Закрыть
5 февраля 2026 в 18:36

В горах Сочи выросли почти трехметровые сугробы

Горнолыжникам доступны различные активности

Фото: t.me/rosakhutoralerts

Высота снежного покрова в горных массивах Сочи после сильнейшего снегопада резко увеличилась. Согласно данным пресс-службы курорта «Роза Хутор», на некоторых участках слой снега достиг почти трехметровой высоты.

Утром 5 февраля ситуация выглядела следующим образом: глубина снежного покрытия варьировалась от нескольких сантиметров на нижних участках до внушительных показателей ближе к вершинам. Например, на Розе Пик (2320 метров) всего за одни сутки дополнительно легло 26 сантиметров свежего снега, увеличив общую толщину снежного слоя до впечатляющих 286 сантиметров. Горизонтальная видимость ограничивалась десятью метрами, а воздух остыл до минус 11 градусов Цельсия.

На средней высоте, примерно 1,5 тыс. метров над уровнем моря, толщина снега составила 228 сантиметров. После прекращения осадков видимость восстановилась до километра, хотя морозы всё равно сохранялись. Немного ниже, в зоне Горной Олимпийской деревни (1100 метров),  снежный покров составлял 129 сантиметров, а столбик термометра опускался до отметки минус 3 градусов.

На Роза Стадионе (940 метров) высота снегового покрова достигла 95 сантиметров. И только в Роза Долине (560 метров) наблюдались островки снега высотой всего 5 сантиметров.

Напомним, по мнению специалистов, запасы снега позволят любителям зимних видов спорта наслаждаться сезоном катания вплоть до конца марта, а, возможно, и до середины апреля.

Фото: t.me/rosakhutoralerts

Подписаться на нас

Сегодня, 08:56

В Кабардинке возбудили уголовное дело после катания туристов на ”таблетке”

23-летняя девушка получила травмы

zmsut.sledcom.ru

В Кабардинке возбудили уголовное дело после травмирования туристов, покатавшихся на водном аттракционе “таблетка”. Расследование идет по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности” (ч.1 ст.238 УК РФ).

Инцидент произошел на центральном пляже Кабардинки днем 6 августа. Семейная пара обратилась в пункт проката водного аттракциона, чтобы покататься на “таблетке” за гидроциклом. Но во время движения туристов подбрасывало так сильно, что 23-летняя девушка получила травмы. 

Пострадавшие обратились на личный прием к руководству Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России с заявлением о привлечении нарушителей к ответственности.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия и укрепляют доказательную базу, сообщили в пресс-службе Западного МСУТ СК России.

Сегодня, 08:38

Мэр столицы Собянин: за ночь в сторону Московского региона летели 237 БПЛА

Вблизи от столицы сбили только 13 летательных аппаратов

Никита Демченко / Югополис

С вечера 10 августа до 8:30 часов утра 11 августа 237 украинских беспилотников летели в сторону целей, расположенных на территории Московского региона. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, вблизи от столицы сбили только 13 летательных аппаратов, все остальные были уничтожены на большом расстоянии от Москвы.

Напомним, ранее Собянин сообщил, что было выявлено почти 2000 БПЛА, которые пытались атаковать столичный регион за первую неделю августа. До ближних подступов к Москве из них долетели только 82 БПЛА, они также были сбиты.

Сегодня, 08:29

В районе Дюрсо и Сукко на побережье Краснодарского края горел лес

Огонь прошел около 0,5 гектара

t.me/krd_klpc

Сотрудники краевого лесопожарного центра боролись с двумя лесными пожарами. Очаги зарегистрированы в районе поселка Дюрсо и в районе поселка Сукко.

Информация о возгораниях поступила на пульт диспетчерской службы в понедельник, 10 августа. В районе Дюрсо горела сухая трава. Огонь разошелся на 0,15 гектара. К вечеру распространение огня удалось локализовать. Однако позже пожар переквалифицировали на лесной. В 22:00 поступило сообщение о ликвидации возгорания.

Также сухая трава загорелась в районе Сукко (Три Дуба). Примерная площадь, которую прошел огонь, составляет 0,5 гектара. Ночью работникам лесопожарного центра удалось локализовать пожар.

Сегодня, 08:07

В Воронежской области эвакуировали персонал складов Wildberries во время ночной атаки БПЛА

Один человек погиб, еще двое получили ранения

Фото: Югополис

Персонал логистических центров Wildberries эвакуировали в Воронежской области во время ночной атаки БПЛА. Об этом сообщили в пресс-службе компании. По официальным данным, в небе над Воронежем и пятью районам сбили 15 дронов.

Власти региона сообщили, что в Новоусманском районе в результате падения БПЛА загорелись два склада крупной компании. “На одном объекте возгорание локализовано на площади 16 тыс. кв. м, на другом идёт тушение пожара на 20 тыс. кв. м. На месте находятся оперативные службы”, - говорится в официальном сообщении.

Ранения получил мужчина, находившийся на площадке крупного логистического центра.

Также обломками беспилотника ранены еще два человека. Один из них - 49-летний мужчина - от полученных травм скончался в больнице.

Сегодня, 07:44

Снова очереди на АЗС: гостей и жителей Сочи призвали временно не ездить на автомобилях

Власти города объяснили новый виток топливного кризиса

vk.ru/andreyproshunin

Жителей и гостей Сочи власти призвали временно не ездить на личных автомобилях. Это нужно для стабилизации ситуации с топливом на фоне очередей на заправках. Этому вопросу было посвящено совещание в администрации курорта, которое прошло вечером 10 августа.

После активной фазы топливного кризиса в июне ситуация стабилизировалась. Но в начале августа на АЗС снова стали появляться большие очереди. Власти объяснили это сложностями с логистикой и отметили, что для нормализации обстановки нужно какое-то время.

“Для стабилизации обстановки поставщики временно ввели суточные лимиты на отгрузку, в том числе чтобы гарантировать равномерность снабжения. Это и спровоцировало повышенный спрос”, - говорится в сообщении администрации.

Утром 10 августа в Сочи бензином можно было заправиться на 38 АЗС. Но в течение дня ситуация менялась, исходя из актуальных остатков. Поэтому глава Сочи Андрей Прошунин призвал автомобилистов покупать бензин и дизель “по мере действительной необходимости” и не создавать дополнительного напряжения.

Также мэр распорядился принять меры для обеспечения соблюдения ПДД в районе заправок, особенно на Курортном проспекте и на Мамайке. 

При этом Андрей Прошунин заверил, что весь общественный транспорт и коммунальные предприятия города обеспечены топливом в нужном объеме.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.