Закрыть
10 сентября 2021 в 13:49

В Госдуму внесли законопроект о пожизненном сроке для педофилов

Партия "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Документ пока не опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, пожизненный срок педофил-рецидивист, ранее осуждённый за аналогичное преступление против ребенка младше 14 лет. Законопроект предусматривает такое наказание за рецидив против любого несовершеннолетнего младше 18 лет.

Также пожизненное заключение, согласно законопроекту, будет грозить сразу за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого и особо тяжкого преступления (например, применением насилия) или совершено в отношении двух и более детей.

Один из соавторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн подчеркнул, что "кемеровское дело должно стать последней трагедией, когда от рук ранее судимого педофила гибли бы дети". "Необходимо положить этому конец, раз и навсегда защитив наших детей", - цитирует его сайт ЕР.

Напомним, 7 сентября в Киселевске Кемеровской области нашли тела двух 10-летних девочек, пропавших накануне. Их изнасиловали, а после задушили. По подозрению в преступлении был задержан мужчина, ранее отсидевший 10 лет за педофилию. Он полностью признал свою вину. Суд отправил его под стражу на два месяца.

Следственный комитет также возбудил уголовное дело о халатности в отношении
должностных лиц органов профилактики, которые осуществляют надзор за
освободившимися из мест лишения свободы. В пресс-службе СК отметили, что
подозреваемый освободился из мест лишения свободы в апреле 2019 года.
Его поставили на административный надзор, до апреля 2027 года он
должен был соблюдать определенные ограничения, однако он переехал в другой город и не был там поставлен на учёт. Резонансное преступление спровоцировало новую волну обсуждений возможности отменить мораторий на смертную казнь, который сейчас действует в России.

Подробно об этом деле можно прочитать в материале "Югополиса" "Претенденты на казнь?.."

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

В Новороссийске открыли новый корпус онкологического диспансера

В него переведут пациентов из старого дореволюционного здания

admkrai.krasnodar.ru

Новый корпус онкологического диспансера открыли 18 марта в Новороссийске. В здании будет располагаться дневной стационар. 

Корпус состоит из двух этажей и занимает более 360 кв.метров. В нем оборудованы не только палаты, но процедурные кабинеты и операционные.  “Все помещения оснастили современным оборудованием. Открытие нового корпуса повысит доступность специализированной помощи для жителей города и соседних районов”, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

До недавнего времени пациенты, проходившие лечение от онкологии, были вынуждены находиться в приспособленном под палаты помещении - лабораторном корпусе. Здание было построено еще в XIX веке.

Губернатор напомнил, что в Краснодарском крае выстроена трехуровневая система онкопомощи: от первичных кабинетов в поликлиниках до межрайонных диспансеров. В Краснодаре врачи имеют возможность оказывать самую сложную и  высокотехнологичную поддержку. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в 2025 году высокотехнологичную медицинскую помощь в Краснодарском крае получили более 51 тысячи человек. Такое лечение, включающее сложнейшие операции с применением робототехники, доступно в 25 клиниках региона.

Самыми востребованными направлениями остаются сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, травматология и ортопедия, онкология и нейрохирургия. 

Сегодня, 08:21

Над Кубанью уничтожили 40 беспилотников

Еще 15 - над Черным и Азовским морями

Фото: t.me/mod_russia

Еще одну массированную атаку отбил Краснодарский край. В течение ночи над регионом сбили 40 беспилотников. Угрозу налета БПЛА объявляли в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Северском и Абинском районах. 

Ограничения на полеты ночью вводили в аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара.

По информации Минобороны РФ, всего над несколькими регионами России сбили 138 беспилотников. Кроме Кубани, средства ПВО работали в Крыму (35 БПЛА), Ставропольском крае (28 БПЛА), а также в Курской и Ростовской областях, над Черным и Азовским морем. 

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в Прикубанском округе Краснодара ночью сбитый беспилотник упал во дворе многоквартирного дома. Пострадало остекление в нескольких квартирах двух корпусов. Припаркованные у домов машины посечены.

Сегодня, 07:58

Злополучное кафе: Федор Смолов признал вину в драке в “Кофемании”

Пострадавшему бывший футболист “Краснодара” выплатил 1 млн рублей, утверждает адвокат

Федор Смолов в кафе «Кофемания», скриншот видео с места конфликта / соцсети

Бывший футболист “Краснодара” Федор Смолов признал вину по делу о драке в кафе “Кофемания”. Инцидент произошел в Москве 28 мая. 

Адвокат Смолова Варвара Кнутова добавила, что футболист выплатил пострадавшему 1 млн рублей. В такую сумму был оценен ущерб здоровью. Защита спортсмена намерена ходатайствовать об освобождении Смолова от уголовного преследования, пишет РИА Новости.

Ранее “Югополис” сообщал, драка с участием Смолова произошла в том же кафе, где несколько лет назад сражались с посетителями футболисты Мамаев и Кокорин. В отношении Смолова также возбудили уголовное дело по статье “Умышленное причинение средней тяжести здоровью” (ч. 1 ст. 112 УК). Футболисту грозит до трех лет лишения свободы.

В июне Смолов сообщал, что выплатил пострадавшему 1 млн рублей, однако тот якобы брать денег не стал, а сумма требований к футболисту выросла до 20 млн рублей. Тогда же Смолов заявлял о шантаже.

Сегодня, 07:30

11 квартир и четыре дома: в Краснодаре подсчитали последствия массовой атаки БПЛА

Евгений Наумов рассказал, кто будет восстанавливать пострадавшие дома

krd.ru

В результате массовой атаки БПЛА на Краснодар, произошедшей в ночь с 17 на 18 марта, повреждения получили четыре дома и 11 квартир. Последствия налета продолжают устранять сотрудники  управляющих компаний, спасатели и  специалистами окружных администраций.

Глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что все адреса, где были найдены обломки БПЛА, уже обследованы. В домах выбиты окна и остекления балконов, повреждены крыши и фасады. Все стекла и небезопасные части конструкций уже убрали. Власти пообещали оказать жителям всю необходимую помощь. 

“Также есть повреждения общего имущества в МКД. Все управляющие компании самостоятельно займутся восстановлением”, - сообщил Наумов.

Комиссия продолжает ходить по квартирам и оценивать ущерб. Иных пострадавших, кроме погибшей женщины, не выявлено.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в ночь с 17 на 18 марта жители Краснодара пережили массированную воздушную атаку. Более 10 взрывов раздалось в небе над городом. Последствия атаки зафиксировали в Юбилейном и Фестивальном микрорайонах, в Центральном и Прикубанском округах. В одном из домов погибла женщина. 

Сегодня, 06:57

Во дворе многоэтажки в Краснодаре упал беспилотник

Пострадавших нет

Фото: соцсети

В ночь на 19 марта в Краснодаре снова была объявлена беспилотная опасность. Сбитый БПЛА упал во дворе многоэтажного дома в Прикубанском округе.

Повреждения получили остекления квартир в двух корпуса. Посекло стоящие около домов автомобили.

К месту происшествия прибыли спецслужбы и “скорая помощь”. По оперативным данным, пострадавших нет, сообщил глава Краснодара Евгений Наумов.

Мэр напомнил о необходимости держаться подальше от фрагментов беспилотников и незамедлительно вызвать экстренные службы.

В течение всей ночи действовали дополнительные ограничения на работу аэропорта Краснодара.

Также с вечера 18 марта сирены беспилотной опасности звучали в Анапе и Новороссийске.

Угрозу воздушной атаки отменили утром 19 марта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.