Закрыть
16 апреля 2024

Туристический бизнес рассчитывает на открытие аэропорта Краснодара в текущем году

16 апреля во время пресс-конференции президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин высказал уверенность в том, что аэропорт Краснодара возобновит работу уже в этом году.

«По возобновлению 11 приостановленных аэропортов юга России работа ведется, но это дело государственных органов. У Росавиации были заявления по возобновлению краснодарского аэропорта. Скорее всего, он в этом году сможет возобновить работу, есть такие оптимистичные планы. Что касается других — зависит от комплекса факторов», — сказал он (цитата по ТАСС).

Напомним, аэропорт Пашковский в Краснодаре приостановил работу больше двух лет назад после начала спецоперации в Украине. В декабре 2023 года началось активное обсуждение возможностей его открытия. 15 декабря самолет авиакомпании «Азимут» успешно совершил тестовые рейсы по маршруту Минводы – Краснодар и обратно. Это произошло после того, как рабочая группа по вопросам обеспечения безопасности полетов гражданской авиации сочла возможным возобновление работы аэропорта. Однако изменения режима использования воздушного пространства происходят по согласованию с ФСБ, МВД и Минтрансом.

Вопрос о возобновлении работы аэропорта задавали и президенту России Владимиру Путину на прямой линии 14 декабря. Глава государства сообщил, что ситуацию анализируют в Минобороны РФ, а сам аэропорт находится далеко от линии боевых действий, но подчеркнул, что главное — безопасность людей.

Источники сообщали, что в случае возобновления работы аэропорта Краснодар в ближайшее время в нем снова откроется международный терминал. Первые международные рейсы, которые могут быть восстановлены, — в Турцию, Армению и Узбекистан.

По данным СМИ, в случае открытия авиаузла рейсы в Краснодар готовы возобновить авиакомпании «Россия», «Аэрофлот» и «Победа». Время полета из Москвы и Санкт-Петербурга в Краснодар увеличится примерно на час из-за необходимости отклоняться от привычного маршрута.

20 декабря прошлого года в сезонном расписании на сайте аэропорта Шереметьево появились рейсы «Аэрофлота» в Краснодар с 25 декабря. Но это говорит лишь о том, что авиакомпания запросила слоты у аэропорта. Продажу авиабилетов в Краснодар ни одна из авиакомпаний не открывала. В «Аэрофлоте» отметили, что сообщат о старте продаж после открытия аэропорта.

Подписаться на нас

На три компании детей депутата Госдумы Дорошенко наложен арест

Кроме того, Эльдар и Милана Дорошенко стали фигурантами уголовного дела

Фото: fssprus.ru

Три фирмы, принадлежащие Милане и Эльдару Дорошенко, детям действующего депутата Госдумы РФ от Краснодарского края Андрея Дорошенко, оказались под обеспечительным арестом.

Такое решение было принято после подачи иска Генеральной прокуратурой Российской Федерации, стремящейся перевести активы семьи Дорошенко в государственную собственность, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дочь и сын депутата зарегистрировали предприятия, занимающиеся дорожным строительством и грузовыми перевозками. Одна из компаний показала впечатляющую прибыль — её доходы за прошлый год составили больше 4 миллиардов рублей.

Родственники депутата стали фигурантами дела о коррупции, которое расследуется совместно с делом Анатолия Вороновского, экс-депутата Госдумы от Кубани, бывшего вице-губернатора Краснодарского края. Следствие подозревает Дорошенко-младших в причастности к хищениям крупных сумм денег, полученных незаконным путём.

Таким образом, обеспечительные меры направлены на предотвращение продажи активов и вывода средств до завершения разбирательства. По данным прокуратуры, общая сумма объектов оценивается примерно в 2,8 миллиарда рублей. Детали уголовного преследования членов семьи пока остаются неизвестными. 

Напомним, суд в Сочи санкционировал задержание Миланы и Эльдара Дорошенко, установив их содержание под стражей. Отец семейства продолжает исполнять обязанности депутата Государственной думы. 

Наложенный арест на активы стал лишь началом сложного судебного процесса, исход которого определит судьбу предприятий и недвижимости семейства Дорошенко. 

Подытоживая ситуацию: судебные органы начали масштабную кампанию по взысканию собственности, нажитой, предположительно, нелегальным путём, с целью вернуть государству незаконно присвоенное имущество. 

Глава МУП “КТТУ” рассказал о перспективах запуска беспилотных трамваев в Краснодаре

Инфраструктура позволяет, но нормативно-законодательной базы еще нет

Фото: МУП «КТТУ»

Инфраструктура электротранспорта Краснодара позволит в будущем запустить беспилотные трамваи, однако пока говорить об их внедрении преждевременно. В основном - из-за отсутствия нормативно-правовой базы. Об этом сообщил директор МУП “КТТУ” Александр Грачев, комментируя размещенный на днях законопроект Минтранса РФ “О высокоавтоматизированных транспортных средствах”. 

“Действующее законодательство не предусматривает эксплуатацию городского рельсового транспорта в полностью автономном режиме, поэтому говорить о практическом внедрении беспилотных трамваев на сегодняшний день преждевременно. При этом сама идея развития беспилотных технологий в общественном транспорте является перспективной и, безусловно, заслуживает внимания!” - подчеркнул Александр Грачев в комментарии “Югополису”.

Федеральный законопроект, который разработали в Минтрансе РФ, должен стать отправной точкой развития беспилотного транспорта в стране. В нем определяется ответственность всех заинтересованных стороны, а также закреплен блок мониторинга и дистанционной поддержки за транспортом. Так, за оператором дистанционной поддержки закрепляется обязанность активировать и деактивировать автоматизированную систему вождения, корректировать маршрут, запускать маневр минимального риска и ограничивать время действия. Также оператор должен в случае ДТП оперативно информировать ГИБДД. 

В случае одобрения закон может вступить в силу в сентябре 2027 года.

Беспилотный общественный транспорт уже эксплуатируется в Москве. Вагоны тестировали больше года, и за это время они не разу не нарушили ПДД. На линию на северо-западе столицы беспилотный трамвай вышел в сентябре 2025 года. Однако “вагоновожатый” в кабине трамвая все еще есть, так как иное не предусмотрено законодательством. Но в процесс управления транспортом он не вмешивается.

К 2035 году в Москве планируют внедрить беспилотные технологии в 90% трамваев.

29 января в Краснодаре запланированы массовые отключения света и воды

Горожанам придется в течение нескольких часов обходиться без необходимых ресурсов

Фото: krd.ru

В четверг, 29 января, жители краевого центра столкнутся с неудобствами из-за ремонтных работ на коммунальных сетях города. Жителей некоторых районов Краснодара предупредили, что свет и вода будут отсутствовать либо подаваться с перебоями в течение дня.

С 9 утра до 5 вечера без электроэнергии останутся дома на улицах Бородинской, Мира, Пашковского переката, Ставропольской, Красноармейской, Горячеключевской, Бирюзовой, Яхонтовой, Кирова, Карасунской, Мачуги, Полесской, Соколова, Вишняковой, Павлова, Матросова, Аэропортовского проезда, Станичной, Заводской, Почтового отделения, Крылатой, Ессентукской, Степной, Крупской, проезда Крупской, Гоголя, проезда Мира, Сормовской, Просторной, Демченко, Ейского шоссе, Чернышева, Троицкой, Тувинской, Должанской, Семеновской, Екатеринодарской, Декабристов, Жуковского, Средней, Зеленой, Тенистой, Народной, Садовой, Промышленной, Красной, Комсомольской, Воронежской, Кавказской, Стасова.

Кроме того, в поселке Дружелюбном (СНТ «КСК-1», «ТЭЦ», «Ивушка»), поселке Зеленопольском (НСТ «Наука» и «Кубанское яблоко») возможны ограничения электроснабжения с 10 часов утра до 3 часов дня. Жители улиц Майской, Калинина, Набережной и Шевченко в станице Елизаветинской тоже рискуют оказаться без света в этот период.

Узнать подробности об отключениях можно по номеру диспетчера «Краснодарэлектросеть»: 255-45-66.

С 11 часов вечера 29 января до 6 часов утра следующего дня жителям улиц Российской, Уссурийской, 1 Мая, Черкасской придется обходиться без воды. Параллельно произойдет временное падение давления воды в микрорайонах Калинино и ККБ.

Отсутствие водоснабжения коснется также домов по следующим адресам: Московская, 65; Коммунаров, 37/1, 229, 235, 290, 298; Зиповская, 4/1, 4/3, 5/2, 6, 6/1, 8, 10; Московская, 57/1, 59, 61, 63; 40 лет Победы, 35, 37; Колхозная, 20; Красная, 202.

Поселок Пашковский с 22 часов 29 января до 6 часов утра 30 января останется без воды.

По вопросам организации временного водоснабжения горожанам рекомендуют обращаться в службу ООО «Краснодар Водоканал» по номерам телефонов: 220-28-38, 217-03-33, сообщает ЕДДС Краснодара.

Кроме плановых отключений в этот день происходят и внеплановые. Так, около 8 часов утра произошло аварийное отключение электроэнергии в Прикубанском округе. Из-за повреждения на линии 6-10 кВ, отключены ПС «ПШ-301» и 16 трансформаторных подстанций. Жители улиц Симферопольской и Сормовской остались без электричества.

На месте работает аварийная бригада.

Дополнительную информацию можно уточнить в диспетчерской службе «Электросети Кубани» - «Краснодарэлектросеть» по телефону: 255-45-66.

Напомним, массовое аварийное отключение электричества произошло в Краснодаре минувшим вечером. Без света остались жители домов на двух десятках улиц. 

В Краснодаре произошло массовое ДТП

Авария на несколько часов заблокировала движение транспорта 

Фото: t.me/gibdd123region

Информация о массовом столкновении автомобилей поздним вечером 28 января появилась в соцсетях. ДТП произошло на улице Уральской недалеко от съезда с Восточного обхода.

На дороге с односторонним движением умудрились столкнуться несколько автомобилей. Некоторые из транспортных средств получили механические повреждения.

На место прибыли сотрудники дорожной полиции. Информация о пострадавших не поступала.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Напомним, наиболее критическим для Краснодара стало утро 26 января: только за несколько часов в краевом центре произошло около 130 аварий.

Видео: t.me/chpkrasnodara

Работающим на Кубани кинокомпаниям выплатили в 2025 году более 82 млн рублей

За пять лет кинокомпании потратили в регионе около 1,3 млрд рублей

admkrai.krasnodar.ru

Власти Краснодарского края рассматривают поддержку кинопроизводства не только как развитие культуры, но и как вклад в экономику региона. В 2025 году  департамент развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности рассмотрел 21 заявку на возмещение части затрат, связанных с кинопроизводством фильмов. По 10 из них выделили 50 млн рублей в качестве субсидий, остальным - рибейты в сумме более 32 млн рублей уже в этом году.

“С каждым годом мы видим растущий интерес к съемкам на Кубани, и механизм субсидий позволяет компаниям возмещать затраты на производство фильмов в крае”, – рассказала первый заместитель руководителя департамента развития бизнеса и ВЭД Евгения Воробьева.

За пять лет, как на Кубани действует механизм поддержки кинопроизводителей, студии потратили в регионе на съемки около 1,3 млрд рублей. А в качестве субсидий они получили более 232 млн рублей. На кинокомпании работали более 640 региональных контрагентов. 

За последние годы в Краснодарском крае снимали 67 фильмов и сериалов. Среди них: “Френдзона 2”, “Дельфин-2”, “Голливудск” и другие.

В помощь кинокомпаниям на Кубани работает специальная комиссия, которая полностью сопровождает проекты: идет и согласовывает локации, предоставлет дополнительную информацию, помогает во взаимодействии с властями и так далее.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.