В Госдуме разработали поправки, ужесточающие закон об иноагентах
Чтобы «устранить любые лазейки и пробелы для тех, кто находится под иностранным влиянием и пытается обойти законы»


duma.gov.ru
Комиссия Госдумы по борьбе с иностранным вмешательством разработала поправки, предусматривающие новые штрафы для иноагентов, а также запрет для них на имущественную поддержку от государства. Об этом председатель комиссии Василий Пискарев («Единая Россия») написал в своём Telegram-канале.
По его словам, важно «устранить любые лазейки и пробелы для тех, кто находится под иностранным влиянием и пытается обойти законы» РФ. В числе предлагаемых поправок:
— запрет для иноагентов на получение не только финансовой, но и имущественной поддержки от государства (в РФ такой поддержкой может пользоваться малый и средний бизнес – получать от государства землю, здания, оборудование на льготных условиях, в том числе безвозмездно);
— Минюст получит надзорные полномочия не только над деятельностью иноагентов, но и в отношении всего законодательства об иноагентах;
— когда в Минюст поступит информация, что «кто-то своими действиями или бездействием способствует нарушению иноагентом российского законодательства», ведомство сможет вынести соответствующее предупреждение и дать срок на устранение нарушения, но не менее месяца;
— если такое предписание об устранении не исполнено в срок, физическим лицам будет грозить административный штраф до 50 тысяч рублей, должностным лицам – до 100 тысяч рублей, юридическим лицам – до 300 тысяч рублей.
Напомним, понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве в 2012 году. Критерием включения в перечень иноагентов было осуществление политической деятельности при наличии зарубежного финансирования. Летом 2022 года президент Владимир Путин подписал новый закон о регулировании деятельности иноагентов. Согласно утверждённым изменениям, для присвоения такого статуса наличие зарубежного финансирования больше не является необходимым условием. Теперь иноагентом можно признать лицо, которое получило «поддержку из-за рубежа» или находится «под иностранным влиянием». Документ вступил в силу с 1 декабря.
Иноагенты обязаны маркировать свои материалы, им запрещено получать госфинансирование для творческой деятельности, преподавать несовершеннолетним, работать на государственной и муниципальной службе, участвовать в госзакупках и организации массовых мероприятий.