"Уже как бы не хватает эмоций": фигуристка Камила Валиева впервые прокомментировала ситуацию с положительной допинг-пробой - Югополис
Закрыть
11:53, 3 апреля 2024

«Уже как бы не хватает эмоций»: фигуристка Камила Валиева впервые прокомментировала ситуацию с положительной допинг-пробой

И поблагодарила поклонников за поддержку

Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева заявила, что за последние дни сильно устала эмоционально, однако счастлива представлять Россию на Олимпиаде в Пекине. Об этом она рассказала в эфире Первого канала.

«Эти дни для меня были очень сложными. Уже как бы не хватает эмоций. То есть я радуюсь, но при этом я уже эмоционально устала, и поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения, но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну», — сказала Валиева.

Она выразила надежду на то, что сможет настроиться и показать максимальный результат в личных соревнованиях фигуристок-одиночниц, которые начинаются 15 февраля. Валиева также поблагодарила своих поклонников за поддержку.

«Когда открываю инстаграм, я вижу, сколько добрых пожеланий и сколько веры. Я видела даже в Москве билборды «Камила, мы с тобой!» Это очень приятно. И в такое сложное время эта поддержка очень важна для меня», — отметила она.

Напомним, после того как 7 февраля российские фигуристы завоевали «золото» в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, церемония награждения победителей и призёров была отложена: СМИ сообщили, что у одного из российских спортсменов положительный результат допинг-пробы. Позже выяснилось, что речь идёт о 15-летней Камиле Валиевой.

Проба была взята у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата
России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 8 февраля
аккредитованная лаборатория WADA в Стокгольме сообщила, что тест выявил
наличие в организме запрещённого вещества триметазидина.
Российское антидопинговое агентство РУСАДА временно отстранило
Валиеву от соревнований 8 февраля, однако спортсменка подала апелляцию.
9 февраля временное отстранение было снято дисциплинарным комитетом
РУСАДА. МОК подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд
CAS. На заседании выездной панели суда, которое прошло в Пекине в ночь
на 14 февраля, было решено разрешить Валиевой выступать в личных соревнованиях на Олимпиаде.

При этом в МОК сообщили, что не будут проводить церемонию награждения победителей и призёров командного турнира по фигурному катанию. Если Валиева войдёт в тройку призёров по итогам личных соревнований, МОК также отменит церемонию награждения.

Короткая программа у фигуристок-одиночниц на Играх запланирована на 15 февраля (прямая трансляция начинается на Первом канале в 13:30 по московскому времени), произвольная — на 17 февраля.

Подписаться на нас