Закрыть
25 апреля 2023 в 13:30

​Участника рейдерского захвата ООО “Кубанские деликатесы” отправили в колонию-поселение на 1,3 года

Александр Фалалеев свою вину не признал и от дачи показаний отказался

В Славянске-на-Кубани вынесли приговор Александру Фалалееву. Его признали виновным в рейдерском захвате предприятия ООО “Кубанские деликатесы”. Уголовное дело расследовалось по статье “Самоуправство с угрозой применения насилия, повлекшее существенный вред организации” (ч. 2 ст. 330 УК РФ).

На суде установили, что в октябре 2019 года учредители предприятия решили сместить действующего гендиректор и поставить на его место нового. Фалалеев вместе с “группой захвата” (мужчинами в камуфляжной форме, вооруженными огнестрельным и газовым оружием) прибыли на территорию завода и потребовали от охранников освободить КПП. “Совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он проверял и изымал пропуска у работников указанного общества, не допуская их на территорию, установив полный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Кубанские деликатесы»”, - рассказали подробности произошедшего в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В результате деятельность ООО “Кубанские деликатесы” была на длительный период времени заморожена. Деловой репутации предприятия нанесли ущерб. Работники, опасавшиеся за свою жизнь, отказывались выходить на работу.

На судебном заседании Фалалеев вину не признал от дачи показаний отказался.

Суд назначил Александру Фалалееву наказание в виде 1,3 года колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил.

"Югополис" рассказывал об этом громком уголовном деле. Так, во время попытки рейдерского захвата между охранниками произошла стрельба. Два человека получили ранения. Одного из них госпитализировали. Всего пострадали три человека. Одного из охранников, участвовавшего в перестрелке, в последствие признали виновным в умышленном причинении вреда средней тяжести. Его приговорили к году колонии-поселения и штрафу.

В 2020 году на предприятии "Кубанские деликатесы" было введено временное управление и внешнее наблюдение в рамках дела о банкротстве. Долги по итогам года превысили 16,6 млн рублей. Кредиторы хотели взыскать с предприятия 15,5 млн рублей. В 2022 году в отношении руководств завода возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:41

"Ъ": при строительстве объектов Минобороны в Дагестане похитили 500 млн рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Хамовнический суд Москвы рассмотрит уголовное дело по факту крупного хищения: при возведении военных объектов на Каспии в Дагестане исчезло около полумиллиарда рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Обвиняемыми по этому делу являются бывший гендиректор компании "Уралвоенпроект" из Екатеринбурга Александр Кацер, бенефициар компании Андрей Ансимов, а также предприниматель Максим Скворцов из Оренбурга.

Следствие считает, что они злоупотребили полномочиями при строительстве на объекте "Каспий", в пункте базирования Каспийской флотилии в Дагестане: в течение года, с осени 2022 года по осень 2023-го, они подписали фиктивные договоры субподряда, получили аванс около 500 миллионов рублей, а затем вывели большую часть этих денег через подконтрольные фирмы. Оставшуюся сумму, как считают следователи, обвиняемые заплатили местным фирмам-однодневкам, которые имитировали выполнение строительных работ, частично выполнив свои обязательства.

В итоге объекты инфраструктуры – причалы и гидротехнические сооружения – не были построены в срок, что повлекло за собой ущерб интересам государства. "Уралвоенпроект" в 2025 году обанкротился. Дело рассматривается в Москве по настоянию прокуратуры, поскольку именно там были выделены похищенные деньги.

Напомним, в июне суд наложил обеспечительный арест на заводы Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), которая является крупнейшим в России производителем подшипников.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 13:38

В Отрадненском районе чествовали талантливых выпускников 2026 года

В Отрадненском районе состоялась торжественная церемония чествования талантливых выпускников. Главными героями вечера стали медалисты — школьники, которые на протяжении всех лет учебы демонстрировали выдающиеся результаты, становились победителями олимпиад и конкурсов.

В мероприятии приняли участие Владимир Шацковский, временно исполняющий полномочия главы муниципального образования Отрадненский район, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Яна Щербакова, председатель Совета района Людмила Иващенко и начальник отдела образования Лаша Кобрешвили. Вместе они поздравили ребят с успешным окончанием школы и пожелали им сохранять целеустремлённость, верить в себя и всегда помнить о своей малой родине.

Слова благодарности в этот вечер прозвучали в адрес родителей выпускников, чья поддержка и вера в детей стали основой их успеха, а также учителей и наставников — за труд, терпение и душу, вложенные в воспитание будущего поколения.

Ярким моментом церемонии стало торжественное открытие Доски почёта «Гордость Отрадненского района». В течение года фотографии медалистов будут вдохновлять школьников младших классов на новые достижения.

Символичным финалом вечера стало открытие звезды «Выпуск 2026» на одноимённой площади. Это место, по замыслу организаторов, навсегда останется точкой притяжения для тех, кто прощается со школой в этом году.

Как отметили организаторы, этот день — не финиш, а только начало большого пути. Впереди у выпускников выбор профессии, поступление в вузы и начало взрослой жизни.

«В добрый путь, выпускники 2026 года! Пусть ваша дорога будет успешной и счастливой!» — обратились к ребятам участники торжества.

Сегодня, 12:42

"Пятерочка" и "Перекресток" остановили закупки Raffaello и Kinder

Запасов в магазинах хватит чуть более чем на месяц

Фото: Элина Болдырева

Крупный продуктовый ретейлер X5 Group (входят торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток") прекратила закупки продукции под брендами Raffaello и Kinder. Такое решение было принято из-за "неоправданно завышенных отпускных цен" на продукцию производителя "Ферреро Руссия", российского подразделения итальянской компании Ferrero Group, сообщает РБК.

В X5 Group пояснили, что доходность производителя, которая уже включена в отпускные цены, "кратно превышает рентабельность ретейлера", который даёт возможность доступа к продукции покупателям по всей стране. В компании считают это необоснованным, не хотят перекладывать этот дисбаланс на покупателей или субсидировать его самим.

Запасов продукции Raffaello и Kinder в магазинах X5 Group, по оценке компании, хватит чуть более чем на месяц. В "Ферреро Руссия" ситуацию пока не прокомментировали.

Напомним, в апреле и мае Росстат фиксировал в России недельную дефляцию – то есть понижение цен. "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка сообщил, что с 1 июля автоперевозчики поднимут тарифы как минимум на 10% на фоне перебоев с поставками топлива в регионах и роста цен на заправках. Перевозчики зачастую отказываются от заказов на большие расстояния, поскольку нет ясности, будет ли в наличии топливо на АЗС. Автомобильные перевозки считаются главной артерией доставок грузов по России. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что из-за ситуации с топливом возможен рост инфляционных ожиданий.

Сегодня, 11:35

На воплощение инициатив жителей Кубани из бюджета выделили полмиллиарда рублей

Конкурс "Инициативное бюджетирование" проводится седьмой год

эскиз одного из проектов / admkrai.krasnodar.ru

Седьмой год подряд в Краснодарском крае проходит конкурс “Инициативное бюджетирование”. В рамках него жители Кубани сами предлагают проекты, которые, по их мнению, нужно реализовать для улучшения качества жизни.

В этом году в конкурсе победили 85 инициатив. Это установка детских и спортивных площадок, приведение в порядок парков и скверов, и так далее. На реализацию всех проектов из бюджета выделили полмиллиарда рублей.

За все время существования конкурса “Инициативное бюджетирование” на Кубани воплотили около 900 идей жителей. На эти цели потратили более 3,3 млрд рублей, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона назвал успешным этот механизм благоустройства территорий.  В 2026 году Кубань подала больше всех заявок на X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования.

Сегодня, 11:07

СМИ: США и Иран договорились о прекращении взаимных ударов

Вопросы о судоходстве в Ормузском проливе представители США и Ирана, как ожидается, обсудят на переговорах в столице Катара Дохе 30 июня

pixabay.com

Власти Соединённых Штатов и Ирана договорились прекратить взаимные удары и обеспечить свободное судоходство в Ормузском проливе. Об этом сообщают Reuters, Axios и The Hill со ссылкой на источники.

Переговоры о положениях заключённого сторонами 18 июня меморандума о взаимопонимании продолжаются. США и Иран в этот период воздержатся от дальнейших ударов и обеспечат судам возможность свободного прохода через Ормузский пролив – стратегически важный путь экспорта нефти и других ресурсов из стран Персидского залива на мировой рынок. Вопросы касательно Ормузского пролива представители США и Ирана, как ожидается, обсудят на переговорах в столице Катара Дохе 30 июня.

Стороны вновь обменивались ударами 28 июня: американские силы атаковали военные цели в Иране после того, как Иран ударил беспилотником по танкеру под флагом Панамы, который шёл через Ормузский пролив. Тегеран в ответ ударил по американским военным объектам в Бахрейне и Кувейте. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, который был прописан в меморандуме.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.