В каких границах Россия признала ДНР и ЛНР: версии российского МИДа и пресс-секретаря президента — Югополис
Закрыть
12:05, 3 апреля 2024

В каких границах Россия признала ДНР и ЛНР: версии российского МИДа и пресс-секретаря президента

«Существуют или были провозглашены?»

Карта Донецкой и Луганской областей Украины с обозначенной границей, по которой территории контролируют ДНР и ЛНР

Россия признает самопровозглашённые республики Донбасса в фактических границах. Об этом РБК рассказал замглавы МИД Андрей Руденко.

«Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в рамках которых руководство ДНР и ЛНР реализуют свои властные полномочия и юрисдикцию», — пояснил он.

В подписанных накануне указах президента Владимира Путина о признании самопровозглашённых республик об их границах ничего не говорится. На данный момент под контролем ДНР и ЛНР находится примерно 30% территории в административных границах Донецкой и Луганской областей, остальные 70% контролирует Украина. При этом республики провозглашали себя в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 2014 год.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов также высказался в пользу того, что признание Россией произошло по фактическим границам республик. «Речь идет, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий», — отметил он.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, в каких границах были признаны республики Донбасса, по-другому. «В тех границах, в которых они себя провозглашали», — цитирует его ТАСС.

При этом «РИА Новости» цитирует слова главы ДНР Дениса Пушилина о том, что границы республики будут в пределах Донецкой области. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что сейчас вопрос о границах ЛДНР не решался, он будет озвучен позже.

Обновлено в 14:37

Официальный представитель в политической рабочей группе на минских переговорах от ЛНР Родион Мирошник заявил РБК, что самопровозглашённые республики стремятся восстановить границы по административным границам Донецкой и Луганской областей Украины на 2014 год.

«Наша государственность определяется нашими документами, принятыми в ЛНР и ДНР. Конституцией республик четко определены границы территорий. Они совпадают с административными границами Луганской и Донецкой областей, на которых в мае 2014-го был проведен референдум и более 90% населения всех этих территорий проголосовало за выход из состава Украины, в которой произошел госпереворот», — пояснил он.

Согласно декларации о суверенитете Донецкой народной республики, её суверенитет распространяется «в признанных административных границах» Донецкой области Украины.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:45

Пострадавшего после нападения львов Олега Зубкова прооперировали

У директора парка «Тайган» повреждена трахея, мышцы шеи и груди

Олег Зубков, кадр из видео / vk.com/oleg__zubkov

Директора крымского парка “Тайган” Олега Зубкова прооперировали в больнице Белогорска после нападения львов. По информации министерства здравоохранения Крыма, после стабилизации состояния его планируют перевести в республиканскую клиническую больницу им.Семашко в Симферополе.

Главный торакальный хирург Крыма Андрей Дорошенко рассказал, что операция длилась три часа. Львы порвали Зубкову трахею, мышцы шеи и груди. Его состояние тяжелое, но врачи смогли его стабилизировать. 

Минувшей ночью следователи осмотрели место происшествия в парке и опросили работников.

В социальных сетях появилась версия о том, что львы, напавшие на Олега Зубкова, были привезены из зоопарка Мариуполя. Якобы они же в октябре 2024 года растерзали многолетнюю сотрудницу парка Леокадию Перевалову. Эта информация официально не подтверждена.

Ранее “Югополис” сообщал, что львы напали на Олега Зубкова вечером в воскресенье, 22 июня, во время кормления. Хищник прокусил человеку трахею, серьезно повредил лицо. Зубков смог самостоятельно выбраться из клетки с разъяренными животными и после этого потерял сознание.

Бросившиеся на помощь сотрудники парка отогнали прибежавшего на запах крови другого льва и, не дожидаясь приезда “скорой помощи”, повезли пострадавшего в больницу. Из Симферополя в Белогорск вертолетом санавиации доставили врачей.

Сегодня, 07:21

В Ростовской области после падения обломков БПЛА загорелось промышленное предприятие

Воздушную атаку в течение ночи отбивали в трех регионах России

Фото: соцсети

Минувшей ночью в Ростовской области силы ПВО отбили очередную воздушную атаку. БПЛА сбили в пяти районах: в Миллеровском, Каменском, Тарасовском, Боковском и Милютинском.

Врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил, что в Каменском районе в результате падения БПЛА загорелось промышленное предприятие. На место выехали подразделения МЧС. 

“По предварительным данным, никто из работников предприятия не пострадал. Информация уточняется”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

По информации Минобороны РФ, в период с 22:00 до 07:00 над тремя регионами России сбили 23 БПЛА. Из них 14 — над Ростовской областью, 5 — над Волгоградской, 4 — над Астраханской. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что в результате падения обломков беспилотников местами загорелась сухая трава. Иных последствий, по его словам, нет.

Вчера, 21:50

В крымском парке “Тайган” лев набросился на Олега Зубкова

Зубков находится в тяжелом состоянии, ему делают операцию

Олег Зубков, кадр из видео / vk.com/oleg__zubkov

Лев сильно искусал директора крымского парка “Тайган” Олега Зубков. Происшествие произошло днем в воскресенье, 22 июня. По информации очевидцев, лев прокусил Зубкову шею и повредил голову. Инцидент произошел во время кормления животных.

Зубков сам смог выбраться из клетки, после чего потерял сознание. Сотрудники парка отогнали льва, погрузили Олега Зубкова на машину и сами отвезли в больницу в Белогорске, не дожидаясь «скорой помощи».

Минздрав Крыма пишет о том, что Зубков находится в тяжелом состоянии в реанимации. В больницу Белогорска вертолетом санавиации направили врачей из республиканской больницы из Симферополя. Было принято решение оперировать Зубкова на месте.

Следственное управление по республике Крым начало доследственную проверку по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст.238 УК РФ) и «Нарушение требований безопасности труда» (ст. 143 УК РФ). «Проводятся неотложные следственные действия для установления всех обстоятельств трагедии», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вчера, 19:45

В Краснодарском крае планируют открыть филиал Ассоциации волонтеров СВО

фото Валентины Перебякиной

В Краснодарском крае планируют открыть филиал Ассоциации волонтеров СВО. Он должен будет объединить усилия физических и юридических лиц по помощи военнослужащим. Об этом рассказала руководитель волонтерского движения Z «Мы Русские и Нам Не Стыдно», адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края Валентина Перебякина.

Сегодня, 22 июня, в Краснодаре завершился II Съезд волонтеров СВО. На него съехались 70 представителей разных регионов России, в том числе 30 членов Ассоциации волонтеров СВО.

Съезд длился два дня. Участники проанализировали достижения и проблемы, с которыми столкнулась Ассоциация волонтеров, оценили масштаб оказанной военнослужащим помощи, выявили наиболее эффективные методы работы и определили дальнейшие направления, обсудили вопросы взаимодействия с органами власти в регионах. 

“Встречи такого рода позволяют лично познакомится с соратниками, пообщаться на наболевшие темы. А это, в основном, вопросы, касающиеся того, какие мероприятия проводите, как налаживаете взаимоотношения с властями, какие были полезные практики, что делаете чтобы эмоционально не выгореть, как проводить сборы в текущих реалиях, чем мы можем поддержать друг друга и многие другие”, — цитирует издание “Кубань Сегодня” слова Валентины Перебякиной. 

Кроме Кубани, филиалы Ассоциации также могут открыть в Татарстане, Дагестане, Ставропольском крае и Северной Осетии.

Вчера, 18:28

В Новороссийске спасатели сняли двух детей с опасного склона

Мальчики забрались на склон, чтобы посмотреть на город с высоты

t.me/alekseioderov

В Новороссийске в районе Луначарских водопадов в беду попали двое мальчишек, на вид лет 10-13. Они забрались на крутой склон, а спуститься самостоятельно не смогли.

Очевидцы, услышавшие крики детей, вызвали спасателей. Сотрудники городской службы спасения выехали на место, поднялись на склон и помогли детям спуститься.

“По словам детворы они хотели посмотреть на город с высоты, но поняли на пол пути что не смогут идти ни в какую сторону самостоятельно… Жизнь ребенка в руках родителей поэтому берегите жизнь ребенка!!!” — прокомментировал ситуацию глава Новороссийской службы спасения Алексей Одеров.

Фото: t.me/alekseioderov

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.