Закрыть
3 апреля 2024 в 11:53

The New York Times: в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой нашли не один, а три препарата

Все они могут быть использованы для лечения заболеваний сердца

Лаборатория в Стокгольме, которая проверяла допинг-пробу 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, обнаружила три препарата, используемые для лечения заболеваний сердца. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на судебные документы и слова источника, участвовавшего в слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Помимо признанного запрещённым для спортсменов триметазидина, в допинг-пробе Валиевой выявили разрешенные гипоксен и L-карнитин. Фигуристка указала их в анкете допинг-контроля, отмечает издание.

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт рассказал газете, что эти вещества могли приниматься в комбинации для "повышения выносливости, снижения утомляемости и повышения эффективности использования кислорода". Мать спортсменки Алсу Валиева слушаниях в CAS говорила, что её дочь принимала гипоксен из-за "отклонений" в работе сердца, а наличие в пробе триметазидина объясняла тем, что этот препарат принимал дедушка Камилы – он ежедневно сопровождал её на тренировки.

Спортивный врач Валентин Беляевский заявил ТАСС, что использование обнаруженных в пробе Валиевой разрешённых препаратов в связке с триметазидином не имеет никакого смысла. "Использование гипоксена и L-карнитина в спортивной медицине довольно часто встречается. Это одни из самых, можно сказать, популярных веществ. Но гипоксен именно сейчас уже не применяется, это старый советский препарат. Могу предположить, если его назначили, то это явно назначил или давал какой-то не очень современный в научном плане специалист, этот препарат бесполезен", - пояснил Беляевский.

L-карнитин он назвал популярной спортивной добавкой, которая не влияет на результат. "Можно хоть литрами его пить, ничего не произойдет", - подчеркнул врач.

Напомним, после того как 7 февраля российские фигуристы завоевали "золото" в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, церемония награждения победителей и призёров была отложена: СМИ сообщили, что у одного из российских спортсменов положительный результат допинг-пробы. Позже выяснилось, что речь идёт о 15-летней Камиле Валиевой.

Проба была взята у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 8 февраля аккредитованная лаборатория WADA в Стокгольме сообщила, что тест выявил наличие в организме запрещённого вещества триметазидина (используется в терапии кардиологических заболеваний). Российское антидопинговое агентство РУСАДА временно отстранило Валиеву от соревнований 8 февраля, однако спортсменка подала апелляцию. 9 февраля временное отстранение было снято дисциплинарным комитетом РУСАДА.

МОК подал апелляцию на это решение в CAS. На заседании выездной панели суда, которое прошло в Пекине в ночь на 14 февраля, было решено разрешить Валиевой выступать в личных соревнованиях на Олимпиаде. При этом в МОК сообщили, что не будут проводить церемонию награждения победителей и призёров командного турнира по фигурному катанию. Если Валиева войдёт в тройку призёров по итогам личных соревнований, МОК также отменит церемонию награждения.

Валиева лидирует после короткой программы на индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде. Произвольную программу фигуристки представят 17 февраля.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:07

В кубанской станице 17-летний студент утонул в ерике

Трагедия произошла во время купания с друзьями

Фото: t.me/SU_SKR161

Вечером 14 июля в станице Полтавской произошел трагический случай: 17-летний студент Славянского электротехнологического техникума утонул в местном ерике. 

Парень отдыхал с друзьями, нырнул в воду и, доплыв до середины водоема, внезапно скрылся под водой. Товарищи сразу вызвали спасателей и скорую помощь, но найти подростка удалось только через час. 

Причины трагедии: судорога, сильное течение, усталость или другие обстоятельства — предстоит установить следователям, сообщает местное издание «Голос правды». 

МЧС напоминает, что даже знакомые водоемы могут быть опасными. 

Ранее «Югополис» рассказывал о трагедии в Ростовской области: там на глазах у семьи утонул 13-летний мальчик.

Сегодня, 15:46

В Ростовской области объявлен розыск сбежавшей пумы

Как она попала в регион, еще предстоит выяснить

Фото: bg.wikipedia.org

В Цимлянском и Константиновском районах Ростовской области ведется поиск пумы, которая, по предварительной версии, могла сбежать от своих владельцев. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

О появлении хищника стало известно благодаря сообщениям из станицы Красноярской Цимлянского района. В ведомстве уточняют, что пумы в естественных условиях обитают только на территории Северной и Южной Америки, поэтому, скорее всего, это животное было нелегально завезено в Россию и затем сбежало от хозяев.

Специалисты министерства дают рекомендации на случай встречи с хищником: сохраняйте спокойствие, чтобы не разбудить охотничий инстинкт; не поворачивайтесь к пуме спиной — отступайте медленно, сохраняя зрительный контакт, но не смотрите прямо на морду; не убегайте — бегство может спровоцировать агрессию. Если пума проявляет агрессию, постарайтесь выглядеть крупнее — поднимите руки или распахните куртку над головой, создайте шум: кричите или используйте звуковые сигналы.; не приближайтесь к животному и не загоняйте его в угол — дайте хищнику возможность отступить.

Ранее «Югополис» рассказывал о курьезном происшествии в кубанской станице Анастасиевской: в местный магазин забежала куница, учинившая там погром. А в начале июля текущего года в Адыгее произошло трагическое событие: в частном зоопарке вырвалась из клетки агрессивная обезьяна, насмерть загрызшая ухаживавшую за ней женщину.

Сегодня, 15:18

В Новороссийске отменили неконкурентную закупку станка для общеобразовательного учреждения

Цена составила 346 тысяч рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Новороссийска добилась отмены закупки фрезерно-гравировального станка – приобрести его собиралось одно из городских общеобразовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Надзорное ведомство обнаружило, что учреждение образования разместило заявку на поставку станка с начальной (максимальной) ценой контракта в 346 тысяч рублей. Изучив предложения по поставке, прокуратура установила, что два из трёх были поданы аффилированными лицами. Директору учреждения образования прокуратура объявила предостережение, заказ на поставку был отменён.

Напомним, в июне прокуратура Темрюкского района добилась взыскания денег с подрядчика по муниципальным контрактам за невыполнение обязательств. В общей сложности с него взыскали более 5,2 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:13

Кубанские правоохранители накрыли подпольный топливный бизнес в Динском районе

Возбуждено уголовное дело

Скриншот видео: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Полицейские пресекли деятельность организованной группы, которая занималась нелегальной продажей дизельного топлива в станице Динской. В поле зрения правоохранителей попали гендиректор местной автозаправочной станции и один из её сотрудников. Оперативники выяснили, что предприниматели использовали для сбыта горючего нестандартные схемы, скрывая реальные объемы нефтепродуктов от контролирующих органов.

В ходе проверочных мероприятий стражи порядка обнаружили переоборудованный автомобиль Газель. В кузове машины были установлены три специальные емкости, вмещающие в сумме 1200 литров солярки. Этот мобильный склад позволял продавцам оперативно доставлять топливо покупателям в обход официальных процедур учета. Однако это было лишь вершиной айсберга. При осмотре территории АЗС полицейские нашли складское помещение, где хранились четыре крупных резервуара. В них находилось 80 кубометров нефтепродуктов, предназначенных для дальнейшей незаконной реализации. Такой объем свидетельствует о системном характере запрещенной деятельности, а не о разовой акции.

Материалы переданы в отдел МВД России по Динскому району. Действия задержанных квалифицируются по статье УК РФ, которая предусматривает ответственность за производство, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас следственные органы продолжают работу по установлению всех обстоятельств дела и возможных каналов сбыта контрафактного топлива, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Напомним, на днях в Ростовской области был задержан житель Кубани, незаконно перевозивший бочки с бензином. Как предполагают правоохранители, мужчина планировал продать топливо в новых регионах страны по спекулятивной цене.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Сегодня, 15:05

Краснодарцы назвали желаемый доход на пенсии — 63 тысячи рублей в месяц

Каждый пятый краснодарец разбирается в накопительной пенсии — опрос Сбера

Создано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

Жители Краснодара после завершения карьеры рассчитывают получать 63 тысячи рублей в месяц из личного капитала и накопить 6,3 млн рублей — такие данные приводит СберНПФ по результатам опроса, прошедшего в 37 городах России.

После выхода на пенсию жители Краснодара хотят получать 63 тысячи рублей в месяц из личного капитала. Как сообщает СберНПФ, партнёр СберИнвестиций, большинство участников опроса уже представляют размер будущей страховой пенсии. В 2026 году об этом заявили 72% респондентов против 20% годом ранее.

Для 11% опрошенных ориентиром служит опыт других пенсионеров. Каждый десятый уже оценил размер будущей страховой пенсии. Остальные пока не интересуются этим вопросом.

Осведомлённость о накопительной пенсии тоже растёт. В 2026 году 21% респондентов из Краснодара полностью или частично разбираются в этой теме. Год назад таких было 17%. Ещё 33% сейчас изучают, как формируются средства накопительной пенсии, против 22% в 2025 году. Доля тех, кто совсем не интересуется этим, сократилась с 62% до 46%.

Управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко отметила: «Все больше жителей Краснодара стремятся заранее подготовиться к жизни после завершения карьеры. Помимо страховой пенсии от государства, многие рассчитывают на доход от личных сбережений и инвестиций. Из этого источника краснодарцы рассчитывают получать 63 тысячи рублей в месяц. Сверх этого опрошенные хотят накопить 6,3 млн рублей».

Краснодарцы полагают, что 30% дохода на пенсии обеспечит продолжение работы по найму. Ещё 26% придётся на страховую пенсию, 13% — на личные накопления, включая вклады и программу долгосрочных сбережений. Остальную часть жители рассчитывают получать от инвестиций, предпринимательства, сдачи недвижимости в аренду и помощи детей.

Опрос прошёл в июне 2026 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек. В нём приняли участие 11 тысяч респондентов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.