В Госдуме предложили доплачивать пенсионерам за стаж от 30 лет


duma.gov.ru
В Госдуме разработали законопроект о механизме доплаты к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума в целом по стране, если у пенсионера есть стаж от 30 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст законопроекта, который направляется для заключения в правительство.
«Очевидно, что граждане, внесшие свой значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны в виде более 30 лет страхового стажа, должны обладать возможностью обеспечить себе достойную жизнь. В этой связи законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости — предоставление гражданину (пенсионеру), имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ», — указано в пояснительной записке.
Как предполагается, доплата должна осуществляться за счёт средств федерального бюджета, а правила выплаты и порядок пересмотра доплаты определит приказ Минтруда РФ. Величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по России на 2024 год установлена в размере 13 290 рублей. Таким образом, двукратная величина составит более 26 тысяч рублей.
Авторы инициативы – группа депутатов от ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким. «Люди серебряного возраста, которые 30 лет трудились на благо нашей страны, имеют полное право на заслуженный отдых в старости. Важно обеспечить им эту возможность. Гарантия повышенной пенсии в размере двойной величины прожиточного минимума сделает их жизнь более комфортной, качественной», — прокомментировал инициативу Слуцкий. По его словам, партия выступает за то, «чтобы у наших пенсионеров появилась возможность не просто доживать старость, а жить: хорошо питаться, заняться своим здоровьем, путешествовать». Когда документ планируется внести на рассмотрение Госдумы, не уточняется.