Закрыть
25 апреля 2023 в 13:30

​Участника рейдерского захвата ООО “Кубанские деликатесы” отправили в колонию-поселение на 1,3 года

Александр Фалалеев свою вину не признал и от дачи показаний отказался

В Славянске-на-Кубани вынесли приговор Александру Фалалееву. Его признали виновным в рейдерском захвате предприятия ООО “Кубанские деликатесы”. Уголовное дело расследовалось по статье “Самоуправство с угрозой применения насилия, повлекшее существенный вред организации” (ч. 2 ст. 330 УК РФ).

На суде установили, что в октябре 2019 года учредители предприятия решили сместить действующего гендиректор и поставить на его место нового. Фалалеев вместе с “группой захвата” (мужчинами в камуфляжной форме, вооруженными огнестрельным и газовым оружием) прибыли на территорию завода и потребовали от охранников освободить КПП. “Совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он проверял и изымал пропуска у работников указанного общества, не допуская их на территорию, установив полный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Кубанские деликатесы»”, - рассказали подробности произошедшего в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В результате деятельность ООО “Кубанские деликатесы” была на длительный период времени заморожена. Деловой репутации предприятия нанесли ущерб. Работники, опасавшиеся за свою жизнь, отказывались выходить на работу.

На судебном заседании Фалалеев вину не признал от дачи показаний отказался.

Суд назначил Александру Фалалееву наказание в виде 1,3 года колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил.

"Югополис" рассказывал об этом громком уголовном деле. Так, во время попытки рейдерского захвата между охранниками произошла стрельба. Два человека получили ранения. Одного из них госпитализировали. Всего пострадали три человека. Одного из охранников, участвовавшего в перестрелке, в последствие признали виновным в умышленном причинении вреда средней тяжести. Его приговорили к году колонии-поселения и штрафу.

В 2020 году на предприятии "Кубанские деликатесы" было введено временное управление и внешнее наблюдение в рамках дела о банкротстве. Долги по итогам года превысили 16,6 млн рублей. Кредиторы хотели взыскать с предприятия 15,5 млн рублей. В 2022 году в отношении руководств завода возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:44

Пропасть в 42 балла: Рособрнадзор назвал реальную цену бюджетного места в вузе

Мечтать о бесплатном высшем образовании становится все сложнее

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев озвучил впечатляющую статистику, демонстрирующую колоссальную разницу в требованиях к абитуриентам, претендующим на бесплатное и коммерческое обучение в российских университетах. 

По его словам, этот разрыв носит системный характер и наблюдается практически во всех учебных заведениях, независимо от их формы собственности — будь то государственный или частный вуз. 

Средний порог для поступления на бюджетные места стабильно держится на уровне 70 баллов и выше, тогда как для зачисления на платную основу достаточно набрать в среднем всего 46 баллов. Дистанция между двумя категориями студентов составляет от 36 до 42 пунктов, что Музаев охарактеризовал как значительный разрыв. При этом руководитель ведомства подчеркнул, что, если сравнивать средние баллы поступающих в государственные и частные университеты в целом, то здесь картина выравнивается и существенной разницы не наблюдается. 

В качестве примера он привел данные по юридическому образованию, где средний результат выпускников составил 58 баллов. Эта информация прозвучала на фоне общих результатов экзаменационной кампании, согласно которым средний балл по русскому языку вырос до 63 с небольшим, а по истории составил почти 58, сообщает «Интерфакс».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что 26 краснодарских выпускников получили на ЕГЭ по физике высший балл. Впечатляющие результаты по этому и другим предметам показали и школьники из других городов края.

Сегодня, 18:12

Трагедия в небе над Кубанью: вертолет Ми-2 рухнул во время сельхозработ, пилот погиб

Причины и обстоятельства случившегося устанавливают следственные органы

Место происшествия. Фото: t.me/kub_mash

Днем 24 июня в Славянском районе Краснодарского края произошла авиакатастрофа: вертолет Ми-2, занимавшийся обработкой полей вблизи хутора Прикубанского, упал на землю. 

Информация о происшествии поступила в МЧС в 16:20. В результате крушения пилот не выжил. 

Предварительные данные указывают на отсутствие разрушений на местности. На место выехали 21 специалист и 8 единиц техники, чтобы ликвидировать последствия и установить причины инцидента, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть человека. 

В настоящее время проводятся следственные действия, изучаются все обстоятельства происшествия. Краснодарская транспортная прокуратура проверяет соблюдение законодательства о безопасности полетов и рассматривает вопрос о мерах реагирования.

Ранее «Югополис сообщал о падении вертолета в Орловской области в мае прошлого года. Его экипаж, состоявший из двух человек, погиб.

Сегодня, 17:56

В Краснодаре начался третий этап реконструкции дороги на Западном обходе

Это важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры краевой столицы, который существенно повысит уровень удобства и качества жизни жителей города

В Краснодаре начался очередной этап модернизации Западного обхода. Третья фаза работ стартовала от улицы Средней до пересечения с улицей имени Дзержинского. Этот проект призван значительно улучшить транспортную ситуацию и сделать передвижение более комфортным для жителей активно развивающихся районов.

Обновление этой ключевой магистрали является значительным вкладом в развитие транспортной системы города. Ожидается, что улучшение качества дорожного покрытия и увеличение его пропускной способности позитивно скажется на повседневной жизни горожан, сократив время в пути к местам работы и учебы.

На начальном этапе реконструкции будут проведены подготовительные мероприятия, включая земляные работы и демонтаж существующих конструкций, таких как шумозащитные экраны. В связи с этим, на участке от улицы Средней до улицы Народной будет временно ограничено движение по одной полосе в направлении Немецкой деревни.

Параллельно, по инициативе застройщика DOGMA, ведется реконструкция въезда на дублер Западного обхода, ведущий в жилой массив «Самолет». Этот отрезок дороги, протяженностью около 150 метров, будет расширен до четырех полос, что позволит увеличить пропускную способность и снизить нагрузку в часы пик, организовав по две полосы для въезда и выезда из микрорайона.

Сегодня, 17:55

В Кремле ответили на вопрос о возможности перенести выборы в Госдуму

Они запланированы на сентябрь нынешнего года

Дмитрий Песков / kremlin.ru

В России идёт подготовка к выборам в Госдуму, которые должны состояться в сентябре нынешнего года, перенос их срока не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет. Идет подготовка к выборам. Они объявлены указом президента", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов (цитата по ТАСС).

Ранее в СМИ появилась информация (со ссылкой на источники) о том, что представители силовых структур пытаются убедить президента Владимира Путина отложить проведение выборов, указывая в том числе на непростую экономическую ситуацию. При этом такие разговоры якобы идут на уровне обсуждений, никаких принятых решений и даже подготовленных документов по этому вопросу нет.

Напомним, 16 июня президент подписал указ о выборах девятого созыва Госдумы, которые пройдут в единый день голосования 20 сентября. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уже заявила, что голосование будет трёхдневным (18, 19 и 20 сентября), потому что избирателям "так удобнее".

Сегодня, 17:50

На Кубани вынесен приговор водителю-наркоману, совершившему смертельную аварию

По его вине погиб мотоциклист

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Суровый приговор 42-летнему обвиняемому вынес Абинский районный суд. За совершение смертельного ДТП под действием наркотиков его приговорили к шести годам колонии общего режима.

Авария произошла в Абинске 26 марта. Следствие и суд установили, что водитель BMW 530D, находившийся за рулем в неадекватном состоянии, на перекрестке улиц Советов и Ленина не пропустил мотоцикл Fuego Scrambler 250, имевший преимущество в движении, и врезался в него.

Ехавший на байке местный житель скончался на месте.

Кроме срока в колонии, осужденного на три года лишили права управления транспортом и обязали выплатить родным погибшего 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о смерти 38-летнего байкера в жесткой аварии под Геленджиком.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.