Краснодар —
Люди

В Краснодаре полиция задержала Евгению Чирикову

Как сообщает «Югополису» , начальник пресс-службы УМВД РФ по г. Краснодару, около часа назад была задержана сотрудниками полиции у здания администрации Краснодарского края по адресу ул. Красная, 35. Здесь она проводила пикет в защиту своих коллег и , которые широко известны, благодаря проводимым экологическим акциям.

— Вместе с Чириковой задержан еще один мужчина, личность которого сейчас устанавливается, — уточнил Шакалов. — Они оба доставлены в дежурную часть для составления административного протокола по ст. 20.2 КоАП РФ. Чириковой и ее коллеге вменяется нарушение общественного порядка — разрешение на проведение пикета в центре Краснодара ими получено не было. Скорее всего, через несколько часов экологов отпустят на свободу.

Евгения Чирикова неоднократно выступала в защиту кубанского эколога Сурена Газаряна.

Широким кругам общественности Сурен Газарян известен эпатажными выходками и непримиримыми принципами борьбы за окружающую среду. Эколог неоднократно задерживался правоохранительными органами за участие в пикетах и акциях.

В частности, как сообщал «Югополис», в декабре прошлого года во время митинга в Краснодаре Сурен Газарян, одетый в костюм енота, искусал руки участкового милиционера.

27 февраля Газаряна в числе активистов молодежного «Яблока» и участников экологической вахты по Северному Кавказу задержали в поселке Джубга Туапсинского района на заповедной территории.

Привыкший называть действия властей произволом, Газарян, как сообщал «Югополис», обратился в поисках правды в Страсбургский суд.

В октябре прошлого года Госдума РФ наградила Газаряна специальным призом “За охрану природы России”.