время ссоры злоумышленник воспользовался электрическим кабелем, чтобы задушить жертву. После совершения преступления он попытался замести следы. Тело убитой женщины было помещено в чемодан и перевезено на стройплощадку в Ростове-на-Дону, где фигурант замуровал его в бетон.

Спустя несколько суток обвиняемый подал заявление в полицию, утверждая, что женщина пропала. Тем самым он пытался запутать следствие и избежать ответственности.

Однако совместная работа правоохранительных органов позволила раскрыть обман. Следователи обнаружили место тайника, извлекли тело и направили его на экспертизу. Судебно-медицинское исследование подтвердило версию убийства.

После ареста судья удовлетворил ходатайство следователей и принял решение заключить обвиняемого под стражу. Сейчас продолжается процесс сбора доказательств и выяснения всех деталей трагедии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о похожей трагедии, произошедшей в кубанской станице Каневской. По данным следствия, местный житель расправился с беременной подругой и пытался скрыть преступление.

Вчера, 20:57

США ограничивают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Россию

Эта уже вторая рестрикционная мера в отношении россиян за неполные полгода

Фото: usahello.org

Власти США вводят временный мораторий на обработку заявок на получение иммиграционных виз для граждан 75 стран, среди которых оказалась и Россия. Об этом сообщило американское телевидение, ссылаясь на внутренние инструкции Госдепартамента.

Причина ограничений заключается в намерении властей усилить контроль над теми категориями мигрантов, которые потенциально могут создать нагрузку на социальную систему Соединенных Штатов. По новым правилам, американские власти смогут отказать в оформлении документов людям, которым потребуется помощь социальных служб — например, медицинское обслуживание или пособия по бедности.

Эти изменения затронули именно долгосрочные визы, необходимые для постоянного проживания в Америке. Оформление краткосрочных туристических виз, предназначенных для поездок по делам или для отдыха, продолжится без изменений.

Среди стран, попавших под новую политику американских властей, оказались такие миграционно активные государства, как Бразилия, Иран, Афганистан, Сомали, Египет, Нигерия и многие другие.

Американская сторона подчеркивает, что эта мера носит временный характер и призвана повысить безопасность и снизить риски перегрузки социальной инфраструктуры США.

Комментируя ситуацию, представители Госдепартамента отметили, что подобные шаги предпринимаются в целях защиты американских налогоплательщиков от чрезмерных расходов на социальные программы. Однако ни посольствам, ни консульствам не поручалось ставить барьеры на пути выдачи временных гостевых виз. Вопрос о статусе специальных категорий виз — дипломатических и журналистских — остается открытым. 

О предыдущем вводе ограничений на выдачу американских виз гражданам России ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:37

Жителя Ейска обвиняют в убийстве приятеля в ходе пьяной ссоры

Фигурант признал вину в преступлении

Фото: t.me/kubansledcom

33-летнему жителю Ейска предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью знакомого, что закончилось для того смертью.

Согласно материалам дела, трагедия разыгралась поздним вечером 10 января в доме обвиняемого на улице Свердлова в Ейске. Двое мужчин вместе выпивали, но вечер завершился трагически.

Во время застолья между собутыльниками вспыхнула ссора бытового характера. Конфликт быстро перерос в рукоприкладство: хозяин дома набросился на товарища с кулаками, нанося ему удары по голове. Потерпевший покинул дом обидчика, однако последствия жестоких побоев оказались смертельными — мужчина умер спустя сутки у себя дома.

Расследование трагедии прошло оперативно благодаря слаженным действиям сотрудников Следственного комитета и полиции. Подозреваемого задержали сразу же после установления его личности.

Во время допроса он признался в содеянном. Следователь готовится обратиться в суд с просьбой поместить фигуранта под арест. Проводятся необходимые экспертизы, идет сбор доказательств, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, несколько дней назад похожий случай произошел в Усть-Лабинске.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.