Суд назвал организатором преступной группы для терактов в Дагестане сына бывшего чиновника - Югополис
Закрыть
12:51, 28 июня 2024

Суд назвал организатором преступной группы для терактов в Дагестане сына бывшего чиновника

Преступную группу для совершения терактов в Дагестане создал человек, фамилия и инициалы которого совпадают с именем сына экс-главы Сергокалинского района республики Магомеда Омарова. Речь идет об О.М. Омарове, сообщают «РИА Новости» и РБК со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Дагестана.

В Советский суд Махачкалы поступило ходатайство об избрании меры пресечения некому К., который обвиняется по статье УК о теракте. По версии следствия, этот человек «вступил в созданную Омаровым О.М. группу». «После этого участники преступной группы, объединенные едиными мотивами, стали готовится к совершению на территории Республики Дагестан террористических актов», — цитирует РБК сообщение Верховного суда.

Источник «РИА Новости» в силовых структурах ранее сообщил, что один из ликвидированных боевиков – 31-летний Осман Омаров, сын главы Сергокалинского района Магомеда Омарова, который был уволен с этой должности после терактов.

В релизе суда также указано, что для непосредственного участия в совершении преступлений Осман Омаров требовал от соучастников признать его единоличным лидером банды и дать ему присягу, уточняет «РИА Новости».

Напомним, вечером 23 июня вооружённые люди напали на синагогу и церковь в Дербенте, пост ДПС и православный храм в Махачкале. В этих городах был введен режим контртеррористической операции. Перестрелки между нападавшими и правоохранителями продолжались до ночи. В 08:15 24 июня режим контртеррористической операции был снят. Жертвами нападений в Махачкале и Дербенте стал, по последним данным, 21 человек, из них 16 – полицейские. Возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

СК сообщал, что ликвидированы пять нападавших. Трое из них, по данным «Интерфакса», были опознаны как сыновья и племянник главы Сергокалинского района республики Магомеда Омарова. По информации ТАСС, в нападении участвовали сын Омарова и два племянника его жены. Сам Омаров вечером 23 июня подал в отставку, был допрошен и, как сообщается, задержан. Его исключили из партии «Единая Россия» за «дискредитирующие действия». Ещё через день Магомеда Омарова арестовали на 10 суток по обвинению в мелком хулиганстве – за нецензурную брань в общественном месте. Также под административный арест на срок от 2 до 13 дней по аналогичному обвинению отправлены шесть сыновей Омарова (всего у него восемь сыновей).

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.